Самое обсуждаемое

Материал №30240:
Не надо толстить

• Иван Магрегор Автор

12.04.2017 09:00  6.3 (6)

Здравствуйте, дорогая принцесса Луна. Государственная идеология - дело прекрасное, во многом помогающее, и хорошо когда мы все понимаем куда ж идем мы с Пятачком. Но... толстить-то не надо. Не надо толстить. Не нужно применять толстые методы в тонких материях. Не нужно приказным тоном обязывать любить дедушку Ленина, очередногосвятейшего(тм) владыку, Нургла или прочих интересных личностей. Тем более начинать что-то запрещать и с чем-то там бороться. И не потому что это не нужно, а потому... Полный текст статьи

Здравствуйте, дорогая принцесса Луна. Государственная идеология - дело прекрасное, во многом помогающее, и хорошо когда мы все понимаем куда ж идем мы с Пятачком. Но... толстить-то не надо.

Не надо толстить. Не нужно применять толстые методы в тонких материях. Не нужно приказным тоном обязывать любить дедушку Ленина, очередногосвятейшего(тм) владыку, Нургла или прочих интересных личностей. Тем более начинать что-то запрещать и с чем-то там бороться. И не потому что это не нужно, а потому что это не работает. Это толсто. А толстить не нужно, потому что через 5-10 лет такой "идеологической работы" от светлого лика вождя и его напутствий людей уже будет тошнить тугой струей в тазик. Потому что это будет неинтересно. А если людей кормить чем-то неинтересным, их от этого станет тошнить. И не важно насколько оно будет правильным и полезным, от него обязательно будет тошнить.

Не надо толстить. Работа с мировоззрением - дело тонкое, и работа эта ведется прежде всего в пространстве идей. Идеей нельзя заставить или обязать, это невозможно. Даже если людей под угрозой санкций или как условие карьеры обязать чтить идеологию, абсолютное большинство будет просто мимикрировать чтобы избежать санкций или сделать карьеру. Они будут ходить с красными флагами, носить звездочки октябрят или кресты на пупе по три пуда, будут со смиренным видом каждое воскресенье ставить свечки в храмах чтобы начальство видело. Будут. Но это никак не будет им мешать воровать&убивать, приватизировать обанкроченные ими предприятия, хоть еще год назад более пламенного борца с частной собственностью трудно было сыскать во всем районе, и главною своею мечтою будут иметь порше или что там будет престижно в этом сезоне. Это никак не помешает мимикрирующим использовать служебное положение в своих целях и глубоко презирать интересы общества и саму идею, хоть на публику будут пламенно выполнять все ритуалы.

Не надо толстить. Идеей нельзя обязать, идеей можно только завлечь, зажечь. А этого можно достичь только тогда, когда идея интересна. Единственный способ идеи влиять на реальные, а не демонстративные и декларативные убеждения людей - это сделать идею интересной. Привлекательной. Только так она может стать важной для людей, руководством к их действию.

Почему эта идея должна быть одна? Почему эти идеи должны подаваться всегда однобоко и стандартизовано? Это неинтересно. Интересность - вот ключ к успеху идеи. А интересными идеи могут быть только тогда, когда они вплетены в интересные сказки. Когда этой идеей одержим крутой персонаж крутого фильма. Или мульта. Или книги. Когда эта идея красиво, но ненавязчиво отражена в развлечениях, необязательных мероприятиях, играх.

Не надо толстить. Не нужно все сказки делать однобокими. Не нужно во всех сказках указывать на единственно верные учения очередного вождя(тм) или очередного божества(тм). И вообще их там лучше не упоминать. Пусть это будут средневековые рыцари, командоры межзвездных эскадронов, веселые разноцветные зверята и суровые безжалостные инквизиторы Империума человечества, но все они свое поведение, свои идеалы и свою нравственность черпают из единого ключа, в единых заветах. И не надо называть этот ключ!!! Не надо говорить что так говорил очередной вождь(тм) или очередное божество(тм), ибо это будет толсто! И людей от этого будет тошнить. В очень скором времени. Это не воспримется и не лечится.

