Самое обсуждаемое

Материал №30385:
Что стоит за призывами предать Ильича земле?

• Илья Пожидаев Автор

21.04.2017 12:00  8.3 (33)

Накануне сто сорок седьмого дня рождения Владимира Ильича Ленина закономерно и предсказуемо начал раскручиваться всероссийский информационный маховик по преданию тела Великого Вождя земле. Не переставая озвучиваются уже многократно обкатываемые и успевшие изрядно поднадоесть за многие-многие десятилетия «доводы»: незачем увековечивать память «душегуба» на Красной площади; не нужен нам «культ личности»; Ленин – «спорная фигура»; Ленин сам хотел,... Полный текст статьи

Накануне сто сорок седьмого дня рождения Владимира Ильича Ленина закономерно и предсказуемо начал раскручиваться всероссийский информационный маховик по преданию тела Великого Вождя земле. Не переставая озвучиваются уже многократно обкатываемые и успевшие изрядно поднадоесть за многие-многие десятилетия «доводы»: незачем увековечивать память «душегуба» на Красной площади; не нужен нам «культ личности»; Ленин – «спорная фигура»; Ленин сам хотел, чтобы его похоронили на Родине, и прочее подобное, уже всем прекрасно известное и всеми неоднократно слышанное.

Самое печальное, что вся эта мозгодробильня, при всей ее явной содержательной и технологической нелепости, - по сей день весьма успешно разжижает мозги граждан. По данным «Левада-Центра», на сегодняшний день только 31% граждан России хочет оставления Ленина там, где ему и посулила находиться история, а именно – в Мавзолее. Пока еще большая часть населения против сноса памятников Великому Вождю, но это именно пока: мозгодробильню ведь можно прицельно направить и на уничтожение в принципе какой бы то ни было памяти о Ленине.

Почему же Ленин всенепременно должен находиться в Мавзолее – и нигде более еще? Хотя бы потому, что он ничем не уступает ни величайшим императорам и царям, ни грандиознейшим полководцам, ни мудрейшим фараонам. Впрочем, «ничем не уступает» - это мягко сказано: на самом деле многократно превосходит каждого из них. Почему Ленин ни в коем случае не должен быть предан земле? Хотя бы потому, что он значительно более значимая фигура, нежели кто-либо преданный земле.

В чем же историческая уникальность и исключительность Ленина? Вопрос глупый, потому как ответ, казалось бы, очевиден. И тем не менее, ввиду интенсивной работы означенной мозгодробильни, придется в энный раз обосновать величие Вождя. Во-первых, именно Лениным был в первый (и, пожалуй, на сегодняшний день покамест в единственный) раз продемонстрирован пример эффективной и подлинно народной борьбы за собственные интересы. Во-вторых, именно Лениным была создана подлинная демократия, демократия Советов, - в противовес аристократической западной псевдодемократии, не имеющей никаких точек соприкосновения с реальным народовластием. В-третьих, впервые в истории был реализован принцип пресловутой «дружбы народов» - в противовес шовинизму и фанаберии. Наконец, в-четвертых, была разработана и успешно претворена в жизнь новая экономическая политика, умело сочетавшая в себе народовластие с рыночной экономикой.

Вряд ли хоть при одном правителе во всей известной нам человеческой истории был проделан подобный по грандиозности цивилизационно-технический и духовно-идейный путь – да так, чтобы при этом страна за неполные семь лет изменилась радикально и, что характерно, сугубо конструктивно. Так отчего же так настойчиво хотят десакрализовать память именно Владимира Ильича? Почему хотят в буквальном смысле втоптать ее в землю? Дело тут, по всей видимости, в рафинированной психологии.

Общеизвестно, что посредственность больше всего на свете ненавидит гениальность. А уж гениальность, которую толком нельзя вывалять в собственных смердящих фекальных массах, - и вовсе вызывает у посредственности поистине конвульсивные припадки животной ярости.  Но у посредственности  есть, тем не менее, единственный шанс сравняться с гениальностью – это равно с ней уйти по смерти в землю.

Когда идешь по кладбищу, видишь только ровный почвенный слой, надгробные плиты и кресты. На кладбище все равны – и посредственности, и гении. Идеальная «демократия», которой, собственно, и грезят эгалитарные посредственности.

Вопрос предания тела Ленина почвенному слою либо оставления тела Ленина в священном и царственном зиккурате на Красной площади – это не вопрос рутинерства и формализма, это вопрос нашей исторической перспективы: быть нам вселенскими героями или же быть вселенским мусором.

