Самое обсуждаемое

Материал №30507:
Открытое письмо «Изборскому клубу»

• Руслан Бах Автор

30.04.2017 15:00  8.9 (54)

Прочитав, статью Виталия Аверьянова «Кто поднимет знамя?», я не увидел, чтобы кто-то что-то ответил на поднимаемые вопросы автора. Статью расцениваю как приглашение к диалогу или обсуждению, поэтому и отвечаю. Прошу расценивать это письмо как личное мнение обывателя, наблюдающего, читающего и слушающего некоторых ваших членов 5–10 лет, каждый день. На экспертность вашего уровня я не претендую, могу и ошибаться. Но почти уверен, что моё мнение разделяют очень многие ваши читатели. Описанные... Полный текст статьи

Прочитав, статью Виталия Аверьянова «Кто поднимет знамя?», я не увидел, чтобы кто-то что-то ответил на поднимаемые вопросы автора. Статью расцениваю как приглашение к диалогу или обсуждению, поэтому и отвечаю.

Прошу расценивать это письмо как личное мнение обывателя, наблюдающего, читающего и слушающего некоторых ваших членов 5–10 лет, каждый день. На экспертность вашего уровня я не претендую, могу и ошибаться. Но почти уверен, что моё мнение разделяют очень многие ваши читатели.

Описанные ниже идеи и предложения – были предварительно опубликованы в моих предыдущих статьях на этом ресурсе и получили много комментариев в поддержку. Похоже они действительно – зацепили! Надеюсь и вам будет интересно. Если где-то ошибаюсь поправьте.

Первое, что хочу сказать – отношусь к вам с большим уважением и признанием. Я хорошо представляю масштаб, проделанный вами работы за десятки лет и то сколько это сил и здоровья, стоило. Благодаря вам мне удалось разобраться во многих событиях.

Насчёт предыдущих выборов в Госдуму, в сентябре 2016

Как же вас жёстко прокатили. Даже с вашей экспертностью такое беззаконие оказалось неожиданностью. Впрочем, что можно ожидать от людей, которые ведут подобную внутреннюю политику на протяжении 25 лет. Им было важно, чтобы ни один из вас в Думу не попал. И наверное, гордятся этой великолепно проведённой комбинацией.

Ну а на то, что вас поддерживали миллионы граждан – у них есть ответ, который можно выразить словами Галустяна из КВН: «А нас рать».

Несмотря на всю вашу критику, в стране принимаются куча разрушительных законов. И никому никак не удаётся приостановить этот процесс. Ни вам ни даже президенту.

Какая стратегия у вашего клуба? Как вы собираетесь достичь ваших целей?

Ваши цели, понятны – совершить рывок в развитии страны во всех сферах жизни. О.В. Розанов в интервью от 2013 года выразил: «решающий рывок в развитии мы можем совершить только при усилении роли государства, скорейшей реализации переломных инфраструктурных проектов и полной мобилизации государственных ресурсов».

К главным своим задачам Изборский клуб относит:

— создание и представление власти и обществу России аналитических докладов, направленных на формирование обновлённой патриотически ориентированной государственной политики во всех сферах национальной жизни;

Что надо сделать – понятно. Не совсем понятно, как вы собираетесь этого достичь в современных условиях. Ваша стратегия – добиться, чтобы власть согласилась пойти изборским путём. Потому что именно у государства только есть необходимые ресурсы.

Сергей Глазьев, сообщает: масштаб инвестиционного импульса, который необходим для перехода к новому технологическому укладу, очень велик, и для России он требует увеличения капиталовложений примерно вдвое, увеличения расходов на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы — в 3–4 раза, а в комплекс новых технологий — в 50 раз. И это требует грандиозного напряжения всех наших сил, мобилизации всех ресурсов на период 5–10 лет.

Из ваших выступлений мне видится несколько стратегий, на которые вы опираетесь:

1. Попасть в следующую Думу и там всеми возможными законными способами добиться необходимых структурных реформ в стране. Ну или хотя бы остановить деструктивные реформы.
    2. Скажем так «Выводить на чистую воду» политику Правительства и Центробанка в надежде, что они либо поменяет свою политику, либо они будут отправлены в отставку. А на их место придут либо кто-то из вашего клуба, либо кто-то вменяемый и запустит настоящие реформы.
    3. Президент и/или правящая нелиберальная элита подвинут либералов и начнут повторную индустриализацию страны и прочие реформы, борьбу с коррупцией.
    4. Хотя бы приостановить поток негативных реформ, которые сейчас активно принимаются.
    5. Ожидание изменений за пределами России, которые приведут к положительным сдвигам и реформам внутри России.

