Самое обсуждаемое

Материал №29701:
Сталин: Послесловие ко дню памяти

• Михаил Хазин Экономист

06.03.2017 10:20  9.4 (142)

Ну, прежде всего, в качестве эпиграфа, который я не выношу перед текстом, слова Пушкина и Высоцкого (да и Бродского, кажется) о том, что обсуждать проблемы своей страны я готов только с теми, кто желает ей добра. Остальные идут лесом, я могу (иногда) выслушивать их мнение, но и только. Если же я вижу откровенную пропаганду, то у меня есть две типовые реакции. Первая, это вопрос: «Если Вас так волнуют кровавые тираны, почему Вы не обсуждаете Черчилля, который убил людей куда больше Сталина?».... Полный текст статьи

Ну, прежде всего, в качестве эпиграфа, который я не выношу перед текстом, слова Пушкина и Высоцкого (да и Бродского, кажется) о том, что обсуждать проблемы своей страны я готов только с теми, кто желает ей добра. Остальные идут лесом, я могу (иногда) выслушивать их мнение, но и только. Если же я вижу откровенную пропаганду, то у меня есть две типовые реакции. Первая, это вопрос: «Если Вас так волнуют кровавые тираны, почему Вы не обсуждаете Черчилля, который убил людей куда больше Сталина?». Вторая: «Большая часть ваших утверждений ложь, а обсуждать исторических персонажей с откровенными лгунами я не собираюсь».

Дальше, обычно, со стороны врагов моей страны (под которыми я понимаю в том числе тех, кому нравится обличать, но которые пальцем не пошевелят, чтобы что-то изменить к лучшему) начинается откровенная демагогия, типа «Сталин убивал своих!» Я даже не буду напоминать, что Индия в первой половине ХХ века была частью Британской империи, скажу только, что с точки зрения человека православного (а Сталин, как мне кажется, был человек верующий), все люди равны. И считать, что Черчилль виноват меньше, чем виртуальный  (из придумок откровенных врагов России) Сталин может только откровенный расист. В логике: а что такого, он же не людей убивал, а негров! Ну, индийцев… Тут даже Гитлер отдыхает, потому как индусов все-таки он к арийцам относил… 

В этом смысле упырь Гайдар или Чубайс, с их 30 миллионами, которые «не вписались в рынок», вполне соответствуют общей линии. Что, кстати, наводит на размышление, что с точки зрения авторов концепции о «кровавом тиране Сталине», мы такие же «туземцы», как и индийцы или негры… Ну а кто тогда те люди, которые эту концепцию поддерживают в нашей стране — это уже даже непонятно кто…

Собственно, предисловие на этом заканчивается и я начинаю более или менее содержательную часть. Прежде всего должен сказать, что нужно разделять Сталина – человека и Сталина – государственного деятеля, находящегося на некоторых политических постах. Тем, кто возражает против такого разделения я могу привести в пример Познера, который, как человек, совершенно не собирался меня звать в свою передачу, но как человек, находящийся на должности (контрактной), был вынужден это сделать. 

В реальности всю полноту власти Сталин получил только после 1938 года, а до того находился в окружении крайне сильных политических группировок, причем действовали они все менее и менее открыто. Для примера можно привести знаменитый XIV съезд РКП(б), состоящий в декабре 1925 года, на котором «свалили» Зиновьева и Каменева (отмечу, что руководитель Коминтерна Зиновьев, был как раз главным проводником идеи об использовании русского народа как «топлива» для разжигания мировой революции) и приняли решение о начале индустриализации. Отметим, что при Зиновьеве такое решение могло и не состояться, поскольку зачем для мировой революции сильная Россия (на тот момент – уже СССР). 

По решению предыдущего съезда, XIV должен был состояться в «вотчине» Зиновьева Ленинграде, однако его удалось перенести в Москву. При этом численный состав делегаций Ленинграда и Москвы, который возглавляли, соответственно, Зиновьев и Каменев, был больше, чем половина числа делегатов съезда и в этом смысле шансов их победить, чисто формально, было не много. Ситуацию для «группы Сталина», которая взяла курс на развитие своей страны, спас заместитель Каменева Угланов, который, воспользовавшись административной слабостью Каменева, лично сформировал делегацию Москвы на съезд. 

Для любителей справедливости отметим, что Сталин несколько раз предлагал Каменеву отказаться от дружбы с Зиновьевым, что тот делать отказался. А Угланов к концу 30-х тоже стал жертвой - своей дружбы с Бухариным, который в 20-е годы входил в «группу Сталина», а потом решил с ней порвать. Отметим, что Сталин услуги 25 года ему не забыл и в середине 30-х отправил Бухарина в командировку в Париж с явным намеком, что возвращаться не нужно…  В общем, во всех этих историях явно проскакивают личные качества Сталина, который иногда отказывался от жесткой логики государственного деятеля, который «не может поступиться принципами».

При этом сторонники Троцкого и Зиновьева из руководства партии и государства никуда не делись. Более того, ликвидация их внутреннего руководства (связи которых с мировой элитой известны, но подробно и детально публично не исследовались) привела к тому, что они либо начали самостоятельную деятельность (в глубоком подполье), либо же искали самостоятельные выходы на Запад (читай «Лестницу в небо»). А кто ищет, тот всегда найдет. Собственно, далеко ходить не нужно - посмотрите, как Запад начинает поддерживать наших либералов, когда чувствует, что их могут хоть немного потеснить. Единственное исключение – арест Улюкаева, но тут уже, похоже, сама ситуация стала меняться. 

