Материал №30026:
О России, Болгарии, дружбе и любви

• Eвгений Реутов Автор

29.03.2017 13:12  9 (18)

Евгений Реутов Если друг оказался вдруг И не друг, и не враг, а так, (В.Высоцкий) Введение. В нескольких отзывах на мои статьи на этом сайте, часть авторов, вероятно желая меня обидеть или выражая несогласие, упоминали мое имя в связи с Болгарией („болгар-антисоветчик” и пр.) Хочу пояснить, чтобы больше к этому не возвращаться. Я москвич, живу в Болгарии около 20 лет. Гражданином Болгарии не являюсь, хотя давно мог бы стать: моя супруга болгарка, а я только налогов заплатил в этой стране... Полный текст статьи

Евгений Реутов

Если друг оказался вдруг

И не друг, и не враг, а так,

(В.Высоцкий)

Введение. В нескольких отзывах на мои статьи на этом сайте, часть авторов, вероятно желая меня обидеть или выражая несогласие, упоминали мое имя в связи с Болгарией („болгар-антисоветчик” и пр.) Хочу пояснить, чтобы больше к этому не возвращаться. Я москвич, живу в Болгарии около 20 лет. Гражданином Болгарии не являюсь, хотя давно мог бы стать: моя супруга болгарка, а я только налогов заплатил в этой стране несколько миллионов (не рублей). Гражданств у меня было 2 – сначала СССР, а затем автоматом РФ. Отзывы такого типа оказались полезными (авторов я не комментирую), поскольку натолкнули на несколько интересных для меня мыслей, которыми и хочется поделиться и обсудить с Вами. Сначала немного о Болгарии. Статья будет не о ней (это типичный пример), а об отношениях России к другим странам и обратно.

Болгария. Что мы о ней знаем, кроме расхожих мифов? Из многочисленных контактов с гражданами России и Болгарии, я понял, что и одни и другие имеют, мягко говоря, не совсем адекватное представление друг о друге. Я все таки долго жил и там и там. Все, что я напишу ниже относится к „массовому” сознанию. Умные люди есть везде.

1.Что мы знаем о Болгарии ?

- „Мы” „Их” освободили от турок, а они, „неблагодарные”, все время против нас. И в первую мировую и во вторую, а сейчас так вообще продались пиндосам и Брюсселю, „зарубили” все русские проекты (Южный поток, атомная станция Белене, Бургас-Александруполис и пр.),

- кто жил в СССР возможно еще помнят болгарские сигареты, бренди „Солнечный берег”, огурчики и курорты Золотые пески и Солнечный берег. Ну и, разумеется, „курица не птица, Болгария не заграница”. Вот пожалуй и все.

1. Что они знают о нас?

- Мы им (нам) дали язык и азбуку.

- Русские высокомерно относятся к нам „болгарам”, а их поведение (а здесь очень много русских туристов) не очень соответствует такому мнению о себе. Старшее поколение продолжает считать русских „братушками”, что бы это не значило.

- Если Россия такая большая и богатая природными ресурсами, почему люди там живут бедно? Ну, то есть, сначала у себя наведите порядок, а потом других учите. СМИ (а их владельцы иностранцы) часто публикуют материалы о России с негативным оттенком.

- Русских, которые приезжают в Болгарию, считают богатыми, поскольку, в отличие от других туристов, они тратят деньги легче и больше. Здесь нужно сказать, что Болгария это дешевое направление и из ЕС сюда едут туристы очень ниже среднего уровня. Москву болгары продолжают считать самым дорогим городом мира, населенным многочисленными олигархами. В этой оценке не осуждение, а легкий элемент зависти, жизнь здесь не очень легкая.

1. Трезвый, по мнению автора, взгляд на вышесказанное.

-сначала о самих болгарах. Возможно это один из самых дружелюбных, толерантных и терпеливых народов мира. У них нет каких-то „великих целей”, типа русского мессианства, они хотят просто тихо и спокойно жить. С непривычки может показаться, что они преувеличено вежливы и часто благодарят за очень незначительные вещи, но это элемент национальной культуры. И лучше так, чем наоборот. Они очень открыты ко всем иностранцам и готовы их принять в свое общество. В Европе этого нет почти нигде. Они очень похожи на нас. Болгарское общество очень „патерналистское”, т.е. народ всегда надеется, что кто-то придет и решит их проблемы. Сначала СССР, потом ЕС и США. И сейчас все еще много людей, которые так считают, хотя должно быть очевидно, что собственные проблемы можно решить только самому. Болгарское общество также весьма провинциально, т.е. господствующие в обществе идеи устарели много лет назад. Как однажды пошутил Сорос, правда по другому поводу: „музыка уже кончилась, а они продолжают танцевать”.

- „Освобождение от турок”. В рамках многовекового противостояния России и Османской империи поход русской армии на Балканы был чисто геополитическим проектом. Это была попытка овладение проливами, которая не удалась. Патриотическая пропаганда России, с целью поднятия духа русских войск и поддержки местного населения, удачно представила эту войну как „освобождение православных братьев”. Что, разумеется, нисколько не умаляет подвига русских солдат на Шипке, Плевне и пр. и память о них жива до сих пор. На долгие годы версия „Освобождение” стала доминирующей в обеих странах. Что, кстати, очень хорошо и правильно для России. Вероятно не было и нет другой страны в мире с таким высоким % русофилов.

- „Мы им дали язык и азбуку”. Этот тезис активно поддерживается болгарской историографией и активно пропагандируется в стране. Это действительно так. Если „солунских” братьев Кирилла и Мефодия часть мировой науки относит иногда к грекам, то относительно их ученика и создателя „кириллицы” Климента Охридского нет никаких сомнений. Он был болгарином и жил в период Первого Болгарского Царства. Кстати, Болгария первая славянская страна принявшая христианство. Так, что все правильно, дали и язык и азбуку. Церковнославянский русский язык содержит много слов из современного болгарского.