Не надо толстить. Нужно сформировать единую государственную идеологию. Нужно. Написать четко и на бумажке что именно должны хотеть люди и как они должны это хотеть, что для них будет хорошо и что плохо, что важно, а что пустяк. Но не нужно это где-то в каких-то конституциях прописывать! Вообще эта бумажка должна быть ДСП, только соответствующие мировоззренческие специалисты с ней работают, народу же это видеть вообще не нужно. Народ будет видеть только результат воплощения этой программы, этих нравственных устоев в сказках - фильмах, книгах, играх, музыке. И перенимать эти идеи будет оттуда же.

Заставить следовать идее нельзя. Только показать. Показать так, чтобы люди сами захотели следовать таким идеям. Зажечь. Я вижу какие идеи сейчас транслируются. Те, кто это делают прекрасно понимают что толстить не нужно. И у них получается. У них есть та самая бумажечка ДСП, хотя ее примерное содержание можно безо всякого труда понять просто посмотрев телевизор. И это не те идеи которые нам нужны.

Мы тоже можем работать на уровне. Нам нужны соответствующие кадры, желательно новые и без родственничков в кабинетах, чтобы только способности, рвение и трудолюбие влияли на отбор. И тогда мы сможем даже лучше, сможем бить на этом поле и побеждать, потому что наши идеи намного органичнее и лучше воспринимаются. Только вот толстить не нужно. Всегда верный, чешу вас за ушком.

Ответить

+
  • Илья Константинов Автор

12.04.2017 09:32

95.3% 3.2

Нам нужны соответствующие кадры, желательно новые и без родственничков в кабинетах, чтобы только способности, рвение и трудолюбие влияли на отбор. 
    В очередной раз рискую навлечь на себя праведный гнев борцов с коррупцией и особенно с коррупцией в нынешней власти, но уж больно все наивно написано.

1. Основная цель любой власти - это сохранение и преумножение власти же. А для сохранения и преумножения власти превыше всего команда и лояльность. Поэтому они первичны.

2. Благополучие и процветание народа нужны только в той мере, пока они способствуют именно сохранению власти. Поэтому талант, рвение и трудолюбие всегда будут искаться только среди лояльных и преданных.

3. Если вы предложите механизм, как отбирать таланты среди преданных и лояльных или как таланты делать преданными и лояльными, то все ваши призывы будут иметь практическую ценность. А пока они из разряда "Я за все хорошее против всего плохого". То есть ни о чем.

+
    • Иван Магрегор Автор

12.04.2017 09:45

0% 0.0

1. Ну таки и не любой. Есть такие ее разновидности, которые способны переступать через биологические мотивации. 

2. То же, что и п.1.

3. Механизмы отбора и комплектации элиты проект Империум, конечно же, предусматривает, более того, это одна из трех его основополагающих социальных технологий. Вскоре я выложу посты по этой теме, а если ждать не хотите, то можете пойти в мой ЖЖ и прочесть их прямо сейчас начиная со статьи "Метка судьбы".

• Борис Митрофанов МОДЕРАТОР

12.04.2017 09:46

92.9% 2.1

Очередная хорошая статья  от автора на важную тему.
    Интересно, если  работать с  такой системой идей, какую предлагает автор, мы допустим избранных, не получим ли мы через два поколения касту  нового политбюро.
    Или всё-таки  идею не  загрифовывать, а, наоборот, устроить ей общественную эволюцию.
    Понятно, у обоих вариантов есть  плюсы и минусы.
    Как бы подобрать разумный баланс?