Но в статье В. Аверьянова есть сомнение в возможности этого «её (власти) манёвр ограничен условностями, достаточно жёсткими, о которых мы, возможно, не всё знаем».

Я эту фразу расцениваю, как признание, что скорее всего достучаться до власти у вас не получится. Никто не знает, что там у власти на уме и какими внешними договорённостями они ограничены, а также какие еще есть неизвестные нам риски для страны.

Продавить правильные структурные реформы – скорее всего не получится.

При всём уважении к вам и прикладываемым вами титанических усилий – не сильно верится, что вам удастся попасть хотя бы в следующую Госдуму. Или каким-то другим образом продавить реформы, столь необходимые стране. Не потому что вы делаете что-то не так.

Ну не хотят они видеть вас в Госдуме, Правительстве или пользоваться какой-либо вашей аналитикой и программой.

Либералы слишком сильны и не стеснены моралью – у них деньги, власть, газеты, журналы, телевидение, школы экономики, кино, мощнейшая поддержка из-за границы. Если послушать, что и как они позволяют себе говорить вслух по многим важным вопросам – такая наглость возможна только при ОЧЕНЬ сильных позициях. И почти полной уверенности, что им за это ничего не будет.

Вы можете критиковать и разоблачать их политику они всё равно продолжают делать, что делали и выдают посыл всем: «А нас рать».

Если один из вас окажется в Госдуме или правительстве – это создаст либералам серьёзные помехи, которые они хотят избежать. Вы слишком умны, и понимаете каждую их комбину по ловле рыбки в мутной воде. И слишком патриотичны, чтобы промолчать об этом или бездействовать.

Даже американскому президенту хорошенько достаётся от своих местных либералов. Давайте честно – скорее всего, вас опять не пустят в следующую Госдуму. И даже если вы каким-то чудом проскользнёте туда – они найдут другие способы вас нейтрализовать и делать свои грязные делишки. И не будет существенных изменений.

Отставка правительства и Центробанка – начало структурных реформ.

Очень сомнительно, что такое произойдёт в ближайшие годы. Хотя я готов предположить, что отставка правительства и Центробанка может случиться. А что реально изменится? В России олигархический строй – разве он поменяется? Нет не поменяются.

Просто «хорошие» олигархи потеснят «плохих». Этим всё сказано. Олигархи есть олигархи – вы лучше меня знаете, что реформы при олигархическом строе невозможны. Может, начнутся какие-то мелкие реформы, спад экономики заменят на вялый рост около +3%. Что-то там сделают для образования и медицины, может еще что-то. Но всё вместе не будет даже близко то, что стране нужно.

Они согласятся пустить вас в Госдуму или правительство? Сильно сомневаюсь. Почему я думаю, что больших реформ не будет? Полная индустриализация по вашему плану – означает бросить вызов всей элите капиталистического мира. Мы можем только догадываться с какими рисками и последствиями это чревато для страны.

Вы и сами понимаете:

У нас в Изборском клубе собрались лучшие экономические умы страны, и эти лучшие умы уже не одно десятилетие бьются головами о непреодолимую стену, пытаясь её прошибить.

Значит, наша энергия заперта, значит, нужно искать другие пути, перенаправить поток наших усилий в обход этой стены.

Почему бы вам не построить мегакорпорацию, ТНК с человеческим лицом?

Такую как Vanguard. А еще лучше, как СССР. Богатый предыдущий опыт позволит избежать многих ошибок, а лучшие умы страны из вашего клуба – сделают эту задачу возможной. Да, это сильно не тот масштаб, размах и скорость какие есть у государства. Это в сотни раз сложнее сделать без участия государства.

Возможно, я ошибаюсь, но мне видится, что это лучше, чем следующие пару десятков лет «биться головой о непреодолимую стену».

Я писал о необходимости создания такой мегакорпорации в своих предыдущих статьях. Идея зацепила многих и имела довольно большой отклик, писались много комментариев в поддержку. Может, я спешу с выводами – люди готовы последовать за такой идеей. Но есть, но…

• Вы единственный клуб или структура, которая могла бы принять подобный вызов. (Кроме государства, но этот вариант в этой статье больше не рассматриваем.)
    • Вы единственные за кем пойдут миллионы людей, тысячи экспертов и умов, которые пока еще есть в России.
    • Вы единственные в стране у кого есть мощный интеллектуальный ресурс для такой масштабной задачи.
    • Вы единственные кто смог бы объединить вокруг такой идеи малый и средний бизнес.

В текущих условиях, мегакорпорация – возможно, единственный способ что-то улучшить в стране без помощи государства, вопреки сложившейся ситуации.