- „они предатели и все время нас хороших предают”. Это не то чтобы не совсем так, это совсем не так. Не буду останавливаться подробно и отправлю любознательных читателей к сайтам болгарского социолога Иво Христова и блогера Пламена Паскова (есть и на русском) или подробно (http://bulgaria-dobrich.ru/bolgariya/pochemu-bolgariya-voevala-protiv-sssr-vo-vtoroy-mirovoy). От себя просто добавлю, что болгарские войска никогда не воевали против русских. Имея в виду сильные русофильские настроения болгарских солдат во время обеих войн, даже их цари, которые были из немецкой династии Сакс-Кобург-Гота (как и нынешняя английская королева), не посмели их заставить. «Союз” с Германией и Италией был тем самым предложением Германии от которого нельзя отказаться, иначе Болгария просто перестала бы существовать. Последний правящий болгарский царь Борис III следовал своей четкой формуле „Всегда с Германией, никогда против России”. Кстати его сын Симеон II стал в 2001 г Премьер-министром Болгарии, выиграв выборы. Случай несомненно уникальный в мировой истории. По результатам Ялтинской конференции Болгария попала в зону советского влияния. До войны она была очень бедной аграрной страной с преобладающим сельским населением и очень примитивной промышленностью (пищевая, текстильная, кустарная и пр.), т.е. была «огородом» Европы. С примерно 1950 г началось индустриальное развитие страны, которое продолжилось до 1987-1989 г. Ряд государственных болгарских компаний сумели занять очень высокое положение на рынке Европы (Сомат, Балкан и пр.). Резко увеличилось городское население и уровень образования. К 1985 г., по уровню развития Болгария находилась на 30-35 месте или была средне развитой промышленно-аграрной страной. Вероятно это был самый верный и безоговорочный союзник СССР. Разумеется, со всеми недостатками, которые были и в СССР. В 1989 г. Горбачевский СССР самым циничным и наглым образом «кинул» всех своих бывших партнеров по СЭВ и Варшавскому договору. Им просто сказали: «Ребята, дальше все сами, а если хотите что-то у нас покупать, то только за доллары». И Болгария не была исключением, это был настоящий шок. Поскольку природа не терпит пустоты, сюда быстро пришли победители холодной войны. Молодежь штурмовала ЦК и кричала на митингах: „кто не прыгает, тот красный” Знакомо? А это было почти 30 лет назад. После этого начался этап „демократических” перемен. Ограблено и распродано за бесценок было все. Реституция привела к уничтожению сельского хозяйства. Промышленность была почти полностью разрушена, а страна отброшена на десятки лет назад. Вхождения в ЕС только ускорило этот процесс, хотя некоторые положительные аспекты были. Политики им говорили „Войдем в Европу, будем жить как они”. Оказалось очень даже наоборот, жить стали хуже. Промышленность и с/х были уничтожены почти окончательно, поскольку на рынок хлынул поток более конкурентных товаров ЕС, сильно дотируемых. Подробно см.здесь (http://pogled.info/avtorski/Prof-d-i-n-Ivan-Angelov/razgromat-na-balgarskata-ikonomika.64472). Армия была почти уничтожена и обороной сейчас теоретически занимается НАТО, а практически никто (авиация состоит из 2-х старых Мигов). Население подверглось настоящему геноциду. Из 9 млн.человек в 1980 г., сейчас, по официальным данным, осталось 7, а фактически 5,5-6, поскольку многие работают вне Болгарии, чтобы прокормить оставшихся в стране родственников и детей. Талантливые молодые люди уехали, не найдя достойную работу. В стране нет действующей судебной системы, она насквозь коррумпирована, поэтому нет и инвестиций извне. В политическом отношении Болгария превратилась в типичную колонию, управляемую местной администрацией, абсолютно послушной приказам извне. Поэтому очевидно, что все русские проекты были блокированы нашими „западными партнерами”. Приехали. А почему это произошло? Да потому, что когда ее (Болгарию и не только) «кинул» СССР и она осталась бесхозной, у нее просто не было другого выхода: или туда или просто развалиться на части. Тем более Турция всегда считала и продолжает считает Болгарию частью Османской империи. Так, что миф о предательстве абсолютно правдивый, только наоборот. Это СССР предал всех своих партнеров и сам себя перевел из положения геополитического игрока в сырьевую колонию, одновременно уничтожив и собственную индустрию. Да, ту самую, которую построил И.Сталин. И сейчас у Болгарии состояние цугцванга: и оставаться в ЕС плохо и уйти нельзя, поскольку будет еще хуже. А теперь вернемся к России.

Кто были «друзья» СССР и России? Полагаю, для многих очевидно, что в политике и межгосударственных отношений „друзей” не существует. «У Англии нет вечных союзников и постоянных врагов — вечны и постоянны ее интересы». Это еще в 1858 г. сказал министр иностранных дел и премьер-министр Великобритании виконт Пальмерапон. Этой настолько очевидной мысли всегда следовал И.Сталин и она была абсолютно забыта СССР и Россией после него. Весь последующий период мы старались как приобрести многочисленных «друзей», так и сохранить немногих существующих. Почему только послесталинскую? Потому, что в период от революции до смерти Сталина действительно было много людей, которые восхищались успехами СССР и искренне нас поддерживали. До Победы не было такой откровенной и тотальной антисталинской и антисоветской пропаганды. Кто же были наши «друзья»?

- Страны Восточной Европу, вошедшие в зону нашего влияния после Ялтинской конференции.Чем мы поддерживали эту «дружбу»? Наличием наших войск на их территориях (кроме Болгарии), продажей за бесценок наших ресурсов, которые они часто реэкспортировали на Запад для получения валюты, предоставляли наши рынки для их не очень качественных товаров и просто невозвратные кредиты. Если это перевести на простой человеческий язык, СССР просто выращивал самых обыкновенных паразитов. Уровень жизни в этих странах был несомненно выше чем в СССР, чтобы в «лес» не убежали. А своим и так сойдет, они терпеливые. То же, кстати, относилось и к республикам бывшего СССР (кроме Белоруссии). Дотации в с/х Украины были астрономическими.

- Коммунистические и близкие им партии в капиталистических странах. Эти были паразитами в квадрате. Они сразу поняли, что этих идиотов из СССР можно доить бесконечно, строить виллы и вообще вести буржуазный образ жизни за русские деньги не особенно потея.

- Страны Азии, Африки и Латинской Америки «сделавшие социалистический выбор». Здесь то же самое, что в предыдущем пункте. Нужно было только организовать небольшую банду, приехать в Москву, объявить о приверженности марксистским ценностям и, как говорят в Одессе, уже имеете: оружие, помощь советников, невозвратные кредиты и пр. Эти были не только паразитами в кубе и бандитами, но и были готовы в любой момент «кинуть» своих спонсоров если с другой стороны предложат больше. Вот такие у нас были «друзья» и этих друзей-паразитов создали мы сами, за счет уровня жизни своего народа. Где же здесь интересы СССР и России?

Чем же были плохи такие «друзья»? А тем, что как только Вы перестаете их спонсорировать, они начинают Вас ненавидеть. Как так? Давали, а потом перестали. Вот собаки женского пола! Да мы к другим пойдем! Ну это как с девушками «легкого поведения». Так ведь сам виноват, других надо было выбирать.

Если кто-то думает, что так было только во время СССР, так нет. Все продолжилось. Мы продавали наши ресурсы нашим бывшим республикам по ниским ценам, а они хотели еще ниже или бесплатно. А если не давали, то или не платили за уже доставленное или проникались «любовью» к евроатлантическим ценностям. А если давали, то хотели еще больше и при этом презирали за глупость. Можно посчитать сколько наших денег было закачано на Украину, в Белоруссию и пр. после 1991 г. Результат налицо.

Как это ни печально констатировать, но надо учиться у американцев. Они никогда, ничего никому не давали, без того, чтобы получить прибыль (см. „Исповедь экономического убийцы”, Д.Перкинса). И гарантировали возврат этой прибыли своей мощью. Поэтому их не любят, но втайне восхищаются, а не втайне боятся и уважают. Они грабили других, но и народ их получал часть награбленного и своих граждан они защищали по всему миру. Если кто-то считает, что мы все делали правильнее и гуманнее, то почему же эта гуманность не распространялась на собственный народ? Или мы хотели осчастливить весь мир за счет собственного народа? Простите, но какой-то мазохизм получается. Американцы никогда не ставили на одну лошадь, они всегда поддерживали различные партии в разных странах. При любом развитии событий у них был козырь в кармане. Мы же при провале наших бандитов теряли все. Это уже что-то с головой не так. Ожидаю здесь услышать причитания, как он США восхищается? Мы всем помогали бескорыстно, мы другая цивилизация, мы не ради прибыли, у нас миссия, ну и далее по списку. Результат, дорогие товарищи, налицо. Паразиты не любят тех из кого они сосали кровь, а потом их отлучили. Ну такое биологическое наблюдение. Не покупайте платных «друзей», но и не кидайте настоящих. А то будет так как сейчас.