Кстати, здесь нужно жестко пресечь многочисленные «легенды о динозаврах» о «миллионах жертв». Никто не считает, что люди на Колыме не были жертвами,  но нужно понимать, что жертвами там были все, включая охрану. И количество этих людей было жестко ограничено логистическими параметрами (сколько людей за короткую навигацию могли провести несколько судов по Охотскому морю?). Никаких миллионов в Магадан физически завести не могли, тем более далеко не все они там погибли.       

Да, с точки зрения конкретного человека, речь идет о трагедиях. Но, с точки зрения государственно деятеля, для которого сценарии выглядят так: либо мы сегодня заставим людей создать современную промышленность, либо нас уничтожат. В первом случае погибнет несколько сот тысяч человек до войны и мы ее выиграем. Во втором до войны никто не погибнет, но мы ее проиграем и жертвы будут неисчислимы. Каков ваш выбор? 

Отметим, кстати, что сегодня никто не говорит о «кровавом ГУЛаге, хотя сидит примерно столько же людей, сколько при Сталине (не считая перемещенных лиц после войны). И, кстати, в США сидит больше. То есть – речь идет о явной подтасовке, которая носит пропагандистский характер. Но об этом чуть позже. 

Сталин решал, как государственный деятель, задачу модернизации страны. То есть ту задачу, которую решал Иван Грозный и Петр I (кстати, сильно более кровавыми методами). И, в отличие от Ивана Грозного и Столыпина (который, кстати, остановился на полпути, выбрав судя по всему неправильный путь) он эту задачу решил. Но по дороге ему пришлось устранить все «команды», которые ему эту задачу решать мешали.

Об истории 36-38 гг. нужно сказать отдельно. К середине 30-х Сталин победил практически всех политических противников, но у него остались противниками две группы «технократов», условно «чекисты» и «военные». Лидером первых в публичном поле был Ежов, лидером вторых – Тухачевский. Первые ориентировались на перевод развития СССР на путь «нормального» европейского государства (то, что война неизбежна они не понимали, точнее, не принимали во внимание как второстепенную для них задачу), вторые вошли в сговор со «старой» немецкой военной аристократией (которая до 39 года и Гитлера была готова сместить). И у Сталина было два выбора: либо вместе с «военными» вначале ликвидировать «чекистов», а потом справиться с ними, либо же – наоборот. 

Он выбрал второй вариант (и мы никогда не узнаем, чем он руководствовался), но в результате на какое-то время попал в серьезную политическую зависимость от этих самых «чекистов», которые в качестве политического обеспечения своего прихода к власти (с ликвидацией Сталина) выбрали «Большой террор». Целью настоящей статьи не является описание деталей этого процесса (да и тут историк нужен, а не экономист), но суть понятна: основной объем жертв 36-38 годов на совести врагов Сталина, а вовсе не его самого. А пресловутые списки, которые якобы подписывал Сталин, являются либо (частично) фальшивкой, либо следствие тем самых политических обстоятельств, которые опутывают любого более или менее крупного политика. Сталин еще очень быстро от них избавился.

В заключение нужно ответить на еще один вопрос, а именно – чего добивался Сталин? Только власти? Но как показывает опыт, те, кто просто желают власти и не имеют, выражаясь словами Станиславского, «сверхзадачи», обычно успехов не добиваются. Или же успех этот очень краткосрочный. Так вот, такой сверзадачей Сталина была модернизация государства, СССР. И он ее решил. За что мы все должны быть ему искренне благодарны.

Ну и последнее. Почему про Сталина сочинено столько гнусных баек, как нашими откровенными врагами, так и собственными же гражданами чиновной национальности? ну, про врагов понятно, они просто хотят не допустить возрождения нашей страны. А свои-то? А дело в том, что Сталин в полной мере возродил византийскую концепцию катехона – защитника народа от чиновников и бояр. И ввел категорический примат ответственности чиновника перед обществом. За что чиновники, что старые, что новые ненавидят его лютой ненавистью. Ну а результат их безответственности мы видим невооруженным глазом. 

И, наконец, самое последнее. Если рассматривать Сталина как государственного деятеля, то изучать нужно те решения, которые он принимал и цена должна определяться самым простым способом: есть вариант один, он стоит 100 миллионов жертв. Есть сценарий два - 10 миллионов. Есть сценарий три - 2 миллиона. Значит, нужно выбирать сценарий 3. И хотя потомки жертв могут при этом ненавидеть виновника их личных бед, общество в целом должно отдавать себе отчет, от какой беды его отвели. При этом, разумеется, нужно отдавать себе отчет в том, что реализацию этого сценария лично Сталин обеспечивал максимально жестким способом. 

Ответить    Последний комментарий

+
  • Евгений Мокшин ГОСТЬ

06.03.2017 11:28

0% 0.0

Отличная статья!!!

• Владимир Половой ГОСТЬ

06.03.2017 11:29

100% 0.3

..есть вариант один, он стоит 100 миллионов жертв. Есть сценарий два - 10 миллионов. Есть сценарий три - 2 миллиона. Значит, нужно выбирать сценарий 3. 
    Невероятно тяжелый выбор.Но видимо в том и состоит величие "императора" что сделав такой выбор правильность его ( выбора ) могут оценить только далекие потомки....

+
    • Илья Константинов Автор

06.03.2017 19:01

100% 2.1

правильность его ( выбора ) могут оценить только далекие потомки....
      И именно поэтому нельзя измерять достижения и провалы политиков меркой, с которой мы подходим к обычному человеку.