Дело и Дух Ленина бессмертны, да и тело – как доказала история, тоже. Только до Дела и Духа Ленина не дотянешься грязными, дрожащими и потными ручонками, ибо это уже явления из области метафизики, тогда как дотянуться до физического тела Вождя твари все-таки способны. Вот через физическое тело и показывают свое отношение к высоким метафизическим категориям, а по-другому-то ничего сделать и невозможно.

Сегодня нам предстоит разрешить дилемму: либо мы соглашаемся с посредственностями и с их ценностными ориентирами – и тем самым возводим посредственность как таковую в ранг культа, неизбежно при этом капитулируя перед всеми внешними и внутренними угрозами, либо мы соглашаемся на великие свершения – с неизбежным же возложением на себя почетной обязанности систематически приумножать таковые. Третьего не дано.

И также можно ни секунды не сомневаться в том, что культ посредственности у нас будет заботливо поддержан заокеанскими «коллегами», с их неуемной органической экстенсивностью.

Несмолкающие ожесточенные дебаты на предмет предания тела Ленина земле (а может, и, не дай Бог, предметные действия по такому преданию) есть лакмусовая бумажка нашего нынешнего выбора и нашего последующего исторического пути. Сегодня для нас как никогда важно правильное решение.

Ответить    Последний комментарий

+
  • Илья Константинов Автор

21.04.2017 12:44

100% 2.3

По данным «Левада-Центра», на сегодняшний день только 31% граждан России хочет оставления Ленина там, где ему и посулила находиться история, а именно – в Мавзолее. 
    Несмотря на свою весьма либеральную направленность, Левада-Центр обычно анализировал объективно даже очень чувствительные для либеральной части общественности темы. Например, соцопросы перед выборами очень хорошо коррелировали с их итогами.

Но почему цифре в 31% по поводу перезахоронения тела Ленина я не верю от слова "совсем"? Возможно, что это передергивания журналистов, когда они берут из формулировок "Определенно поддерживаю" и "скорее поддерживаю" только первую. Тогда все сходится.

Думаю, что сейчас социалистические идеи и все, что с ними связано, поддерживают не менее 70% населения. А по мере снижения уровня жизни эта доля будет только расти. Причем не только у тех, кто помнит социализм. У меня, например, сын, которому 18 лет, по мере изучения истории в школе а потом в университете, после просмотра наших советских фильмов и т.п. говорит, что жизнь тогда была гораздо справедливее, чем сейчас. И я знаю, что среди молодежи таких много.

Поэтому считаю, что не только нужно оставить мавзолей с Лениным как символ, но и абсолютно правильно было бы не закрывать стыдливо его на парад Победы! Что-то мне подсказывает, что это бы в народе вызвало волну воодушевления. И неслабую волну! Но, видимо, память о социализме уж очень глаза колет и не укладывается ни в какие виды на будущее на самом верху...

+
    • Златоустовец ГОСТЬ

22.04.2017 09:30

0% 0.0

Мне кажется, есть решение вполне приемлемое для всех. Деятель великий? Без сомнения! Мирового масштаба! Влияние оказал? Ещё какое!!! Но и смотреть на труп - не самое приятное занятие. Его работы, идеи, жизненный путь, информация, в общем, - вот ценность непреходящая. Поэтому предлагаю: захоронить однозначно! Но там же, в мавзолее. А сам мавзолей - замечательное здание для музея. Музея истории страны конца 19 - начала 20 века, где роль личности Ленина можно отобразить во всей полноте. Что, документов или фотографий не хватает? Или историки повывелись? По мне так - вполне достойное решение. Оставить весь антураж, смену караула. Думаю, что грамотно, современно и с уважением к истории страны и личности вождя сделанный музей будет вызывать не меньше интереса, чем просто гробница.  И уж точно он важнее, чем Ельцын-центр. И не надо будет стыдливо прикрывать его во время парадов. История ведь едина, всё и свяжется. В общем, предлагаю идею к обсуждению. Громите, я не сильно обидчивый.

• mihbar ГОСТЬ

21.04.2017 12:44

50% 0.1

Дело и Дух Ленина бессмертны, да и тело – как доказала история, тоже.
    Бессмертны, бессмертны, успокойтесь (голосом доктора из "Кавказской пленницы").
    .

Труп искусственно поддерживаемый держать не стоит - это противоестественно и вне политического контекста не приятно. А вот нарыть его и дать спокойно разложиться аки фараон в саркофаге - уже победа, после чего предать его остатки земле, а можно и там оставить.
    Лежат же Романовы всей толпой в Петропавловской крепости, но хоть внутри гроба, что не вызывает обычного, чисто биологического отвращения.
    Такое решение позволит и избавиться от неестественности прибывания химического трупа в сердце страны и позволит сохранить память о таком действительно важном персонаже.