В дополнение, о том как граждане России формируют образ страны за границей. Мне пришлось в разных странах встречаться в отелях и пр. с многими нашими согражданами. Среди них очень много милых, интересных, по-настоящему интеллигентных людей, чаще даже гораздо более привлекательных, чем «западные» люди. Но, к сожалению, есть много и других, которые:

- Пытаются купить уважение деньгами (те у кого их много). Безумные траты, безумные чаевые. Как в старом анекдоте про Армянское радио: «Птица Феникс, почему ты сидишь голой задницей на костре? Ну неужели непонятно, чтобы обратить на себя внимание!». Лично видел как один наш гражданин, выходя из лимузина перед известным парижским отелем Плаза Атене, сунул швейцару 50 евро на чай. Последний очень удивился, но уважения в глазах не было. Аналогичный случай, но обратный. В 90-е годы я попал на обед в известном вашингтонском ресторане Хай Адамс с младшим Дюпоном, он и приглашал и платил. По счету он заплатил карточкой и оставил на чай одну монетку 1 доллар. Официант просто сиял. А мне Дюпон казался тогда просто жмотом, прозрел я позже.

- ведут себя абсолютно вызывающе или просто неприлично. Пример. На Пукете, в очень приличном отеле с собственным пляжным клубом двое наших парней в 33 градусную жару заказали в баре бутылку виски и к ужасу всех на пляже за полчаса ее высосали и заснули за столиком. На болгарских курортах, где алкоголь очень дешевый, наше пьянство стало просто легендой. Тем более в Болгарии Вы практически никогда не увидите пьяных на улице. Это считается очень дурным тоном. Кстати, массовые американцы и англичане в других странах, часто ведут себя не лучше. Они очень шумные, никто другой их не интересует и пр. У англичан даже есть такой телесериал “Benidorm”(это такой курорт в Испании с преобладанием английских туристов) со всеми безобразиями их обыкновенных граждан.

Создание образа страны очень важно. Не менее важно предъявить другим странам образ и модель России, которые будут привлекательны для других стран. Тогда друзей не нужно покупать, они придут сами и это будут если не настоящие друзья, то те кто нас уважает. Как предъявил свою родину миру Ли Куан Ю, сделав из бедной рыбацкой деревни, возможно, самую привлекательную страну мира - Сингапур.

Ну и в заключении. По состоянию на 2017 г, Россия находится на 48 месте по количеству безвизовых стран для своих граждан. 81 страна мира (каждое из мест включает несколько стран) находится перед Россией по этому показателю. Разумеется, этот показатель включает иногда и политическую компоненту, но, в принципе, это степень уважения к стране. Как то быть 82-м, ну не очень почетно (прочем, это не мешает части граждан России путешествовать по миру). Можно сказать: они все (это примерно 115 стран, т.е. полмира) нас не любят. Возможно, но как то много получается. Может страны нам все не такие попадаются? По этому поводу И.Сталин когда-то сказал одному из своих министров, который жаловался, что народ не такой: «У меня для Вас нет другого народа». Если не рассматривать версию смены планеты, придется и дальше жить с теми, которые есть.

Хочу специально подчеркнуть, что все вышеописанное это результат деятельности тех персонажей, которые управляли и управляют сначала СССР, а потом Россией. А расплачиваться за такое управление приходится «подопечному» населению.

Ответить

+
  • Борис Митрофанов МОДЕРАТОР

2017-03-29 15:07:17

96.3% 3.0

По-моему, полезный взгляд на вещи.
    А про "болгарина-антисоветчика" даже смешно:)

+
    • Eвгений Реутов Автор

2017-03-29 18:55:23

65.5% 2.4

Борис, Вы меня рассмешили. После Ваших отзывов на мои статьи я посмотрел Ваши отзывы и на 2-3 десятка других. Вы мне напомнили одного из моих любимых литературных героев, Беню Крика, который " говорит мало, но говорит смачно. И когда он кончит, хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь". Спасибо.

• STOIK Член клуба

2017-03-29 15:19:32

100% 2.1

[b]ЛИЧНО для меня их "Блокировка""нашего конвоя идущего к" югам", есть акт "предательства"! [/b]В рамках СЭВ Считай [b]мы вывели их на 3 место в мире,по производству электроники на душу населения![/b]Система Ес (Изот 512 Ес 1020) Их огурчики нектары помидорчики Всегда находили Сбыт! Вина тоже! Туризм! А это все их ДОХОДЫ!!! [b] А тут НЕ пустили!!![/b] Есть поговорка сколько волка не корми он все равно в лес смотрит! БТ СОЛНЫШКО ШИПКА энто тоже их товарец! [b]И вот отблагодарили!!! А С этой трубой...!
    [/b]У нас реально только два союзника "АРМИЯ И ФЛОТ"! [b]А остальные "други"живут по формуле "Кто больше даст"!!![/b]

+
  • Хам argon.1234@yandex.ru ГОСТЬ

2017-03-29 15:30:40

0% 0.0

Пишешь какие-то сумбурные статьи ни о чем. Мне больше понравилось фото. Я здесь как-то на днях написал, что СССР должен был развалиться. И одна из причин престарелые инвалиды-генсеки, да еще и целующиеся взасос. Глядя на это фото стыдно и тошно.

• Konrad Karlovich Mikhaelson Член клуба

2017-03-29 15:49:09

100% 2.4

[url=http://khazin.ru/forum/topic/30026-o-rossii-bolgarii-druzhbe-i-ljubvi][b]Цитата: Eвгений Реутов от Сегодня в 13:12  [/b][/url][quote]они предатели и все время нас хороших предают[/quote]
    Где были болгарские войска в первой мировой, и против кого они воевали? Так что, не стоит отрицать очевидное.

• Ксент Член клуба

2017-03-29 15:55:00

92.1% 1.3

[quote]в Болгарии Вы практически никогда не увидите пьяных на улице[/quote]Не совсем так. Встречались неоднократно. Правда, как правило, оказывались немцами или англичанами. Впрочем, немцы в любой туристической стране наедаются, а англичане - напиваются.
    А вот насчет дружбы-недружбы на уровне государств нужно просто понимать, что это акты не граждан, но правительств. Значит, нужно выстраивать такие взаимоотношения, чтобы "кидать" нас было сильно невыгодно.

+
  • HUMPTY_DUMPTY ГОСТЬ

2017-03-29 15:57:29

0% 0.0

Хорошие, добрые, которыми "большие дяди" крутят как хотят. Есть пример поляков, которые отстаивали свои интересы и получили от ЕС по максимуму. Кто виноват?  Опять русские?

+
    • Eвгений Реутов Автор

2017-03-29 18:57:29

65.5% 2.4

Да это так, но болгары не поляки и никогда ими не будут.

• Ксент Член клуба

2017-03-30 09:00:33

92.1% 1.3

Пример поляков не показателен.
      Во-первых, поляки были первопроходцами из соцлагеря в ЕС, и под это выторговали себе немало преференций, включая сохранение своей промышленности.
      А во-вторых, население Польши в пять раз больше, чем в Болгарии, это автоматически увеличивает их вес в структурах ЕС.

• Heinrich Psscht Член клуба

2017-03-29 16:20:09

92.9% 2.6

Я давно был в Болгарии и застал еще тот бедный ее период, когда она уже ни к СССР не была причастна ни еще к Европе.
    И было просто, но неплохо. Мне даже повезло не отравиться ни разу, хотя были случаи у других... Но Бог с ней, с Болгарией!

Спору нет, у русских за границей образ не самый привлекательный. Туда ведь чаще "новые русские" ездят, а не инженеры с врачами, не
    ученые с писателями. Впрочем, и те уже не отстают от этих. Между прочим, этому образу уже лет 200. Во времена Тургенева еще в Европе в "русские сезоны" устанавливались "русские же цены". Это понятно и это естественно, "nouveau riche" - это ж не русские придумали. Когда-нибудь и в России это будет немодно - ездить по ночам с грохотом, сорить деньгами, пытаясь произвести впечатление на портье или официанта и т.д. Если человек настолько глуп, что не умеет пользоваться машиной или мошной, то это не восхишение вызывает, а жалость.