То есть вопрос "Сколько человек погибло в результате политики Сталина?", правомерен. Но только если он задается вместе с другим вопросом: "А к чему привела эта политика? Когда еще в истории России она обладала такой мощью и величием, как при Сталине?"

Потому что если мы спрашиваем о цене, то обязательно нужно спрашивать и о том, за что эта цена была заплачена.

• Олег Иванов ГОСТЬ

11.03.2017 21:28

28.6% 0.5

Да..одни страны добиваются высокой производительности труда экономическими умными методами,а другие-рубя головы миллионами...каждому -своё. Судьба видимо такая,или карма,или менталитет. Не надо оправдывать зверства,потому что есть опасность пройти сквозь них снова.

• Heinrich Psscht ГОСТЬ

06.03.2017 11:39

100% 0.5

Вообще каждого нужно судить по тому времени когда он жил. 19-20 века были такие. Счет в войнах шел на миллионы. Империи. Окопы. Тиф. Хлор. Мы несколько отвыкли от "масс" и увлеклись "слезинкой ребенка", "бедным Йориком" и т.д. Но кажется миллионный счет в 21 веке возвращается.

Вот они, "бедные Йорики"... между прочим, обратите внимание на цветовое решение фона...

• Сергей Величко ГОСТЬ

06.03.2017 11:44

0% 0.0

Назначение Фионы Хил на российское направление убивает надежду на отказ Трампа работать с либералами в финансово-экономическом блоке России. Особенно её восхваление Юдиной и уважение к Кудрину. Похоже что "спасение утопающих - дело рук самих утопающих"! Прав был любитель айпадов  - нам надо держаться и надеяться только на себя и главное ДЕЙСТВОВАТЬ уже без оглядки!
     И в этом может быть полезным изучение и следование опыту Сталина при проведении новой индустриализации и импортозамещения, обеспечив уровень ответственности чиновников всех уровней, и управляющих госкомпаний и подрядчиков из числа частных компаний.

+
  • Ксент Член клуба

06.03.2017 11:48

93.9% 2.1

Игры в альтернативную историю, конечно, интересны. Особенно выбор сценариев, так и видится как вождь перебирает в руке три карты. Тройка, семерка, туз. А еще у кого-то джокер в кармане.
    А как на самом деле работал механизм управления промышленностью? Ведь организовать выпуск самолетов, например - это вам не съезд провести. Мотор партийных директив не понимает. Ему технология нужна. И сталь десятков сортов (для ракеты ФАУ-2, говорят, сортов металла требовалось больше семидесяти).

+
  • Andy Che Член клуба

06.03.2017 11:55

90% 1.6

Не дает он покоя. Правил большой страной на протяжении 30 лет. Случайно - нет. Все уже позабыли об американских мертвых президентах, а о нем все пугают и говорят. 

• marymary m ГОСТЬ

06.03.2017 12:14

55.6% 0.8

Если рассматривать Сталина как государственного деятеля, то изучать нужно те решения, которые он принимал и цена должна определяться самым
    простым способом: есть вариант один, он стоит 100 миллионов жертв. Есть
    сценарий два - 10 миллионов. Есть сценарий три - 2 миллиона.
    Если поставить в эту фразу фамилию Путин, то возможно получим современную картину. Мы не знаем в полной мере, перед выбором каких сценариев он стоит. Ясно только, что хороших сценариев нет. Как всегда, впрочем.

+
    • Ешкин Кот Член клуба

06.03.2017 12:50

84.6% 1.2

Хорошо подмечено. Согласен с Вами полностью.

• PowerVolume ГОСТЬ

06.03.2017 14:24

66.7% 0.7

Ставить "в эту фразу фамилию Путин"?! Грубо и примитивно...Когда уже кончатся - эти  подстановки одних и тех же аргументов в разное  уравнение с целью нащупать некую закономерность?.. 

• lvov231 ГОСТЬ

06.03.2017 18:57

0% 0.0

Цитата:  marymary от 06.03.2017 12:14 /forum/topic/29701-stalin-posleslovie-ko-dnju-pamjati#c-30305

Если поставить в эту фразу фамилию Путин, то возможно получим современную картину. Мы не знаем в полной мере, перед выбором каких сценариев он стоит.
      Тоже мне бином Ньютона...
      Самые богатые люди России, часть из которых «имеют тесные связи с президентом Владимиром Путиным», разбогатели за ноябрь-декабрь 2016 г на $29 млрд после избрания миллиардера Дональда Трампа президентом США, пишет американский Forbes.
      В январе 2017 года долларовые российские миллиардеры разбогатели еще на $7,9 млрд. Об этом пишет Bloomberg. Рад за них. Они прекрасно выглядят.

Вот и весь выбор.
      А вы держитесь здесь...

• Михаил Хазин Экономист

07.03.2017 15:25

0% 0.0

Если бы у Путина были результаты, как у Сталина ... Пока нет.

+
    • Валентина Берёзкина ГОСТЬ

11.03.2017 09:21

0% 0.0

Цитата:  marymary от 06.03.2017 12:14 /forum/topic/29701-stalin-posleslovie-ko-dnju-pamjati#c-30305

Мы не знаем в полной мере, перед выбором каких сценариев он стоит. Ясно только, что хороших сценариев не
      При любых сценариев без экономики страна  не выживет. Развивать своё производство необходимо и чем позже это начнётся, тем хуже для всех. Что на первом месте для Путина? Семья и дети или страна? Пока похоже, что шкурный интерес больше греет. А может быть он вообще не сделает выбор? Будет тянуть и дальше до полного краха или выберет либерастию, что никак нельзя сбрасывать со счетов!  