Мегакорпорация существенно увеличивает ваши шансы попасть в следующую Думу.

Через несколько лет, когда будут заработаны большие деньги можно открыть Изборский канал телевидения, радио, газеты во всех регионах. Создавать десяток фильмов в год.

Если вдруг в России произойдут изменения и сделают возможной индустриализацию на уровне государства по плану наподобие вашего – считайте это бонусом, но никак не решением поставленной вами задачи. Олигархи будут всегда, как показывает история. И они всегда против индустриализации. В то время как ТНК – может развиваться постоянно, несмотря на олигархов.

Бизнесом в России – тоже своего рода «биться головой о непреодолимую стену»

Но такая стена всё же будет послабее чем прошибать чиновников, думу, правительство и Центробанк. И такая задача всё же более решаемая с вашим-то потенциалом. К тому же не все регионы мешают бизнесу – есть же регионы, в которых чиновники вам симпатизируют и готовы помогать. Тяжело бизнес поднимать, создавать рабочие места и заниматься социальными проектами - даже термин такой придумалипротив кропотливой работы - "месить грязь" называется.

Итак:

• Мегакорпорация надёжный фундамент и опора для текущей вашей деятельности
    • Объединив между собой сотни малых и средних компаний России – вы сможете создать огромную силу, которая войдёт в российскую элиту и сможет влиять на многие политические решения
    • Только огромная корпорация сможет противостоять олигархам в России
    • Только с помощью такой корпорации – вы сможете сполна реализовать ваш мощнейший потенциал, который сейчас не может развернуться.
    • Только имея за спиной ТНК вы сможете мощно выйти в офлайн и увеличить вашу аудиторию в 10ки раз. (Без офлайна очень сложно её увеличить в 10ки раз - это я как маркетолог утверждаю)
    • Только гигантская ТНК – можно будет создать сотни тысяч или миллионы новых рабочих мест.

Вам не потребуется лично заниматься бизнесом. И такая корпорация не потребует от вас много сил и времени. Вы можете быть идейными вдохновителями, гарантами, что эти деньги не разворуют. Создателями оптимальной модели для сотрудничества между тысячами компаний с синергетическим эффектом использования потенциала.

Политика – это продолжение бизнеса. Те, кто в политике уже представляют чьи-то бизнес-интересы. Поэтому вы им там не нужны. Войти в политику без больших денег за спиной, скорее всего не получится.

Откуда брать деньги на такой мегапроект?

Первый и основной источник финансирования – заработать с помощью грамотного маркетинга и предыдущего опыта. Вы сможете выбрать десятки проектов, которые станут мегаприбыльными. Например, в России до сих пор строят многоэтажные дома из кирпича и бетона. У меня друзья последний год выбирали квартиру в Петербурге – ужасы рассказывают.

Стены при таком строительстве достигают до 50–70 см толщины – это безумие. Жуть как не эффективно, такие дома строятся медленно, требуют много ручного труда. И как результат до 30% от стоимости жилья связаны с воровством сотрудников строительной компании. И еще десятки % на привлечение финансирования. (Это я уже как маркетолог знаю.)

Китайцы построили многоэтажный дом, используя многослойные панели, с экранированной изоляцией, с разноцветным фасадом, с внутренней отделкой. В панелях уже встроены все коммуникации: провода, розетки, трубы, кафель, паркет, окна, двери.

Благодаря таким панелям – дома собираются как конструктор 1 этаж чуть ли не за 1 день. Въезжать можно будет через месяц после начала строительства. Требуется минимум отделки для того, чтобы начать жить в такой квартире. Почему бы не начать создание мегакорпорации со строительства подобного завода панелей для строительства?

Кажется, такого в России еще нет. Предполагаю, что такой проект будет с хорошим запасом прибыльности. И его поддержат многие строительные компании.

Ваши умы могли бы придумать подобных по прибыльности проектов – десятки, если не сотни.

Я как бизнес консультант – знаю несколько отличных компаний в регионах – которым банально не хватает финансирования для своего расширения. Их не пускают в торговые сети. Им не хватает поддержки. У них вялотекущий рост.

Стоит ли говорить, что для корпорации было бы намного проще пробиться в торговые сети? А доставлять товар в местные торговые сети с одного централизованного склада в каждом городе – быстрее и удобнее. Да вы сами можете создать всероссийскую торговую сеть наподобие Пятёрочки или Магнита. Тем более что от Пятёрочки скоро прохода не будет и людям она начинает надоедать.

А я могу подсказать убойную модель продвижения такой сети или всем вместе придумать фишек, которые гарантированно переиграют и Пятёрочку и Магнит.