Что до привлекательности, то это "лозунг момента". Болгария это, Грузия или Украина. Как можно любить русского хама с деньгами он или без? Тот же местный бизнесмен из "бывших стран", не спешит интегрироваться с Россией, так как там отжимают бизнес даже у своих.

А про паразитов - это правильно! И этой "технологии" тоже несколько сот лет. Нельзя покупать лояльность народа за счет подкупа элит.
    Народ часто ненавидит свою элиту имея все на это основания. Натурально он переносит это отношение на того, кто эту элиту подкупает.

• ... Ёжик в ГОСТЬ

2017-03-29 18:12:09

0% 0.0

К вопросу кому кто что дал.
    Рекомендую поинтересоваться раскопками (от 1920 года) Храма святого Космаса и Дамиана, город Гераса, Северный Иордан (примерно 550 г. н.э.). В частности, там обнаружена в хорошей сохранности напольная мозаика, которая подписана [b]старославянским шрифтом[/b], причём за [u][b]300 лет до[/b][/u] Кирилла и Мефодия, официальных создателей "славянской азбуки". Пока что никто этих данных не опроверг, но они и не публикуются особенно.

"[i][b]Можно сказать: они все (это примерно 115 стран, т.е. полмира) нас не любят. [/b][/i]"
    можно и так сказать. Особенно если результат не особо интересен.

А про нас и Болгарию - да, пожалуй в основном все правильно. И раз уж вы там живете, может какие-нибудь зарисовки с мест дали. Интересно знать из первых рук, особенно таких, как ктн из МФТИ. Все МФТИшники что ли в бизнес ушли... впрочем, МИФИшники тоже.
    Судя по фото, все же болгарин скорее вы, а не жена )))

+
  • Константин ГОСТЬ

2017-03-29 18:35:02

60.9% 1.0

Автор хотел сказать мы вам конечно же не враги, но выступать против Вас будем всегда. ... Тоже мне удивил. ... :) нация предателей и врагов...по сути которые прекидываются своими когда им удобно.
    Хотел обелить бедных несчастных болгар, вплоть до того, что вспомнил пьянство отдыхающих.
    Не получилось.
    И самое прикольное, что у него жена БОЛГАРКА. ППЦ, сразу вспоминается песня Градского из мультфильма "Голубой щенок" - Я рыба под названием пила.
    Ваще весело я эту песню теще периодически включал, а у него жена, да еще на электроприводе... :)

+
  • Alexander R ГОСТЬ

2017-03-29 19:56:55

90% 3.0

То есть болгарский народ будет делать (и даже думать) как ему прикажут. А вы, русские, сами решайте, как с этим жить!

• сикх ГОСТЬ

2017-03-29 21:53:40

66.7% 2.0

Желаю болгарам снова стать частью османской империи. Тогда вероятно они почувствуют себя дома снова. 

• Сибиряк ГОСТЬ

2017-03-30 01:07:46

100% 0.3

По поводу болгар во Вторую мировую меня интересует один момент.Они не воевали против нас,но воевали против наших союзников.Следовательно, лишенные союзнической помощи,наши солдаты вынуждены были проливать свою кровь в большей степени..Получается,что косвенно,болгары нас убивали... Второй момент.При СССР мы их кормили,при Горбаче перестали кормить,они и слиняли на Запад.Но при этом не вернули,а забрали с собой все что мы в них вложили. По-русски,это называется "неблагодарные твари".

+
    • QQ Кукушонок ГОСТЬ

2017-03-30 03:24:38

100% 0.7

(1) :
      Я не буду так резок, как другие, но и меня автор не очень убедил.
      Да, кормили и подкармливали. Но не все же оказались шкурами продажными. Пример? - Куба. Сколько они наших детей (и взрослых) после Чернобыля приняли и лечили! Да, бедные. И живут бедно. Так ведь в семьях детей принимали. Как своих. И уже после того, как Меченый и Бориска Весёлый их бросили и предали. Не много таких примеров. Один всего. Но мал золотник, да дорог. И автор об этом ничего в критическом ражу не сказал. Этот пример в его концепцию не лезет.
      А ведь и я был бы благодарен своему спасителю, даже если он спасал не из любви ко мне, а по другим причинам. В конце концов ничего плохого мы им не сделали. Ни Сталин, ни Хрущев, ни Брежнев. Ни даже Мишка Меченый.

• Eвгений Реутов Автор

2017-03-30 09:20:03

65.5% 2.4

По-русски, это называется думать надо. Что же вы неплачете по-поводу России, которая в 1991 поскакала целовать перстень
      американскому Папе, бросив всех. И какие „неблагодарные твари” из Великой
      страны сделали колонию Запада, которую 3 поколения до них строили, и ,как вы
      говорите, проливали кровь, защищая построенное. И какие „неблагодарныетвари” довели до того, что на 2016 г по ВВП на душу населения Россия на
      почетном 66 месте. Впереди нас такие „индустриальные гиганты” как Экв.Гвинея,
      Суринам и Маврикий. Ниже Украина, Судан и пр. Ну такая мы Буркино-Фаса, но с
      ядерным оружием. Что тоже Восточная Европа виновата или пиндосы с
      жидомассонами?

+
      • Сибиряк ГОСТЬ

2017-03-30 14:13:47

100% 0.3

По -русски это называется "уводим тему в сторону,когда нечего возразить".Участие Болгарии в оккупации Греции и Югославии и военные действия против греческих и югославских партизан высвободили немецкие дивизии для отправки на Восточный фронт. Кроме того, 6 декабря 1941 года немецкие гидросамолеты потопили советскую подводную лодку [url=https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A9-204]Щ-204[/url] в районе Варны,1 августа 1943 г. истребители болгарских ВВС сбили первые американские бомбардировщики — четыре [url=https://ru.wikipedia.org/wiki/Consolidated_B-24_Liberator]B-24D[/url], возвращавшиеся на базу после налёта на румынские нефтепромыслы в районе Плоешти. В целом, в течение войны болгарские лётчики сбили 117 самолётов западных союзников, которые совершали авианалёты на цели в Болгарии и нефтяные месторождения в Румынии.В сентябре 1944 года из них была сформирована [url=https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D0%BB%D0%B3%D0%B0%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%B1%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%B0%D0%B4%D0%B0_%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D1%81%D0%BA_%D0%A1%D0%A1_(1-%D1%8F_%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D0%B3%D0%B0%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F)]Болгарская противотанковая бригада войск СС (1-я болгарская)[/url] (свыше 700 чел.). Кроме того, сотрудники абвера сформировали из болгар диверсионную группу Черкасова.Это-ФАКТЫ.Есть что сказать по существу,без флуда?

• QQ Кукушонок ГОСТЬ

2017-03-31 00:36:25

100% 0.7

(3):
        Ой, не тому вы отвечаете!
        Вы бы хоть прочитали, что я написал. Слов "[i]неблагодарные твари[/i]" или "[i]проливали кровь[/i]" в моем тексте вообще [b]НЕТ[/b]. Не уважаете, панЭ!
        Более того, начал я со слов "[i]не буду так резок[/i]". А во 2-ой части поста так и написал : "[i]и мы, и они напоминают финал сказки о золотой рыбке[/i]", - соглашаясь с один из ваших тезисов. 
        Передергиваете, панЭ!
        В студенчестве мы в преферансе, встретив такого "игрока", конечно, не за канделябр хватались, но за стол их больше НЕ пускали.
        Но [b]здесь[/b] я не в силах вас выгнать. Зато могу передернуть, как вы ::: а откуда вы знаете, что я еврей ? ЦРУ подсказало ? А почему вы думаете, что все евреи масоны ?[b] (там, кстати, только ОДНО "С" - запомните на старости лет !!!)[/b] Я, например, еврей - материалист и русский великодержавный шовинист.