• yuriysergach sergach ГОСТЬ

06.03.2017 12:18

80% 4.0

С точки зрения результата либерасты вообще не имеют права   
    поднимать эту тему 
    В моральном аспекте они абсолютные власовцы, используют самые примитивные, звериные инстинкты человека 
    Потом будут изумлятся а нас за что? 

Модернизация , индустриализация и  другие ,, ации,, нужно делать будучи уверенными что их результаты не пойдут прахом ,не будут приватизированы и разворованы 

Так что хочешь не хочешь придётся разбираться с лихими 90ми. 

+
    • PowerVolume ГОСТЬ

06.03.2017 14:28

66.7% 0.7

Вот-вот, то что временно роздано отобрать непременно!!! А чтобы стрелять опять не начали, принять ряд законодательных мер... Предвижу сравнение с Шариковым: "Всё взять да и поделить" - "Сознаю свою вину, меру, степень, глубину..."  Это не от упрощенчества, а от твёрдого убеждения, что иным просто всё дали.  А теперь они мегаБизнесменами считаются... Называть никого не хочу, тем более что иных уж нет.

• Борис Митрофанов МОДЕРАТОР

06.03.2017 12:36

94.1% 2.0

Очень хорошая статья. 64 года назад не стало великого человека, Иосифа Виссарионовича Сталина. Те, кто хочет непредвзято понять, каким он был государственным деятелем, рекомендую сборники статистики. Тем, кто хочет понять, каким он был человеком, рекомендую почитать его личные стихи или резолюции на делах, в коллегиальном рассмотрении которых он лично принимал участие. Например, по делу того же Бухарина. Короче, составить своё личное и непредвзятое мнение о "кровавости" и "тирании" взамен навязываемых непойми кем мифов.
    В статье очень хорошо сделан акцент на то, что государственный деятель такого масштаба в конкретно-исторических условиях часто имеет усечённое этими условиями поле выбора - по принципу  "минимизации страданий", а не максимилизации достижений.
    Великого человека с нами нет, но многим из того, что сделано благодаря ему, мы пользуемся до сих пор.
    Вечная память. 
    Кому необходимо, тот ценит и помнит. 

• Василий Автор

06.03.2017 12:37

7.1% 2.0

"41 миллион 979 тысяч. Таковы, а не пресловутые 26,6 миллиона человек, потери нашей страны в Великой Отечественной войне. Эти данные огласили 14 февраля организаторы думских парламентских слушаний «Патриотическое воспитание граждан России: «Бессмертный полк».

Только вот это не сценарий, а правда! Ну а, про то как "бедняжка" Сталин отбивался от бухарино-зиновьевых в конце 30-х почитаем в письмах "либераста" Шолохова в апреле 1933 года. Давайте почитаем, как честные люди, патриоты....  http://vlastitel.com.ru/stalin/reform/perepisk.html http://vlastitel.com.ru/stalin/reform/perepisk.html 

+
    • Михаил Хазин Экономист

06.03.2017 12:41

0% 0.0

А давайте не будем тратить время на откровенное вранье!

+
      • Глупый осёл ГОСТЬ

06.03.2017 15:42

0% 0.0

Мы здесь в штабе считаем, что Сталин вас бы расстрелял. Давно за вами наблюдаем и оправдания вам нет. Кстати, последний вопрос на заказанной против меня 5 колонной (под прикрытием правоохранительных органов, сфабриковавших уголовное дело) судмедэкспертизе последний вопрос был о моей национальности и Сталине. И всё что вы говорите, от меня уже слышали мои товарищи, а в судебных документах есть материалы моей борьбы с кривосудием, впоследствии поддержанные временем, давшим юридический и идеологический язык. Вы свой Форд сожгли, купленный вами по заветам Гайдара? Помню мы обсуждали этот вопрос в вашей статье "человек и общество"... 

• sun66 ГОСТЬ

07.03.2017 00:34

100% 3.0

Хорошо, давайте возьмём советские цифры 20 000 000 боевых потерь. Этого мало? У немцев в 2 раза меньше. Как говорил нам наш историк в институте: "К войне мы были готовы, потому что страной руководила коммунистическая партия". В том смысле, что другой готовности не было. Иначе как объяснить, что немцы до Москвы дошли?
        Где же оно величие государственного деятеля?
        А "репрессии" внутри садового кольца, интересуют только садовое кольцо.

+
        • Михаил Хазин Экономист

07.03.2017 00:46

0% 0.0

Откуда Вы взяли этот бред? Цифры боевых потерь у нас чуб больше, чем немцев. У нас довольно много небоевых потерь в начале войны, но это не то умения, тут совсем другие механизмы работали. 

+
        • Тамара Горовая ГОСТЬ

08.03.2017 01:38

0% 0.0

До Москвы немцы дошли потому, что у них была отмобилизованная, имеющая военный опыт, хорошо технически оснащённая армия, да ещё и механизированная, на колёсах. ОТМОБИЛИЗОВАННАЯ - это огромное преимущество. 
          Наша армия была на стадии реформирования, недоукомплектована, боевые подразделения не имели положенное количество штатных единиц. Новая боевая техника только начала поступать, её было мало, не было в достатке обученных танкистов, лётчиков.  Не было хорошей связи, у немцев рации были даже на танках...
          Ну и многое другое...
          Статистику смотрите здесь. Книгу можно скачать в интернете. Похлёбкин В. В. Великая война и несостоявшийся мир 1941 -1945-1994.