+
    • Иван Магрегор Автор

12.04.2017 09:51

0% 0.0

Если пускать процесс формирования элиты на самотек, т.е. допускать естественные процессы и не вмешиваться в них искусственно, то само собой через два-три поколения элита закономерно выродиться даже если в первом поколении будет выдающейся. Но если применить научный подход и специальные социальные технологии, то есть надежда на перманентное высокое качество элиты, не зависящее от смены поколений. Во всяком случае, по моим прикидкам.

+

12.04.2017 10:04

92.9% 2.1

Вы полагаете, что такие специальные социальные технологии  есть, или располагаете ими? 

+
        • Попов Павел Член клуба

12.04.2017 10:29

94.1% 2.0

Вот почему среди космонавтов нет династий?  Потому, что существуют жесткие критерии отбора...

• Иван Магрегор Автор

12.04.2017 11:00

0% 0.0

Нет, полноценными технологиями я, с сожалению, не располагаю. Во всяком случае, пока ;)

Но у меня есть их концепты, т.е. есть общее представление о них, я знаю в каком направлении нужно копать, и что должно в итоге получиться. Т.е. если мне дать бабла и полномочия кадрового выбора, я с высокой долей вероятности смог бы довести эти технологии до ума и практического внедрения.

+
          • Попов Павел Член клуба

12.04.2017 11:10

94.1% 2.0

А центры оценки компетенций, которые широко используются в ТНК?

+
            • Иван Магрегор Автор

12.04.2017 11:14

0% 0.0

Это не то. Сильно не то.

+
              • Попов Павел Член клуба

12.04.2017 11:47

94.1% 2.0

А в чем не то?  Вы знакомы с нормальной процедкрой центра оценки?  

+
                • Иван Магрегор Автор

12.04.2017 11:52

0% 0.0

Поверхностно, но уже с порога можно сказать, что нужна процедура не просто проверки, а целенаправленного выращивания, причем задолгодо получения профильной квалификации, уже не говоря о поступлении на службу.

+
                  • Попов Павел Член клуба

12.04.2017 12:03

94.1% 2.0

Так там как раз и строиться профиль и определяются пути развития. Так же имеется база лучших профилей.

+
                    • Иван Магрегор Автор

12.04.2017 12:14

0% 0.0

Там нет целенаправленного выращивания, и тем более отбора по когнитивным показателям, а обычная организационная кадровая работа по сетке "показателей успешности" (которые на практике редко коррелируют с системной эффективностью), т.е. обычная бюрократическая процедура. Немного украшенная модными словечками.

+
                      • Попов Павел Член клуба

12.04.2017 12:46

94.1% 2.0

Вот как раз не так.  То что у нас практикуют отделы персрнала согласен с вами не то, как правило. 
                        Вообще реальная процедура оценки  очень сложна и требует большог количества специалистов по оценке тех или иных компетенций, которые проигрываются в смоделированных ситуациях. Причем оценццики не должны повторятся. То есть под каждую ситуацию новые оценщики. Это позволяет исключить субъективный фактор.И поведенческие компетеции проверяются также.

12.04.2017 16:43

92.9% 2.1

А о  каком кадровом выборе мы говорим, пока речь о пилотной отладке и "образце для копирования",  зачем необходимо бабло и в каком количестве? 
            Можно через редакцию в личку.

+
            • Иван Магрегор Автор

12.04.2017 16:52

0% 0.0

Первичная команда исследователей нужна хотя бы в размере полутора-трех десятков разноплановых специалистов. Каждый из них возглавит свои направления.

Бабло, соответственно, нужно для оплаты труда как самих глав направлений, так и всех последующих структур, которые они сочтут нужным подрядить. Думаю, для начала, чтобы стало понятно получиться ли в принципе, нужно будет около 150 млн. долларов и 1,5-2 года. Потом будет видно, возможно, потребуется много ресурсов на прикладную отшлифовку. Всего потребуется для более-менее приемлемого пака 300-400 млн. (включая расходы на модернизацию государственных институтов и властных группировок) и еще 2-3 года. 