А насчет "ВВП на душу" я думаю, вы не хуже моего знаете, какой хитрый этот "ВВП на душу". Так что не изгаляйтесь в географических названиях. Не зря двойную-тройную бухгалтерию называют итальянской, а не русской.

• QQ Кукушонок ГОСТЬ

2017-03-30 03:26:09

100% 0.7

(2) :
    И про Памятник, про Алёшу, тоже не сказал. А ведь, всё просто, по-ленински - в каждой нации есть 2 нации: нация тружеников и нация эксплуататоров. Четверть века у них правят вторые. Так и у нас тоже. И мы, и они напоминают финал сказки о золотой рыбке. Тут автор прав. НО…
    И еще. Наши в гостях ведут себя по-скотски? Все ? А бритыши и дойчи, как Жентельмены ? Не в поведении отдельных особей причина 80-ых мест. Нет. Тут и пресска, и "судьи кто". Это война ! Пока не горячая. Но только пока.

+
    • Nikolas 1988479 ГОСТЬ

2017-03-30 16:45:02

77.8% 0.8

[quote]Наши в гостях ведут себя по-скотски?[/quote]Ну так пусть не пускают ,тех ,кто....ан нет ...очень кушать хотца.....

• Eвгений Реутов Автор

2017-03-31 10:18:43

65.5% 2.4

Простите, это моя ошибка. Это был ответ на другой отзыв. Относительно Вашего отзыва, все правильно. А про немцев, англичан и пр., так я ведь в статье написал. Иногда просто хочется дать в фейс.

+
      • Сибиряк ГОСТЬ

2017-03-31 12:40:28

100% 0.3

Мне тоже иногда хочется дать в табло тому кто уходит от дискуссии в сторону.Повторюсь:болгары непосредственно нас не убивали,но всецело помогали это делать нацистам.И под патронатом Гитлера еще успевали строить "Великую болгарию" от моря до моря,оттяпывая земли у соседей.Я в чем-то не прав?

• НВ ГОСТЬ

2017-03-30 08:19:09

72.2% 1.2

Ну и на фига  нам нужна в союзники такая безвольная всемдавалка! ?

Уж лучше тогда с Рамзаном дружить.

+
    • Сибиряк ГОСТЬ

2017-03-30 14:21:16

100% 0.3

Болгары-удивительно легко проституирующий народ.Во 2 мировую правительство югославии тоже хотело войти в союз с Гитлером,но народ поднял такое возмущение,что оно ушло в отставку.Болгары легли под Гитлера и не моргнули.

+
      • Eвгений Реутов Автор

2017-03-30 16:16:50

65.5% 2.4

Во вчерашнейстатье [i]„[/i][url=http://khazin.ru/articles/136-chelovek-i-obcshestvo/30024-rossiiskaja-liberastija-kak-evoljutsionnyi-zacshitnyi-mehanizm-cheloveka][i]Российская либерастия как эволюционный защитный механизмчеловека[/i][/url][i]” [/i]автор рекомендуетс такими как вы не спорить, что я и делаю.

• ЕС2706 ГОСТЬ

2017-04-02 12:21:56

0% 0.0

Тебя пропаганда одурманила - чтобы оправдывать провал советского государства, она тебе лжет, что это потому что русские союзников кормили. Вопрос очень простой - почему, когда русские союзников на растерзание псов с другой стороны железного занавеса бросили - они не начали разцветать после этого - а у них десятки лет, начиная с приезда Горбачова во власти, все хуже и хуже получалось? Логика, дорогуша, наука железная и ответ очень прост - да потому что не верна эта ложь пропагандная. Не русские других кормили и раз им хуже стало, когда они союзников бросили, значит баланс взаимновыгодной обеим сторонам кормежки в русскую сторону на плюс выходит. Усекаешь? Но мы люди, не калькуляторы - наш вывод другой - с новыми русскими жертвами аборта перестройки больше в союз никогда не вступать - они всегда могут нас неожидано опять бросить. В какой-то другой жизни, когда-то в отдаленном будущем - когда помоечные выбросы перестройки в третьем своем поколении угомоняться - можеть и передумаем. Это внуки наши решать будут.

• QQ Кукушонок ГОСТЬ

2017-03-31 11:09:22

100% 0.7

А я с Рамзаном и не ссорился.
      И в чем-то он мне даже нравится.
      Но следует хорошо помнить, что при наличии [b]таких [/b]союзников спать надо только в один глаз и в одно ухо. А лучше вообще не спать. Надо, так сказать, держать руку на пульсе. Лучше - на горле.

• Nikolas 1988479 ГОСТЬ

2017-03-30 16:42:21

77.8% 0.8

[quote]Это СССР предал всех своих партнеров....Да потому, что когда ее (Болгарию и не только) «кинул» СССР и она осталась бесхозной...важно предъявить другим странам образ и модель России, которые будут привлекательны для других стран[/quote]Пральна!!!! Во всём виновен СССР!!!! Поэтому важно снова начинать "кормить" всех!    Мда-сссс .... дух Габровца прёт изо всех щелей !!!!!!

+
    • ЕС2706 ГОСТЬ

2017-03-30 18:55:26

0% 0.0

Вопрос 3: ПочемуБолгария заключала союзы с врагами России?Ответ 3: Потомучто они и только они обещали Болгарии вернуть потеряние во времена русской
      военной кампании против турков половина земель и населения. Россия всегда поступала
      в точности наоборот - она никогда не поддержала болгар в их многочисленных
      войнах, в которых болгары пролили огромные реки своей крови, чтобы вернуть
      обратно к себе свой народ и свою землю.Вывод 1: Болгарыникогда и ни за что не будут стоять против русских и болгарские дети во всех их
      будущих поколениях будут воспитаны чтобы переклонять головы перед русской
      кровью, пролитой в Болгарии.Вывод 2: Новместе с этим болгары также никогда больше не будут объединяться с русскими – и
      здесь тоже все очень просто - потому что их возможно будущие российские
      союзники всегда могут снова их кинуть, как один раз они уже это сделали во
      времена Горбачева.

+
      • Nikolas 1988479 ГОСТЬ

2017-03-30 19:57:56

77.8% 0.8

[quote]потому что их возможно будущие российскиесоюзники всегда могут снова их кинуть,[/quote]Вы как себе представляете слово "кинуть"?...типа отдай жену дяде , а сам иди к....... Видимо Вы не представляете ...   годовой бюджет России тогда был 20 млрд долларов ...Народ собирал бутылки , макулатуру , "бомбил" на старых жигулёнках... .Вы чего ещё хотели от нас? .....Вам остался  ,построенный благодаря нам ,потенциал промышленности....а Вы его " проос-али"...... Не там ищете виноватых......   [quote]болгары также никогда больше не будут[/quote]Перо Вам в -опу....

+
        • ЕС2706 ГОСТЬ

2017-03-31 02:33:35

0% 0.0

Кинуть - это означает бросить в канаву, предать враждебным кровожадным псам на растерзание. Предательство союзников, которое русские совершили во времен Горбачова, это самое большое и гадкое предательство во всемирной истории.

+
          • Сибиряк ГОСТЬ

2017-04-01 00:04:06

100% 0.3

Извините,но в ваших словах я уловил некоторое противоречие...С одной стороны,вы пишите,что Болгария кормила Россию,с другой,что Россия Болгарию кинула в канаву на растерзание кровожадным псам.По вашей логике,Болгария должна быть благодарна России,что та избавила ее от обязанности нас кормить.Каким же тогда псам Россия кинула Болгарию?Получается,что Россия ее от кого-то все же ЗАЩИЩАЛА,и Болгария без России совсем БЕЗЗАЩИТНА?