справочник
          , Москва, «Арт-Бизнесс центр», 1999

• Виктор Ковалёв ГОСТЬ

06.03.2017 13:29

100% 0.3

Эдак Вы Китай переплюнете по размеру потерь.

• hamradio1966 ГОСТЬ

06.03.2017 14:25

0% 0.0

+1

• viktor ska ГОСТЬ

06.03.2017 18:24

62.5% 0.3

А если бы понадобилось 50, 75, 100 млн ради жизни на земле, до единого... слабо?  Зависть к баварскому пиву?

+
      • Vadim alex ГОСТЬ

09.03.2017 16:45

80% 0.8

Баварское пиво?Да по плану "Ост" большинство советских людей депортировали бы за Урал. Сибирский самогон,а не баварское.
        http://www.encyclopaedia-russia.ru/article.php?id=330
        СССР воевал с фашистским Евросоюзом-самой сильной армией на то время..Да и заговор "тухачевских" командиров был в первые дни войны.Сравнить нужно как наша страна в Первую Мировую и Вторую мировую воевала.

• он же-Хуторянин Провинциал, ГОСТЬ

06.03.2017 21:42

46.7% 1.4

Что так слабо?! В начале перестройки некоторые "академики" цифры в 90 млн "невинно убиенных" называли.. Есть простой тест:-поищи своих родственников (тех кто воевал и погиб) в списках и ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! найдешь! Я, лично, нашел и своих и жены и друзья-аналогично...Как утверждают ЗАБУГРОВЫЕ ученые, в СССР статистика была на голову выше немецкой...

• Regulus . ГОСТЬ

06.03.2017 12:38

0% 0.0

Вчера, 5 марта, в годовщину смерти, в рамках акции "2 гвоздики для товарища Сталина" на могилу Иосифа Виссарионовича у Кремлёвской стены было возложено 6 000 алых гвоздик.

Акция «Две гвоздики для товарища Сталина» проводится по частной инициативе группы товарищей.Цель акции — почтить память Вождя возложением цветов к его могиле на Красной площади в г. Москве.
    Принять участие могут все желающие самостоятельно и в составе нашей группы.Для наших товарищей, проживающих вне московского региона и не имеющих возможности принять участие лично — обеспечить добровольный сбор средств на приобретение цветов, приобретение цветов и их возложение в г. Москве от их имени на Красной площади у могилы товарища Сталина.

http://stalinizator.ru/

• Sasha Soogle ГОСТЬ

06.03.2017 13:12

87.5% 0.4

Важно понимать, что сталинская экономика и политика это попытка наполнения благополучием и энергией всего населения, всего "тела" в целом, в отличие от всех существовавших и существующих систем. К сожалению, не успел Сталин закрепить этот вектор. СССР это пик в социальном развитии человечества, сталинская эпоха практически миф, на мгновение истории воплощенный в реальную жизнь. 

+
    • ... Ёжик в ГОСТЬ

06.03.2017 19:30

0% 0.0

мгновенное преображение штрашилища в красавицу - это красивая либеральная сказка.
      Реальность - это постройка нового дома кирпичик за кирпичиком, на существующем фундаменте.
      Тов. Сталин свой кирпичик положил. Но главное - он показал, что и как надо делать следующим.
      Поэтому его так и не любят рэволюционэры.

+
  • Владимир Липгарт Автор

06.03.2017 13:52

62.2% 0.4

Думаю, что примерно так все и было.  И у меня есть личные основания для этого. 
    Один из моих дедов был главным конструктором ГАЗа с 1933 по 1951 г. Фактически все главные конструкторы всех автозаводов СССР прошли школу его КБ. Он лауреат 5 сталинских премий.  
    Он никогда не был членом партии, но всегда, когда нужно было его участие, собирали открытое партсобрание или проводили открытое заседание патрбюро.   И даже когда в 1951 году на него был написан донос, чтобы сохранить его, его перевели работать в Миасс на должность обычного инженера. Однако и там он фактически рулил процессом проектирования.  
    Он никогда ничего не рассказывал, но сохранились документы из которых следует, что он всегда отстаивал то, в чем был уверен и всегда поощрял инициативу и отстаивание чужой позиции в спорах с ним.    Начал он свою деятельность в должности главного конструктора  в возрасте 35 лет. При этом в в 30-е годы в общей сложности больше года провел в Америке на стажировке у Форда. 

+
  • krvl ГОСТЬ

06.03.2017 13:56

0% 0.0

В теорию уважаемого автора не совсем укладываются такие сюжеты, как жесточайшйй профук начала войны с немцами, послевоенные жестокости к пленным, перемещенным-оккупированным, всякие дела врачей итд. Ходят упорные слухи, что таких чудес в экономике можно было бы достичь и без подобных жестокостей, похожих на действия маньяка, ведь человек действует не только из-за страха палки-пули. Есть же и денежка-морковка !  Решали же сопоставимые задачи другие народы, и без таких кровавых эксцессов. Это я о послевоенном восстановлении Европы, или о взлете 
     азиатских тигров!

+
    • PowerVolume ГОСТЬ

06.03.2017 14:41

66.7% 0.7

Вы про план Маршалла слышали вообще, но только полную информацию с цифрами и прочее? Это чтобы не очень голову кружили басни о чудесном" Цитата:  krvl от 06.03.2017 13:56 /forum/topic/29701-stalin-posleslovie-ko-dnju-pamjati#c-30349 

Это я о послевоенном восстановлении Европы

которое произошло исключительно благодаря феноменальной работоспособности и дисциплинированности тамошнего трудового ресурса, сиречь людей.