• krvl ГОСТЬ

21.04.2017 12:49

0% 0.0

Доводов за и против много. Спорить смысла мало. За последние 80 лет по всей Земле из разных мавзолеев погребли только Сталина. Готов поставить денег, что Ленину такое не угрожает еще лет 80. Разговоры закончатся ничем. Тело Ленина живет и побеждает !

+
    • mnv ГОСТЬ

21.04.2017 16:18

100% 0.5

Согласен. Небольшое уточнение. Кроме нас со Сталиным, еще наши болгарские "братушки" отличились с Димитровым.

+
      • krvl ГОСТЬ

21.04.2017 22:58

0% 0.0

Спасибо за уточнение. Про Димитрова  был не в курсе. Лично я за то, чтоб в этом деле все осталось на своих местах. Мне кажется, что так будет лучше. Спорить по этому поводу не готов.

+
        • mnv ГОСТЬ

21.04.2017 23:23

100% 0.5

Я и не собирался спорить. Сожалею, если Вы так восприняли мое небольшое уточнение. Я тоже за то, чтобы в этом деле все оставалось на своих местах.

• Heinrich Psscht ГОСТЬ

21.04.2017 12:53

100% 0.5

потому что форма подменяет содержание. Давно нет Ленина, не учат его в школе и в институте, прекратило действие его учение и государство им построенное, но тело - лежит, его регулярно достают, моют, переодевают и прочее. Язычество! Хорошо  еще, что части его "мощей" не разошлись в свое время в раках по обкомам и райкомам...

+
  • Борис Митрофанов МОДЕРАТОР

21.04.2017 13:05

94.3% 1.9

Поскольку действующая система социальной организации, вернее, дезорганизации, общества, в своей борьбе с обстоятельствами жизни терпит явное поражение, хоть какая-то победа для неё возможна только в плоскости борьбы с памятниками.
    Лично я не считаю, что голосование  "по большинству" уместно во всех случаях. Что бы оно было справледливым, необходимо, по крайней мере, две вещи -  что бы голосующие понимали суть вопроса, поставленного на голосование,  то есть, должны обладать минимальной компетенцией  по голосуемому вопросу, и что  бы подсчёт голосов был честным.
    Значительная часть жертв ЕГЭ, уверен, даже не знает о том, кто такой был Владимир Ильич Ленин, уж не говоря о том, что он сделал для истории страны и, тем более, о сути его мировоззрения. 
    Я так же не уверен, что организации типа "Левада-центр" можно доверять в указанном вопросе.  
    Короче, всё понятно. Война за символы или против них, это как   война за историческую память - в конечном случае -это  война за наши умы, а в окончательном - за то, чьими же являются деньги в наших карманах.
    Но дело не только в деньгах.
    Шельмуя исторические примеры альтернативного нынешнему успешного мироустройства, те, кто навязывают нам как повестку дискурса, как и его результаты, хотят воспретить  саму возможность реставрации общества оциальной справедливости для наших детей и внуков.
    А я, например, этого не хочу.
    В этом и заключается мировоззренческое различие взглядов на захоронение В. И. Ленина, а не в том, где именно закопать тело. Речь не об обряде, а о символах.
    И не надо трясти перед нами всякими там социоопросами.
    Никому же не приходит в голову провести честный социоопрос о легитимности власти и правильности экономического и социального курса, и на его основе принять устраивающее всех решение.
    Значит, не все решения можно принять  голосованием по большинству голосов. Плагаю, что и решеие о перезахоронении Ленина из этой же части. 

+
    • николай сергеев ГОСТЬ

21.04.2017 16:24

81.8% 1.8

Если по-человечески и в общем, то захоронить надо.

Но, на сегодняшний день, есть серьёзные, на мой взгляд, возражения.

Ленин в Мавзолее - это знамя борьбы для всех тех, кто верит в идею социальной справедливости.
      Если сейчас согласиться на захоронение Ленина, то это будет сигнал для тех, кто ещё не разобрался в ситуации.
      И этот сигнал будет говорить о том, что идеи, которые мы связываем с именем Ленина, потеряли своё значение.

С учетом этого нельзя даже мысль допускать о выносе тела Ленина из Мавзолея и о его захоронении.