Где брать начальный капитал?

Здесь несколько вариантов. Первый, самый простой, без вложений. Привлечь десятки-сотни уже существующих компаний малого и среднего бизнеса, улучшить их маркетинг, продумать синергетический эффект, поднять им продажи и прибыли. Да, даже в кризис — это возможно – я как маркетолог это утверждаю.

Наберите в яндексе «10 ошибок в рекламе» — вы получите сотни вебсайтов с почти одинаковыми статьями. А потом откройте любую рекламную газету, вы увидите, что минимум 80% рекламных объявлений имеют 80% этих элементарных ошибок в рекламе. Это потерянные деньги, которые идут дармоедам – посредникам, а потребители за всё переплачивают.

Второй источник финансирования – население, которое могло бы стать акционером корпорации и вкладчиками банков, аффилированных с этой ТНК. Какие-то деньги, пусть и небольшие у населения есть. На текущий момент они хранятся в Российских, по большей части либеральных банках.

Которые злоупотребляют своим положением и вводят грабительские комиссии за обслуживание счета и переводы средств. У Сбербанка для ИП от 1400 руб./мес – до 4 платёжек, если 5 и больше – 4 тыс. рублей/мес – грабёж, другими словами. В фейсбуке несколько раз видел обсуждения – в какой банк податься из Сбербанка, ВТБ, или Тинькофф банка.

Ну а в будущем мегакорпорация сможет себя сама финансировать, даже при такой политике Центробанка.

Почему у вас получится, несмотря на все сложности?

Ваш клуб имеет огромные интеллектуальные ресурсы – кадры. За короткий срок вы в состоянии многократно увеличить этот ресурс, обратившись к народу. Давайте честно, в данный момент, ваши ресурсы очень слабо используются. Как из пушки по воробьям.

Вы знаете, хорошо историю и знаете секреты сталинской индустриализации. Секреты и подводные камни советского успешного управления и мотивации персонала. Вы знаете, как управлялись заводы ВПК СССР и почему в стране были ракета, космос, самолёты и балет. Но не было стиральных машин, утюгов и телевизоров. Вы сможете достойно применить этот опыт.

Многие люди устали прозябать без достойной цели и с радостью примут участие и отдадут все свои силы на такой проект. Российский человек не может жить без великой цели. Ну и пока еще в России есть много достойных кадров, воспитанных в лучших традициях СССР и вашими статьями за последние 10–15 лет. Люди тоскуют по таким масштабным задачам.

Это я понял из комментариев к своим двум статьям, в которых озвучивал идею о мегакорпорации. Можно изначально построить 1–2 завода в год. Потом по 1–2 в квартал, потом в месяц, неделю. И надеюсь, что будут времена, когда вы построите по 1–2 заводу в день. По большому счёту безработица в России искусственная и можно было бы обеспечить работой всю страну лет на 20–30 как минимум. Так что ниша большая и свободная надолго.

Нужен новый тип людей, Новый Российский Человек.

Когда проводилась индустриализация в СССР – был воспитан/создан новый тип людей – Советский Человек. Таких людей еще много до сих пор – либералы не смогли еще загнобить и уничтожить всех. Как показывает опыт последних 25 лет – Советский Человек оказался уязвим перед беззаконием и оголтелым капитализмом в ситуации, когда государство отказалось от них.

Значит, нужно воспитать нового человека с учётом всех текущих рисков. Нового Российского Человека – нужно научить сильным социальным и личностным навыком в первую очередь. Потому что государство вряд ли когда-либо будет этим заниматься. Государство всегда занималось целенаправленным подавлением граждан.

Надо научить людей достойно жить и процветать вопреки психологическому гноблению, информационным войнам и финансовой политики государства.

Выше я писал про 10 ошибок в рекламе в российских компаниях. Почему такое происходит? Да загнобили людей, психологически задавили и они не справляются. Не хватает психических сил, выдержки, личностных навыков – маркетинговыми знаниями им не помочь – нужен личностные навыки, вдохновение, научить отпускать стресс. Научить «держать удар» текущего времени.

Новому Российскому человеку помочь воспитать хорошо развитые социальные, личностные навыки. Научить отличать правду ото лжи, заниматься бизнесом даже при падающей и кризисной экономике. Повысить производительность труда и эффективность. Научить регулярно следит за своим здоровьем, много читать и постоянно учиться.

Да у людей банально – нет знаний как ужиться друг с другом под одной крышей. Как детей воспитывать. Как не скандалить друг с другом. Люди банально не знают, что им хочется, не говоря уже о том, как этого добиться. Потому что этому принципиально НИГДЕ не обучают. Значит взять и обучить.