+
      • krvl ГОСТЬ

06.03.2017 16:41

0% 0.0

Ходят упорные слухи, что Сталин от плана Маршалла отказался, хотя ему предлагали союзники. Правда, не ясно, на каких условиях. Но ведь от лэнд лиза он не отказался.

+
        • QQ Кукушонок ГОСТЬ

06.03.2017 17:22

100% 0.7

Дорогому KRVL.

Разговор, конечно, бесконечный. Но с арифметикой у интеллигентствующих всегда были проблемы. Однако, чтобы вы не выдумывали:
          --- потери Франции от рев-террора и рев-войн составили 8 % населения, а Союза (если без умышленно эвропэчиками истребленных мирных граждан, а таковых в революционной Франции вовсе не было) - 6.5 %, при этом не Союз на них нападал.
          --- смертность в сов-лагерях (что пленных немцев, что своего контингента) соответствовала средним цифрам по стране на тот период - 4-5%, а не 40-50%, как в немецких. 
          --- а о бескровавости наглосаксов в 1946-1956 (!) годах см. у них же - Колдер Уолтон «Британская разведка во времена холодной войны. Секретные операции МИ-5 и МИ-6». Восстание мау-мау. Там такие проценты! - Гитлер обзавидуется. 

• Ярослав ГОСТЬ

06.03.2017 17:29

44.4% 0.7

Цитата:  krvl от 06.03.2017 16:41 /forum/topic/29701-stalin-posleslovie-ko-dnju-pamjati#c-30401

Ходят упорные слухи, что Сталин от плана Маршалла отказался, хотя ему предлагали союзники
          А если сравнить слухи с фактами ? - Опера́ция «Немы́слимое» (англ. Operation Unthinkable) — кодовое название двух планов (наступательного и оборонительного) на случай военного конфликта между Великобританией и США c одной стороны и СССР с другой, разработанных весной-летом 1945 года , ога...

Цитата:  krvl от 06.03.2017 16:41 /forum/topic/29701-stalin-posleslovie-ko-dnju-pamjati#c-30401
          Но ведь от лэнд лиза он не отказался.
          "С поганой овцы, хоть шерсти клок" - 2-я мировая - была коалиционная война, ога, и, то что Союзники не окончательно потеряли совесть и хоть как-то выполняли свою часть обязательств - не сказал-бы, что в этом нет личной заслуги Сталина, у-упп-с... - Те-же Союзники, вот как-то смогли высадить 1,5 миллионный корпус на севере Африки, а вот через Ламанш у Них яйца трещали, ога...

• Тимофей Коваленко ГОСТЬ

07.03.2017 01:26

100% 1.0

План Маршалла предлагался странам Европы с условием запрета коммунистических партий, которые, по понятным причинам, были в то время там весьма популярны.

• QQ Кукушонок ГОСТЬ

06.03.2017 17:11

100% 0.7

Дорогому KRVL

Спасибо великим советским физикам Сталину и Берии, что дали стране меч-кладенец, которым страна до сих пор от наседающих БЗдЭмократов отмахивается.
        И, кстати, не хило так Союз восстановился, что вашим, ну, совершенно бескровным, обиралам - лЫЕбЫралам четверть века воровать хватило. А то, как в старом анекдоте на новый лад:
        --- Какое главное преступление Сталина?
        --- Он запасов только на 70 лет нам оставил!

• Михаил Член клуба

06.03.2017 14:52

100% 1.3

Не будем тратить время на откровенное вранье.

• QQ Кукушонок ГОСТЬ

06.03.2017 17:07

100% 0.7

Значится так.
      Карточки в Британии были отменены лет на 6-7 позже, чем в СССР. И это при том, что степень разрушений и потерь в Бриташке была на 2-3 порядка ниже, чем в Союзе, а в источниках значилась еще вся Империя, над которой не заходило солнце.
      О кровавых эксцессах после войны - это вы бабушке своей расскажите. Чтобы уменьшить число расстрельных приговоров при Сталине смертная казнь отменялась 2 или 3 раза. И тоже раньше, чем в Бриташке. А амнистий на Зап.Укре и в Трибалтике было объявлено (и исполнено) то ли 7, то ли 8 - Кравчук свидетель.
      Эти ваши "тигры" - они развитие начали (не то что "достигли") уже после смерти Сталина. Очень после. Так что и тут вы, извините, соврамши.
      И главное, это они (западники) всем скопом Дропшот (каждый год новый) против Союза разрабатывали (и осуществляли, как могли), а Союз против всех стоять должен был в одиночку. Это тоже не дешево. 

Поскольку втиснуться в один ответ не получается - остальное см. ниже : "Дорогому KRVL"

+
      • krvl ГОСТЬ

06.03.2017 21:23

0% 0.0

Уважаемые господа оппоненты! К чему вы клоните? Что мощную державу можно было построить ТОЛЬКО ПЕРЕСТРЕЛЯВ-ПЕРЕСАЖАВ столько народа ??? Другого способа нет, не было и быть не может ??? Это противоречит слишком многому у меня в голове ! Так Россию, на мой взгляд, нужно поднимать и поднимать, так что, опять передергивать затвор и набирать охрану?

+
        • Михаил Хазин Экономист

06.03.2017 22:09

0% 0.0

Я не понял. При Сталине сидело меньше, чем сейчас в США. Какие претензии-то?  