+
            • ЕС2706 ГОСТЬ

2017-04-01 01:22:35

0% 0.0

Не все в этом мире так зеркально симетрично как Вам хотелось бы для обретения истинности в Ваших попытках найти противоречия в фактах реальной жизни. Болгария во времен социализма была полностью сограждена для работы на советском рынке - русские мешали нам торговать с западом, но компенсировали это своим необьятным рынком - так что мы не жаловались. Наоборот, старались работать как можно больше и лучше. Причем я никогда не утверждал, что только мы вас кормили, а вы нас нет - это был обоюдный, взаимовыгодный процесс и обе стороны с течением времени все больше начинали в нем жизнено нуждаться. И вот - когда вы нас кинули на помойку истории - мы остались без рынков, а это для нас смертельно - наш внутернный рынок очень и очень маленкий. В Европе только две державы полностью зависят от внешнего рынка - Германия и .. Болгария. Но Европа в своей второй неолиберальной версией сделана только для Германии - для Болгарии там места никакого нет и пройдет много лет пока оно будет нами выработано. 

+
              • Сибиряк ГОСТЬ

2017-04-02 00:40:39

100% 0.3

Ну вот,это уже более адекватный ответ).А то "мы вас кормили"...Хочу лишь напомнить,что Россия строила у вас заводы,АЭС,развивала сельское хозяйство,создала достойный уровень жизни,а Европа все это уничтожила,и теперь болгары в отчаянии себя поджигают.Вы же до сих пор улыбаетесь Брюсселю и кидаете камни в сторону России.

+
                • ЕС2706 ГОСТЬ

2017-04-02 11:31:33

0% 0.0

Я вообще-то человек адекватный в отличие от таких как ты - болтунов попусту - и одна из причин, в силу которых болгары с русскими никогда не больше не вступят в союз, это то отношение, которое ты демонстрируешь, потому что оно у вас массовое. Мы вообще не считаем, что русские нам должны. Никогда. А вот вас пропаганда одурманила - чтобы оправдывать провал государства, она вам лжет, что это потому что вы союзников кормили. Вопрос очень простой в этой связи - почему, когда вы союзников на растерзание псов с другой стороны железного занавеса бросили - вы не начали разцветать после этого - а у вас десятки лет, начиная с приезда Горбачова во власти, все хуже и хуже получалось? Логика, дорогуша, наука железная и ответ очень прост - да потому что не верна эта ложь пропагандная. Не вы других кормили и раз вам хуже стало, когда вы их бросили, значит баланс взаимновыгодной обеим сторонам кормежки в вашу сторону на плюс выходит. Усекаешь? Но мы люди, не калькуляторы - вы не должны нам ничего. 

+
                  • Сибиряк ГОСТЬ

2017-04-02 22:55:54

100% 0.3

Ты сам себе противоречишь.Определись;либо Болгария Россию кормила,либо Россия бросила Болгарию на произвол судббы.Либо трусы,либо крестик.По поводу "псам на растерзание".Мы настроили у вас заводов,фабрик,АЭС,создали достойный уровень жизни и вместе со всем этим добром отпустили в свободное плавание.Также как и Польшу,Чехию,Финляндию,и т.д..Почему же эти страны сохранили свою экономику и уровень жизни,а вы все уничтожили?К вам насильно пришли и взорвали Козлодуй?Да вы сами все просрали в обмен на подачки Европы.Ты все время ищешь виноватых,а виноваты ВЫ САМИ,что позволили похерить свою экономику.Почему финны умнее?Природные условия у них хуже.Пора вам взрослеть,и брать ответственность за свои беды на себя,а не взваливать на других.Попробуйте хоть немного пожить самостоятельно,а не под кем-то,как вы привыкли..

+
                    • ЕС2706 ГОСТЬ

2017-04-04 15:33:36

0% 0.0

Это ты сам себя противоречишь. Ты сперва определяешь модель мышления оппонента, а потом ... находишь в нем противоречия. Выходит - ты сам себе ошибку нашел.  Логика, дорогуша, наука железная, но не каждому это ощущать дано. Польше опростили более 10-ти миллиардов кредитов, что стартировать без этого утопляющего груза на спине с огромными американскими и европейскими новыми инвестицииями. Больше очищать тебе мусор в глазах не намерен - можно обьяснить еще и про Чехию, и про Венгрию - но обучать тебя, я не намерен, просто скажу, что ты ничего не знаешь, но чересчур много болтаеш. Нету два матча одинаковых - любой футболист тебя это скажет - каждый каждому рознь. В истории тоже все так - нельзя сводить все под один и тот-же знаменатель и судьбы государственые тоже очень разные. Болгаров Америка и Европа наказали именно из-за их православия и тесными связями с русскими - что вообщее нельзя сказать про других восточноевропейцах - мы не евроатлантики, как и греки - мы сами по себе. Исторически смотря - греки нашли опору в Англии, а нам болгарам русская неуспешная попытка выйти на теплые моря помогла частично избавиться от турков. Но все это - в истории, сейчас по другому будет, она никогда не повторяется. Только в русских деревнях так думают. И в основе нового витка исторического лежить и будет все определять русское по отношение к нам подлое и неожиданное предательство. 

+
                      • Сибиряк ГОСТЬ

2017-04-05 02:31:09

100% 0.3

Вон,белорусы,в большинстве православные славяне,успешно балансируют между Россией и Европой,чеж вы то сразу легли лапки кверху?Просто чтобы все не просрать,необходима политическая воля,которой у вас не видно.

+
                        • ЕС2706 ГОСТЬ

2017-04-05 11:06:07

0% 0.0

Есть у нас политическая воля - [b]с предателями как русских не работать больше[/b]. Вы что хотите? Дать вам возможность всегда кидать нас как вам вздумается? Спасибо, не надо - как нибудь и без вас управимся - хотя жаль конечно за все года прошедшие, не все русские были тогда такие безпросветно в грязи застрявшие как сейчас. Как-нибудь в какой-то другой жизни может быть внуки моих внуков по другому решать, но для этого [b]русским нужно снова задорово доказать, что на них можно снова расчитывать[/b].  

+
                          • Сибиряк ГОСТЬ

2017-04-05 22:28:49

100% 0.3

Ладно,наша перепалка слишком далеко зашла.Не хочу писать вам гадости,вижу,вы искренне радеете за свою Родину,надеюсь,когда нибудь Болгария станет сильной,самостоятельной ,благополучной страной.Извините если чем то вас обидел.Все же болгарский народ-нам не враг.Претензии лишь к вашей элите..Вы не плохой человек,судя по всему,и ни к чему нам продолжать поливать страны друг друга грязью..

+
                            • ЕС2706 ГОСТЬ

2017-04-06 12:24:51

0% 0.0

И у меня претензий к вашей элите. Ни в коем случае не к народу рускому. Болгары всегда смотрели на русских со слезами на глазах от умиления. В том числе и сейчас, когда они с грязи почти что на колени поднялись. Единственная проблема в этих наших середечных отношениях - образовательый уровень. Он слишком сильно упал с обеих сторон и всякая пропаганда может людям очень легко головы морочить. В том числе заблуждая русских, что они всех даром кормили, а болгарских, что их всегда высасивали. Но кормить ваших воровских и лживых олигархов через атомных или газовых проектах мы не будем и не собираемся. Лживость тех, кто зад ними стоит, нам хорошо известна. Кода вы с этом справитесь в отдаленном очень далеко будущем, мы снова с вами говорить будем.  