Кроме того, потребуется серьезная админисративная крыша, т.к. некоторые исследования потребуют высочайших одобрямсов и согласований, плюс привлечения ресурсов некоторых служб, включая возможность прогибать их под свои нужды.

+
  • Попов Павел Член клуба

12.04.2017 10:42

94.1% 2.0

Толсто для каждого индивидуально это во первых. Во вторых если идея захватила массы и народ реально видит, что слово с делом не расходиться, то толсто или нет уже значения не имеет.

+
  • sofist ГОСТЬ

12.04.2017 12:47

66.7% 0.3

всё это будет полезно и применимо по всем пунктам, но  чуть позднее....
    а над моральной составляющей будущего "проекта" поработал В.Пелевин в книге "Смотритель".

• Наталия Михайлова Член клуба

12.04.2017 14:32

93.3% 2.0

Как подать и чем приправить блюдо, что бы оно не приелось?
    Вкушение которого гарантирует лояльность.
     При этом рецепт будет знать только шеф повар.
    Новый взгляд на масонство?

+
    • Иван Магрегор Автор

12.04.2017 14:41

0% 0.0

По вашему главного энергетика или инженера предприятия тоже следует записать в масонство потому что в свою документацию он абы кого не допускает, а разъясняет рабочим индивидуальные задачи доступным им языком?

Это всего лишь разделение труда, специализация. Для того чтобы понимать тонкости ремесла социального инженера надо знать очень много специфического материала. Зачем оное большинству населения, буде они не специалисты в деле этом? 

Вот зачем, например, мне, когда я иду в ресторан, знать всю ту кучу специализированных заморочек, с которыми сталкивается шеф-повар: санитарные нормы, кучу типовой и фирменной рецептуры, закладки продуктов, разделение по цехам, документация план-меню и прочее? Я пришел чтобы покушать вкусно, полезно и безопасно, и мне неинтересны тонкости этого процесса. А кому так сильно интересно - в интернет, за книги, за учебу и дознавайтесь на здоровье.

+

12.04.2017 15:34

93.3% 2.0

Ясно. Инженеры человеческих душ значит...

Цитата: Иван Магрегор от Сегодня в 09:00  

Нужно. Написать четко и на бумажке что именно должны хотеть люди и как они должны это хотеть, что для них будет хорошо и что плохо, что важно, а что пустяк. Но не нужно это где-то в каких-то конституциях прописывать! Вообще эта бумажка должна быть ДСП
         А кто же будут эти люди, которые будут сочинять эти инструкции ДСП?

Вы пишете, что для того что бы идея влияла на реальные убеждения людей она должна быть интересной. Я же полагала всегда, что она должна совпадать с моими личными представлениями о добре и зле.  И будь она хоть трижды зажигательной, но если она не совпадает со мной, я от такой идеи отвернусь.
        Иными словами, что есть добро, кто это определяет, почему, и на каком основании?

+
        • Иван Магрегор Автор

12.04.2017 15:44

0% 0.0

Для уже сформированных и более-менее цельных личностей совпадение с внутренними установками действительно важно. Но к большинству населения это, к сожалению, не относится. Меня интересует массовая эффективность, и прежде всего в среде подрастающего поколения, а не конкретно вы при всем к вам уважении.

+

12.04.2017 16:00

93.3% 2.0

Цитата:  Иван Магрегор от 12.04.2017 15:44

Для уже сформированных и более-менее цельных личностей совпадение с внутренними установками действительно важно. Но к большинству населения это, к сожалению, не относится. Меня интересует массовая эффективность, и прежде всего в среде подрастающего поколения, а не конкретно вы при всем к вам уважении.
            Спасибо за откровенность.))) Я давно подозревала, что сейчас могу вызвать реальный интерес разве что у хирурга, и то не факт.))
            Ладно. Сформированных не рассматриваем. Потерянные люди, понимаю.
            Но Вы так и не ответили на мои вопросы. Кто? На каком основании? Чем руководствуясь?