• mnv ГОСТЬ

21.04.2017 16:31

100% 0.5

Интересно было бы ознакомиться с результатами опроса - только честного - на тему справедливости проведенной в России приватизации. Что то мне подсказывает, что единодушие результата такого опроса превысит цифры поддержки ВВП.
      А если попытаться таким же образом определить судьбу главного прихватизатора, то "рыжему" точно не сдобровать.

• XBOCT XBOCT ГОСТЬ

21.04.2017 13:17

81.8% 1.5

Те кто рьяно хочет закопать Ильича тупо не понимает что мавзолей с ним ЭТО УЖЕ ИСТОРИЧЕСКИЙ ПАМЯТНИК . И ЗАДАЧА ПОТОМКОВ СОХРАНИТЬ ЕГО В ИЗНАЧАЛЬНОМ СОСТОЯНИИ . А сиюминутные хотелки в уничтожении истории ведут к забвению истории.

И всех законодателей что подавали запрос , следует отстранить от их должностей за несоответствие . .

PS . В Петропавловской крепости лежат тела каких то романовых , их по такой логике тогда следует от туда убрать и захоронить в другом месте . Нечего трупы выставлять  в общественном месте , даже не просто в общественном а в историческом и культурном .

• Андрей Кусанов ГОСТЬ

21.04.2017 14:15

100% 0.7

Да, борьба символов - налицо. Девятов говорит все о "белом царе", который взойдёт таки на мавзолей. Современные пока боятся, лучше уж завесить мавзолей тряпочками. Если оттуда Ленина убрать, символ будет разрушен, образуется пустота, воронка на этом месте, куда засосёт, прежде всего, обитателей Кремля...

• arzamas ГОСТЬ

21.04.2017 14:35

0% 0.0

Тема захоронения Ленина это конек партии власти, они ее регулярно поднимают со времен Борьки Алкаша в критических ситуациях. Ведь могли захоронить тайно, без дискуссий, как это сделали с телом Сталина, сразу после августовского переворота? Могли, но для чего-то оставили. А для чего, тоже понятно. Достаточно вбросить тему, и все, весь красный сегмент оппозиции будет выключен из текущей политики, потому что будет занят только защитой Мавзолея и Ленина. Не останется времени у красных ни на выборы, ни на то, чтобы изучать доходы больших начальников или их тысячеметровые дворцы.... Так что успокойтесь, никуда Ленин не денется, он будет лежать где лежит и еще долго послужит партии власти. Вынос Ленина из Мавзолея это такой же фейк, как и ядерная война Трампа с Кимом, разговоров много, а само событие никогда не наступит.

• AK-109 Ak-109 ГОСТЬ

21.04.2017 14:47

100% 3.0

ну хорошо, закопают Ильича -  что станет с мавзолееи? снесут как хрущовки в Москве?
    а как же тогда великие деяния советского народа, победа, - знамёна фашистов у порога Мавзолея?

вот сегодня мама приятеля получила надбавку к пенсии 10 рублей  - вот это более злободневная тема, что Мавзолей.
    причем эти 10 рублей были сняты из льгот.
    так что можно сказать -  это вовсе не надбавка а  перемещение денег внутри самой пенсии.

может быть правительство целиком положить к этому мавзолею - штабелем?
    или лучше замумифицировать и в мавзолей? а что - они будут хорошо смотерться!  - вместо Ленина -, как герои либеральной экономической модели :)

• _alex ГОСТЬ

21.04.2017 15:25

80% 1.3

В Кремле решили поддержать "киевских партнеров" в "декоммунизации истории"? Ленинопад шагает по хСССР?

• Алексей ГОСТЬ

21.04.2017 15:48

25% 0.5

Хотите ли вы,или нет, решение уже принято... Закопать и ни каких гвоздей...Для приличия ,что то и народу бросят​...Нате! Поообсуждайте

+
  • Михаил Член клуба

21.04.2017 15:51

100% 1.3

Буржуи снова хотят, чтобы молодежь помнила о социализме и СССР как о вселенском зле, а не как о самом хорошем, что было у людей и к чему снова надо стремится. Ленин это прямое напоминание об этом. Как говорят суперреклама социализма.

• VV ГОСТЬ

21.04.2017 15:53

50% 0.3

Как-то уж больно пафосно изложено. Тут тебе и фекалии смердящие, и демократия кладбищенская, и метафизика. Прямо Апокалипсис какой-то.

А по сути вопроса...
    Захоронить нельзя оставить - 
    Где препинание поставить?

(С интонацией Е.Сатановского) Да чёрт его знает?
    Сталина захоронили, а величие со временем не убывает, а только растёт.
    С другой стороны, уникальный научный эксперимент. 
    Да и туристов привлекает: какая-никакая, а копеечка в бюджет.