• Сибиряк ГОСТЬ

2017-04-01 00:23:04

100% 0.3

Пишите прямо: не с "врагами России",а с ГИТЛЕРОМ.Может,вы и считаете земли,которые вы отняли у соседей при создании под гитлеровским протекторатом Великой Болгарии от моря до моря,исконно болгарскими,но ваши соседи считают их своими.Далее.Россия пролила свою кровь в деле освобождения болгар от турок-это факт.Благодаря России Болгария появилась на карте-факт.Может ли болгария похвастаться аналогичными "услугами" в отношении России? НЕТ!Следовательно,Болгария до сих пор в неоплаченном долгу перед Россией.Жедезная логика,дорогуша)

+
        • ЕС2706 ГОСТЬ

2017-04-01 02:16:23

0% 0.0

Благодаря неуспешной попытки России завладеть проливы к теплому Средиземноморью Болгария вновь появилась на карте, но ... на целых три четверти своей територии и населения урезанная. Мы успели потом отвоевать и устоять, проливая огромные реки своей крови, только на четверть еще больше  этого. И русские никогда в это нам не помогали - международные договора, на которых принудили русского императора, запрещали им этого делать и Россия ревностно их соблюдала. По этой именно причине русские всегда не только отказывали нам в помощи, но и здорово мешали восстанавливать болгарской целостности. Но мы всегда будем русских за войны против турков благодарны - болгарская рука никогда против России не поднимется. Был только один случай в Первой мировой войне, когда русские казаки с румынами вместе на нас напали и глубоко вошли в болгарскую територию - но мы тогда были вынуждены защищать себя и как блохи их размазали. Это давно забыто. Но русскую кровь пролитой против турков мы не забудем никогда.

+
          • Сибиряк ГОСТЬ

2017-04-02 00:50:06

100% 0.3

Про Русскую кровь приятно слышать.Но в ваших рассуждениях априори сквозит мысль о том,что Россия вечно обязана отстаивать ваши интересы.При этом вы вовсе не считаете,что,например,Болгария должна решать российские проблемы.Давайте сойдемся на том,что у каждого из нас свои личные интересы,и отстаивать в первую очередь мы должны именно их.И ситуация во взаимной помощи должна быть симметрична.В данном случае Россия очень много сделала для Болгарии,в т.ч. своей кровью.А что сделала Болгария для России?Да,в общем,НИЧЕГО.Без обид.

+
            • ЕС2706 ГОСТЬ

2017-04-02 11:52:49

0% 0.0

Как это так - без обид? Ты только что нас дармоедами обозвал. Думаешь за все русское в Болгарии мы ничего не платили? Вас пропаганда одурманила - чтобы оправдывать провал государства, она вам лжет, что это потому что вы союзников кормили. Вопрос очень простой в этой связи - почему, когда вы союзников на растерзание псов с другой стороны железного занавеса бросили - вы не начали разцветать после этого - а у вас десятки лет, начиная с приезда Горбачова во власти, все хуже и хуже получалось? Логика, дорогуша, наука железная и ответ очень прост - да потому что не верна эта ложь пропагандная. Не вы других кормили и раз вам хуже стало, когда вы их бросили, значит баланс взаимновыгодной обеим сторонам кормежки в вашу сторону на плюс выходит. Усекаешь? Но мы люди, а не калькуляторы, наш вывод другой - в союз с новыми русскими больше никогда - они опять могут нас неожидано бросить. Верно - в Европе нас жестоко пинают, но мы люди стойкие, укоренимся и место себе завоюем. Еще рано вам радоваться.

+
              • Сибиряк ГОСТЬ

2017-04-02 22:41:31

100% 0.3

Ну,вы нам делаете гадости с южным потоком,почему мы в ответ должны желать вам добра?Я больше скажу.Европа вас кинет,к самостоятельному существованию вы не способны,поэтому пойдете либо под нас,либо под турок.Вот только одно "но".Мы уже знаем,какие вы "друзия",поэтому бескорыстной братской любви от нас не ждите.

+
                • ЕС2706 ГОСТЬ

2017-04-04 12:37:02

0% 0.0

Видите ли, неуважаемый, как низко вы себя позиционируете - "либо под нас, либо под турок". Стало быть, вы считаете русских находящихся на уровне нископородной турской массовой агресии и дикого пещерного варварства. Выходить что именно так, потому что - логика, дорогуша, наука железная - но это каждому, к сожалению, ощущать дано. Ничего мы от вас - азиатских - не ждем. Не обольщайтесь. И запомни - еще рано вам радоваться.

+
                  • Сибиряк ГОСТЬ

2017-04-05 02:23:24

100% 0.3

Живите,как хотите,неуважаемые недоевропейцы,а мы,скифы,азиаты,как нибудь сами.Кстати,кроме фразы "логика, дорогуша, наука железная",вы по-русски еще что нибудь знаете?

+
                    • ЕС2706 ГОСТЬ

2017-04-05 11:19:19

0% 0.0

Мы, дорогуша, одна из самых старых держав на европейском континенте - у наших царев были дворцы с водной климатизацией отопления/охлаждения в те времена когда в Париже, Лондоне и Берлине была только солома на крышах деревянных сруб, а русских даже и в помине никгде не было.

+
                      • Сибиряк ГОСТЬ

2017-04-05 22:34:20

100% 0.3

Хан Аспарух,7 век.И славяне давно уж были,и русы-руги были...Ладно,давайте кончать перепалку,вы патриот своей страны,как и я,и ни к чему поливать грязью страны друг друга.Извините,если что не так сказал.Болгары нам не враги.

+
                        • ЕС2706 ГОСТЬ

2017-04-06 11:18:51

0% 0.0

Несколько веков перед этим в Повольже были болгарские города построены из камня и там этот способ стройки с водянной климатизацией отопления/охлаждения тоже применяли. Потом эти города исчезли с теченим времени, в том числе однако в советские годы и не без участия ... некоторых русских археологических специалистов - по всей вероятности в силу того, что русская советско-науко-образная пропаганда тех времен утверждала, что болгары имеют ... монголоидное происхождение. Славяны тогда - во времена Аспаруха - были, да.

+
    • Eвгений Реутов Автор

2017-03-31 10:21:36

65.5% 2.4

Ребята, дорогие, ну хотя бы читайте статью на которую пишете отзыв. Ну где Вы в статье это нашли? Если отбросить оболочку, в статье 2 осн. идеи: 1. Перестать кормить других, без прибыли для себя. 2. Думать прежде всего о России и людях, которые в ней живут.

+
      • ЕС2706 ГОСТЬ

2017-03-31 12:16:09

0% 0.0

Статью конечно прочитали. Но Вы надеюсь согласитесь, что гораздо важнееобсудить не статью, а проблему. Иначе статья хорошая и даже в своей честной
        попытки пролить новый свет прекрасная, но к сожалению – совсем не полностью
        исправляет кривизны пространства массовой русской политической демагогии.
        Только частично.

Вот например ее основное утверждение – „перестать кормить других, безприбыли для себя“. Факт  жизни, однако, совершенно
        другой - вы никогда не кормили других – это они вас кормили.

Доказательство этого факта очень простое – когда вы кинули на помойкуистории тех, кто думали что кормите, вам не стало лучше от этого, а в точности
        наоборот – хуже. Вам что – лучше от этого стало? Нет конечно – вы еще больше в
        трясину своей экономической безпомощности увязли и даже совсем полностью рассыпались.

И что это доказывает? Не вы других кормили – они вас, дорогуша,прокармливали. Логика – наука железная.

+
        • Сибиряк ГОСТЬ

2017-04-01 00:13:27

100% 0.3

Ваше доказательство можно повернуть и против вас.Так,после вступления в ЕС,в Болгарии резко упал уровень жизни,было уничтоженно производство и сельское хозяйство,практически исчез средний класс,были закрыты 4 блока из 6-и АС "Козлодуй",построенной русскими,в результате чего болгары,до этого экспортирующие электроэнергию,вынуждены стали втридорого ее покупать,что привело к сериям самосожжений людей,отчаявшихся заплатить за свет.Все это говорит о том,что Россия вас КОРМИЛА,а новый хозяин поматросил и бросил,при этом еще и обобрав до нитки...