+
          • krvl ГОСТЬ

09.03.2017 15:46

0% 0.0

Михаил Свет Геннадьевич ! При всем разнообразии оценок, число убитых и репрессированных очень велико. По-любому подсчету гораздо больше, чем могло быть врагов. А какая жизнь была у тех, кого молох не коснулся напрямую? Все сидели-тряслись пикнуть боялись! Это жизнь? Это форма существования белковых тел. За это боролись-напоролись?

• mnv ГОСТЬ

07.03.2017 01:47

100% 0.5

Наверное потому, что в Вашей голове очень много мусора. А хороший кнут для нашей безответственной правящей элиты очень бы не помешал.

• QQ Кукушонок ГОСТЬ

07.03.2017 02:32

100% 0.7

Что это вы меня, KRVL, в кровожадные разводите. Я вам о другом толкую - о том, что Сталин был не более "кровожаден" (вернее, МЕНЕЕ), чем наши дорогие учителя демократии. 
          Алексашка Яковлев запустил ваших дэмо-историков во все архивы. Почитайте Рогинского - он за всю сов-власть насчитал чуть более 7 млн посаженных. Может дЫсЫдЭнт занизил ? Или может в отчетах, которые он подбивал, гэбисты перед начальством "успехи" занижали с риском для собственной шкуры? Или может гэбисты предполагали, что Союз будет развален, и боялись "ответить" перед вами? Ась ?
          7 млн 100 тыс посаженных. Считая средним населением Союза за это время 200 млн (на самом деле больше) грубо имеем в среднем 4 чел на 10 000 населения в год. И Рогинский признает, что среди них были не только "политические", но и уголовники, бандиты, изменники и расхитители. Сравните с текущим показателем в мирных Штатах. Потом расскажете.
          900 тыс расстрелянных за то же время сами пересчитывайте - тренируйтесь.

• Наталия Михайлова Член клуба

06.03.2017 14:03

93.3% 2.0

Михаил Леонидович! Спасибо!

• varicap Борисов ГОСТЬ

06.03.2017 14:42

0% 0.0

Полагаю,  исторически рассматривать Сталина по двум критериям:  как человека и как государственного деятеля, будет недостаточно. Он был ещё и Главнокомандующим вооруженными силами. Именно здесь он и не смог преуспеть.  Сплошные провалы и даже вредительство. Лично у меня отношение к Сталину сложное, но, после правления "антисталинских сил" в течение последних лет, отношусь  к периоду его правления, в целом, положительно. Потому что был Иосиф Виссарионович патриотом и государственником. НЕ ВОРОВАЛ ВАЩЕ !!!!!

+
    • Сергей SUN ГОСТЬ

06.03.2017 17:48

80% 2.0

Он был ещё и Главнокомандующим вооруженными силами. Именно здесь он и не смог преуспеть. 
      Надо учитывать, что нашим вооруженным силам противостояли не дети, а ОЧЕНЬ подготовленная армия. И разведка, и вербовка наших сограждан проводилась профессионально. Как тут не быть неудачам?

+
      • varicap Борисов ГОСТЬ

07.03.2017 11:45

0% 0.0

Неудачи начались раньше противостояния.

• IP PI ГОСТЬ

07.03.2017 12:55

25% 0.5

На это недоброжелатели возражают, что в 43-м на Курской дуге была построена за месяцы, в условиях войны глубоко эшелонированная оборона, которую фашист, упершись рогом на сто процентов, не смог преодолеть. Спрашивают, а что мешало сделать подобное в течение двух мирных лет? У нас в школе, кстати, преподавал историк, которого выперли из университета за разговорчики о том, что советская дипломатия не слелала всего возможного для предотвращения войны.

+
        • Сергей SUN ГОСТЬ

09.03.2017 10:29

80% 2.0

Все сильны задним умом. Если бы на Курской дуге изначально была выстроена такая оборона немцы скорректировали бы свои планы и учли бы это. Ресурсов на то, чтобы превратить всю территорию страны в "эшелонированную оборону" не было. Мы и так за десять лет нагнали столетнее отставание по технологическим вопросам. Многое сделать просто не успели. По многим вопросам просто не было опыта. Согласитесь - армия которая недавно повоевала и которая не воевала 20 лет - это две большие разницы. Причем мы еще хватанули опыта на финской войне. Я честно говоря не знаю как бы наша страна продержалась без этого опыта.
          Я не считаю, что ошибок не было. Я считаю, что их масштаб намеренно и многократно преувеличен.
          Попробуете, для тренировки,  предсказать какие события будут в 2018 году и как к ним подготовится?

+
          • IP PI ГОСТЬ

09.03.2017 11:45

25% 0.5

А на что же индустриализация? Кратное превышение ресурсов по всем позициям, еще и в Германии помогали. Плюс Германия уже ведет войну в Европе. О том и речь, что посторой оборону, и немец "скорректирует" позицию, не сунется, то есть. Хочешь мира, готовся к войне, что в 1941-м, что в 2018-м.

• Прагматик ГОСТЬ

07.03.2017 07:49

0% 0.0

Есть интересные исследования, в том числе и на этом сайте, в которых указывается на саботаж в рядах военного руководства. Сильнее военные группировки совершают невероятные глупости (или же умышленное предательство) заводя войска стратегически неверные регионы, вдали от складов с топливом и боеприпасами, да и с запредельным для техники возможностями, что приводило к поломкам. При этом слабые формирования показывали невероятные возможности в противостоянии нацистским войскам. Для человеческой глупости здесь нет места, так как все генералы были с немалым военным опытом. Да и вменять в вину управление всей армией лично Сталину, в первые годы, совсем не серьезно. А с учетом вышеизложенного и бессмысленно. Да и никто не застрахован от ошибок и предательств.