+
  • Andy Che Член клуба

12.04.2017 15:33

94.3% 1.8

Идея не только то, что можно выразить одними словами - это некоторый образ действий, которому люди готовы следовать по зову сердца, например, народный марш победы 9 мая. С идеологией и религиозными воззрениями куда сложней - это система ценностей и взаимоотношений, навязываемая посвященным меньшинством простому большинству, что происходит под принуждением и страхом из-за невозможности одними сразу все объяснить, а другими в себя вместить. Не поставь Владимир Красно Солнышко вопрос ребром о крещении перед своими вассалами (со мной или против меня), могли бы до сих пор язычниками бегать по матушке-земле.

• bosov Резидент

12.04.2017 16:28

76.5% 0.4

Не надо толстить. Чип в голову и нет проблем...

• Sasha Soogle ГОСТЬ

12.04.2017 17:43

72.7% 0.6

Надо толстить.

Для начала вернуть государство.

Не понятно вот что - зачем "вам всем" :) законченные образы? Зачем селекция элиты. Зачем секретные рабочие технологии?
    Все уже давно придумано, берите и пользуйтесь. Но сделайте лучше. Вполне достаточно поставить в рамки социальные лифты, власть и большие деньги. Пусть властолюбцы и ценители порше бесятся себе в этой клетке, как в боях без правил, на потеху публике. А ученные будут потихоньку, вдумчиво изучать сей феномен.

Бегун на протезах, обвешанный рекламой, как новогодняя елка, высчитывает, за сколько бы он добрался до финиша на летающей тарелке. Бегуну невдомек, что ему надо свою жопу посадить, хотя бы  на велик, и не мечтать о финише, а ехать домой.

• КП/SS ГОСТЬ

12.04.2017 23:16

25% 0.2

Как-то на одномсайте, обсуждалось новое назначение ублюжонка рогозинА младшего. Кто-то
    разместил фото Шарикова с надписью, а что из таких назначать? Я привел
    наглядное сравнение: -реализовать проектN, решились три Шариковых с командами. У одного практически неполучилось и его расстреляли, а команду за полярный круг, у другого получилось,
    но не очень – отправили поднимать производство на новом и дальнем заводе. А у
    третьего получилось –чуть лучше чем хотели – большая квартира, ЗиС, Сталинская
    или Ленинская премия и продвижение по лифту. А если не получилось у всех трех
    Шариковых – тогда расстрелять стоящего над ними Швондера и его замов, а их
    родственников в АЛЖИР. Вот так и создавался прогресс в СССР, семимильными
    шагами. А вот с должностями, передаваемыми по наследству, как хотят нынешние
    воры-проходимцы – ничего кроме краха не получится (нет лифта, в России, талантам и нет ответственных,
    своей головой-буквально).

+
  • Андрей Кусанов ГОСТЬ

14.04.2017 17:57

100% 1.5

Прогрессорство это называется "Трудно быть Богом", вмешательство в постепенное развитие, у Стругацких ещё "Гадкие лебеди" с мокрецами. По сути социальный инженер какую задачу ставит? Инженер не строит мост, он строит проект моста, чтобы сделать результат теории и идеи мало, даже вирусной. По КОБу у нас шесть приоритетов управления, от шестого, самого толстого, до первого - самого тонкого. Это как с наждачкой, применяем по ситуации и начинаем с адекватно толстой:
    Для очень грубой работы Р22, Р24, Р36 80-Н, 63-Н, 50-Н Для грубой работы Р40, Р46, Р60 40-Н, 32-Н, 25-Н Для первичной шлифовки Р80, Р90, Р100, Р120 20-Н, 16-Н, 12-Н, 10-Н Для окончательной шлифовки Р150, Р180 8-Н, 6-Н.

В зависимости от того, сколько надо снять с того что есть, до того что хотим берём нужный инструмент. Если добавить чего надо - принцип тот же. 

Ответить