+
          • ЕС2706 ГОСТЬ

2017-04-01 02:38:27

0% 0.0

Конечно Болгария совсем сдохла после того как русские во времена Горбачова ее предали собакам западным на растерзание. Я вижу ты на это злобно радуешся. А почему не наоборот - почему ты не стыдишся за это подлое предательство? Честным русским стыдно - мы это очень точно знаем. Вот и поэтому - когда вы на колени поднялись - мы вам со слезами на глазах радуемся. Русскую кровь пролитой на болгарскойземле в войне против турков мы никогда не забудем - наши деды и отцы переклоняли голову перед этих русских, мы переклоняли,наши дети переклоняли и наши внуки, которых мы сегодня на руках носим, тоже
            переклонять будут. А касательно того - кто на Балканах свои земли как считает,
            ты - дорогуша - в этом не вмешивайся, не твоего ума дело это. Так много на этот
            счет исторических документов есть, что ты их никогда не переваришь. Люди
            профессиональные давно с таких как ты - болтунов попусту - не считаются. Как ты
            думаешь, почему это у тебя так получается? Читать и думать надо больше -
            вот почему.

+
            • Сибиряк ГОСТЬ

2017-04-02 01:02:39

100% 0.3

Дорогуша,не указывай мне о чем рассуждать,о чем нет,хорошо?Ваши земельные претензии к другим государствам-ваши проблемы,а не России,поэтому нечего предьявлять ,что мы их не решали.Лично я не считаю,что вы имеете какие-то права на чужие земли.Во-вторых,хватит уже говорить о "подлом предательстве" России.Заводы,фабрики,АЭС мы строили у вас ,а не вы у нас,кормили мы вас,а не вы нас.В ваших словах  опять присутствует мысль,что мы обязаны вас содержать.Так вот:НИЧЕГО МЫ ВАМ НЕ ОБЯЗАНЫ!Покормили вас-дальше давайте сами!Не способны сами-ищите хозяина,да только не ошибитесь как с Европой.И еще. Мы,что,уже на "ты"?

+
      • Сибиряк ГОСТЬ

2017-04-02 01:08:35

100% 0.3

Блин,мне очень неловко перед Вами,хорошо что вы проявили мудрость погасить конфликт)))

• ЕС2706 ГОСТЬ

2017-03-30 18:50:47

0% 0.0

Вопрос 1: Почему -после того, как они бросил всех свои союзников после 1985-го года во времена
    Горбачева – русские никак не поправились  экономически и не начали процветать, а только
    ускорили и сделали безудержным свое падение в бедность?Ответ 2:  Все очень просто - потому что это ложь, что русскиекормили своих союзников, как раз наоборот - союзники кормили русских.Вопрос 2: Какаячасть болгарских земель была освобождена русскими во времена их военной кампании
    против Турции, чтобы завладеть проливы к теплому Средиземноморью?Ответ 2: Толькочетверть всех болгарских земель была освобождена после войны России против
    Турции - из оставшихся трех четвертей, болгары потом самостоятельно и против
    воли русского императора освободили от турков еще одну четверть, а остальная половина
    болгарского народа болгарских земель и до сих пор потеряна. Болгария сегодня
    отвсюду ограждена бывшими осколками своих земель и людей.

+
  • Eвгений Реутов Автор

2017-03-31 13:54:19

65.5% 2.4

Это ответ „Сибиряку”. Не собирался больше Вам отвечать,поскольку во всех Ваших отзывах было больше агрессивности, чем желания
    разобраться. Но все же последний раз отвечу. Ваш последний отзыв, который я
    получил на почту, почему то не появился на форуме. Относительно содержания. Наверное
    я немного старше Вас. Жизнь сложилась так, что в начале 90-х  пришлось занимался достаточно инфарктнымбизнесом – табачным. И я был не последним. Мне приходилось десятки раз слышать
    различные обещания и пожелания в мой адрес: от распилим на части, взорвем всю
    семью и пр., так, что Ваше желание дать в табло, фейс и пр. не буду
    комментировать. Агрессивность – это всегда собственная неудовлетворенность и
    личные проблемы. Возможно, у вас временные проблемы, но они решаются не
    агрессивностью. Моя статья была посвящена России, а не Болгарии. Болгария была
    просто примером, поскольку я ее знаю лучше, чем другие страны Вост.Европы.
    Почему Вы не обратили внимание на проблемы России, а сосредоточились на не
    очень важных для нас исторических фактах и отправили мне не очень достоверные
    факты из Википедии. Я, по ряду причин, имею доступ к более широкой информации,
    но это  предмет отдельной статьи. Если,случайно, окажетесь в Болгарии, можем дискуссию продолжить. Обидеть Вас вообще
    ни хотел. У Вас есть энергия, хоть и немного агрессивная, но это лучше, чем
    вообще ничего.

+
    • Сибиряк ГОСТЬ

2017-03-31 23:52:30

100% 0.3

Я очень рад,что в силу своего возраста вы поступили мудро и первым прекратили этот дурацкий конфликт.))) Я сам "дитя 90-х",меня и возле дома бандюки пасли и в лес увозили-ну,вы помните как это было.Так вот,напомню вам,что вы ПЕРВЫЙ написали о желании "дать мне в фейс",и моя агрессия была исключительно ответной.Вы,судя по всему,хороший человек,и против вас я ничего не имею,но мне очень неприятны попытки некоторых товарищей обелять разных гитлеровских союзников вроде Власова или Манергейма.Мол,они на самом деле ребята неплохие и вообще против нас почти не воевали.Сам я по образованию историк и имею некоторое представление о том,как все было.И надеюсь,что по поводу "невинной Болгарии" я вас не так понял.В общем,извините,если что не так сказал)

+
      • Eвгений Реутов Автор

2017-04-01 09:45:37

65.5% 2.4

Спасибо за письмо, но вероятно это какая-то ошибка. Я это написал не Вам и немножко о другом: кто-то из авторов отзывов сказал, что немцы и англичане тоже "не очень хорошо себя ведут за границей". И я ответил, что согласен и иногда им хочется дать в морду. К Вам это вообще не имеет отношение.
        В  остальном почти совсем с Вами согласен, просто я знаю Болгарию лучше других стран В.Европы. Они в большинстве очень сильные  русофилы, я даже иногда удивляюсь. Ну а мерзавцы есть везде.

+
        • Сибиряк ГОСТЬ

2017-04-02 01:03:39

100% 0.3

Пожалуйста,извините,вышло недоразумение))))

+
          • Eвгений Реутов Автор

2017-04-02 08:33:37

65.5% 2.4

Да не заморачивайтесь, все нормально. Способность признавать ошибки- это великое качество, ну и конечно крайне редкое. Вы молодец. Спасибо. А вообще получилось по-русски, немножко подрались, потом подружились,  осталось выпить. Так что "будете у нас на Колыме (Софии), заходите". Будем рады. Успехов Вам.

• Никита ГОСТЬ

2017-03-31 15:42:35

0% 0.0

Спасибо автору за широту суждений и трезвый взгляд вне стереотипов.
    Меня тоже всегда занимала тема "русских" за рубежом. Куда бы я не приехал, это очень отличные группы и главное, что в России я таких не встречал (а бывает, что не понятно что они говорят (казахстанские немцы в Германии))
    Про "мессианство" России и дружбу за деньги тоже правильно написано. Только и в Белоруссии тоже так (жил там три года недавно). Последние заявления Лукашенко тому подтверждение.
    Также считаю, что мы сами виноваты т к вместо -"а полетели все в космос" стало: "а давайте выгодно поторгуем" (опустились на их уровень). Прочитаю Ваши другие статьи. 

Ответить