А ещё вспомнил, что меня там в пионеры принимали (в здании Исторического, если быть точным) и водили к дедушке Л. На инициацию, наверное.

• Владимир Вырвич ГОСТЬ

21.04.2017 15:55

100% 7.0

А я предлагаю создать Ленин - центр. И через него проводить соответствующую работу, пропагандировать идеи Ильича

+
  • gensek 1й ГОСТЬ

21.04.2017 16:27

75% 1.5

Самый адекватный ответ желающим вынести тело Ленина, это - вернуть на место , над входом в мавзолей, рядом с именем Ленин имя Сталин.
    Вот их кондратий и хватит !

• Станислав Петухов ГОСТЬ

21.04.2017 16:27

100% 0.7

Цитата: Илья Пожидаев от Сегодня в 12:00  

нашего нынешнего выбора и нашего последующего исторического пути.
    Так сделайте этот выбор и идите к нему ......
    А мертвых пусть хоронят мертвые.....

• skaarjjden ГОСТЬ

21.04.2017 17:01

0% 0.0

не надо устраивать лишние поводы для недовольства  - реального или раскрученного. масса людей считают (особенно бабушки и дедушки) - что Ленин должен лежать там где лежит. ТОЧКА! и не надо ничего с этим пытаться сделать, пока всем не станет на это плевать! иначе Навальный и Ко опять воспользуюься этим поводом и соберут старушек "на бой праведный против зла".. нету в лежащем Ленине зла - пускай лежит!!

• astoria.kom ГОСТЬ

21.04.2017 20:19

0% 0.0

Из всего, что нас объединяет с Китаем, наиболее значимым считаю коммунистические идеи в прошлом и частичное сохранение их в настоящем. ( Ком.партия в Китае. У нас Ленин в мавзолее, улицы, площади и метро его имени). Захоронение китайцы воспримут как отказ от всего этого и полный разворот на запад. На кануне судьбоносных решений по "Шёлковому пути" и новому мироустройству нам проблемы ни к чему. А кто хочет нам их устроить- понятно всем. 

• HUMPTY_DUMPTY ГОСТЬ

21.04.2017 21:15

100% 1.0

Для нынешней элиты РФ, проталкивающей эту идею, неявно подразумевается глумление над останками. Потому, что при захоронении тела Ленина только два обряда: христианский (официально персонального отлучения от Церкви не было, хотя это спорный вопрос) или по советскому обряду. Все остальное это глумление. В любом случае, подъем этого вопроса показывает, что элита РФ дезориентирована. Потеряв образ будущего она усиливает борьбу с прошлым.

• STOIK Член клуба

21.04.2017 21:16

100% 1.5

Ленин создатель!!!  А сегодняшние "разрушители"!!! И хрен они когда "догонят" даже "средние показатели СССР" Это их и бесит,что ни х.ра не могут!  Пусть с 1990 года!(мозги . бут!) 27 лет прощло! Где хоть какие то результаты социально значимые для страны и ее НАРОДА!? Свобода от личной уверенности,гарантированной работы образования,благосостояния и здоровья!!(СТРЕССЫ, изобилие суррогатных продуктов и дерьмовое качество ширпотреба!)
    Чисто объективно (климат и размеры)  Страна не годится для "рыночного механизма" Только централизованное планирование и обеспечение! Дисбаланс регионов Возрос а не уменьшился! Я в деревне! Позитива НЕТ НИ В ЧЕМ! (фельдшера сократили! Детей возят в школу(другие закрыли!) Дорога (в наследство от колхоза!) уже дышит на ладан,напряжение в сети прыгает и не в норме постоянно, вода(частые перебои!сети старые!) Работать местным НЕ ГДЕ! Дореформировались!(С.ки!) А Тарифы на Все-ВСЕ  Выше, Все выше и Выше! Идет скрытая борьба с Советским во всех формах! И Ленин для них как кость в горле! А он гений!" Электрон так же не исчерпаем как и атом!" Хоть кто нибудь из них что то подобное
    "родил"? А если про деньги,то содержание "алкаш центра"наверняка дороже и на много! Тут еще и под ПАРАД ПОБЕДЫ тоже подкоп!! Статистике всех этих счетчиков НЕ ВЕРЮ!(у меня лично не спрашивали,а может у других тоже!) Сейчас только деньги в своем кармане"считать "пока не разучились ,а все остальное "где то так..." СЭМЬ ВОСЭМь...."

Ответить    Последний комментарий