• Vadim alex ГОСТЬ

09.03.2017 17:11

80% 0.8

*Он был ещё и Главнокомандующим вооруженными силами*.
      Война закончилась в Берлине между прочим.А гитлеровцы*без сплошных провалов и вредительства*,без потери большой промышленной территории в начале войны проиграли.
      *Сплошные провалы и даже вредительство*. 
      Его и без того "кровавым тираном" обзывают.Значит не всех подряд репрессировали.

• Werger werger ГОСТЬ

06.03.2017 14:53

0% 0.0

опять вы про свою Философию и Катехона и прочее ... 

• tamgeo ГОСТЬ

06.03.2017 15:13

71.4% 0.8

У моих родственников из алтайской деревни ( от которой мало, что сейчас осталось - старое кладбище, да
    едва жилых домов ) была еженедельная обязанность - ездить зимой на санях за сеном в "заречье" на покосы.
    Брали с собой вилы, одевались потеплее, а выезжали на зимнем рассвете.
    Когда приезжали к стогам, то раздевались до рубах и это часто на морозе под 30-40.
    Рукавицы (верхонки) тоже снимали и прежде чем взятся за вилы ладони терли снегом.
    Кто пробовал это делать, знает, снег как крупа, только больше похожа на мелкое битое стекло,
    буквально сразу кисти рук начинает ломить от боли. У меня, в частности, первый раз помню
    слезы градом посыпались из глаз. Но дед и отец сами продолжали тереть и мне, усмехаясь приказали,
    три, слабак на расправу.
    Вначале пальцы перестают слушаться и кажется мучению не будет конца. Но на смену отчаянию
    неожиданно приходит чудо! Снег в руках начинает таять. Вначале едва-едва, затем все больше.
    Главное не останавливаться и хватая новые пригоршни продолжать тереть.

+
    • varicap Борисов ГОСТЬ

07.03.2017 15:05

0% 0.0

Ну вот. Отправим все сельхозтехнологии  в утиль и вернемся к алтайским традициям. Конечно же- нет. А Сталин здеся каким боком? Сталин был на Алтае и заставлял всех тереть снегом?... Чёрт возьми, неплохая идея. Надобно всех мерзавцев от власти заставить тереть жопу весенней смесью снега и мелкого льда! Это позволит им несколько скрасить свои ощущения от сладкой, воровской  жизни! Малина в Кремле недопустима! Доколе?!

• Дешево аренда в Испании ГОСТЬ

06.03.2017 15:23

72.7% 1.6

Уровень кровожадности запада очень хорошо видно на африканском континенте))) Мы никогда не станем частью запада, а вот превратить себя в подобие тех, над кем запад кровожадничает, можем. Очень надеюсь, что Путин, как и все мы, это понимает, т.к. нет более у нас других персон способных адекватно отвечать западу. Было бы не плохо увидеть Хазина советником Путина.

+
  • Феликс Шапиро ГОСТЬ

06.03.2017 15:40

66.7% 2.0

Свое мнение о Сталине и о Ельцине как оГосударственных деятелях я сформировал лет 15 назад (за что меня радетели
    Либеральных идей и не любят) и как мне кажется это мнение полностью совпадает с
    мыслью данной статьи , только в урезанном виде . 
    и так .
    Я сморю на этих двух деятелей с позиции результатов . Оба уже умерли и можнопосмотреть и на результат. 

1. Сталин . Взял страну при лучине и оставил ее при ядерном оружие , страной
    победительницей и создал базу для того чтобы страна стала Супер державой.

2. Ельцин . Взял страну при ядерном оружии и оставил ее при лучине.  

относительно цены . Либералы (и не только они, а людипоколения развала СССР , кому на тот момент было 20-40 лет и которые попали под влияние пропаганды и манипуляции со стороны средств массовой информации ) начинают говорить про жертвы . Но это очень легко разбивается путем как раз упоминания тех жертв которые не вписались в рынок , а так как прошло мало времени , то люди еще помнят своих друзей и знакомых. 

+
    • varicap Борисов ГОСТЬ

07.03.2017 15:15

0% 0.0

А дальше понеслось: Путин принял страну при лучине, а оставил, при ядерном оружии. Путин принял страну при ядерном оружии, а оставил при каменном топоре. Путин forever! Кому нах нужен такой Путин? Заберите это чучело и сожгите на праздник Масленицы, черт бы вас всех побрал!!

+
      • Феликс Шапиро ГОСТЬ

08.03.2017 03:56

66.7% 2.0

Странна реакция !
        Притча !!!

Как то позвал царь философа .Показывает свой дворец, сколько комнат, аллей,  зоопарки   и т.д. испрашивает , кто самый счастливый человек. А философ отвечает . Плотник такой
        то умер 3 года назад, люди его уважают , у него 4 детей , 10 внуков , 4
        правнука. Царь снова показывает богатства золото и брильянты, оружейную палату  и снова спрашивает кто самый счастливый , Нуа философ так же . Рыбк такой то жил 80 лет , умер 2 года назад и столько
        детей, внуков , правнуков . Царь в третий раз хвалится и та же самая ситуация .
        Царь не выдержал и говорит , что ты все про других . А философ ему отвечает ….
        А ты еще не умер !!!
        Через пару лет царство было захвачено и разрушено и передсмертью царь стал вспоминать философа.
        Не знаю с чего вы Придумали в этом посту Путина … Что тостало лучше , что то хуже. Есть вещи которые крайне изменились , есть вещи
        которые только усугубились.

Ответить    Последний комментарий