И много чего еще – вы хорошо знаете и без меня.

Корпорацию нужно создавать на основе «5 выше» Андрея Девятова, использовать и другие принципы советской системы. Я писал немного об этом в предыдущих статьях. Потому как оголтелый капитализм занимается само пожиранием и уничтожением. Создать островок стабильности, направленный лицом к людям.

Объединяться с другими структурами.

Как описано в книге Хазина и Щеглова «Лестница в небо» — когда английская элита договорилась и объединилась – это стало кошмаром для всего мира и это длится уже более 300 лет. Поэтому они занимаются разделением и раздроблением всего и вся. Значит, вам нужно делать наоборот – объединять людей, разными способами.

В России есть и другие группы людей, которые пытаются делать примерно то же самое, что и вы, но в других областях. Например, в медицине и здравоохранении: главный космический врач России: Иван Петрович Неумывакин. Он учит людей, буквально за копейки, простейшими способами поправлять своё здоровье. Не мне вам говорить в каком состоянии сейчас здравоохранение.

Мне иногда кажется, что кроме Неумывакина и его группы последователей – в России мало кто толком занимается здоровьем людей по-настоящему. А ведь Неумывакину - 89 лет. Дожили называется. Они написали уже десятки книг и могут лечить очень сложные болезни. У них тоже миллионная аудитория, которая продолжает расти!

У меня знакомая вылечила гепатит С в одной из их клиник и в принципе по деньгам это было терпимо. Другой знакомый вылечил жутчайшую весеннюю аллергию. А сам Неумывакин в возрасте 86 лет должен был срочно лечь на операцию, на сердце. Но за 6 часов до операции – он сделал какие-то упражнения по методике его коллеги Аркадия Петрова и операция не понадобилось больше. Про них таких чудес исцеления в интернете можно много найти.

Наверняка в России есть и другие структуры, но пока еще более маленькие, которые держатся не за счёт денег, а за счёт энтузиазма ведущих.

Почему бы вам с ними не объединиться или собрать их под вашей общей крышей? Уверен, что все только выиграют. А когда миллионы людей научатся быть здоровыми практически без лекарств – Большая Фарма будет бессильна против них.

Развитие социальных проектов.

В стране более 20 миллионов людей поставлены на грань выживания. Будем честны, обеспечить их всех работой при всех ваших стараниях не получится или нескоро. Но можно помочь им выживать без денег или с минимальными затратами. Создать электронную библиотеку необходимой информации на все случаи жизни.

Например, в области медицины. Или можно создать список книг для самовоспитания: для разных возрастов начиная с того что читать своим малолетним детям. Списки книг для дополнительного чтения в каждом классе. Да и для взрослых разных возрастов не помешает.

У меня знакомая занялась органическим земледелием. Это то самое, которое не нуждается в дополнительном поливе, прополках, и пропашках. Посадил и забыл. Причём есть технологии выращивания овощей и фруктов даже в Российских климатических условиях.

А осенью собираются огромные урожаи органических продуктов. На вид выглядит как запущенный огород полный сорняков выше пояса. Но это не сорняки – а пермакультура называется. И урожайность получается в 2–3 раза больше, а трудозатраты в разы меньше, чем у всех соседей, которые всё лето пашут в огороде, попой кверху, надрывая спины, удобряют, поливают.

Есть в России много экспертов в разных областях, и они готовы участвовать в социальных проектах!

В прошлом году в соц. сетях был пост – какой-то современный Мичурин с дальнего востока – раздавал бесплатно семена сверх урожайных овощей и фруктов для выращивания в Российском климате. Государству он не нужен.

Несколько раз в год – можно проводить акции – собери все свои старые вещи и отдай их кому-то. Ну или выложи на вроде авито или юла за небольшую цену, а кому надо – в эти дни могли бы их искать. Я так делаю каждые полгода-год, просто чтобы место в доме освободить. Недавно отдал несколько пакетов старых вещей студентам, как мне потом сказали они были очень довольны – им так понравились вещи.

Представьте себе, чтобы такое сделают миллионы людей по всей России? Под патронажем Изборского клуба. Думаю, многие СМИ по всем регионам поддержали бы такую акцию. Людям была бы большая польза. А вашему клубу – благодарность и признание.

Ювенальная юстиция – становится головной болью. Мизулина утверждает, что уже десятки тысяч детей были отняты. В России – десятки тысяч юристов и адвокатов. Может, кто-то из них согласится, если вы призовёте – оказать юридическую поддержку таким людям раз в полгода или год? Есть еще студенты – им нужна практика.

В интернете писали, что какой-то бизнесмен купил квартиру многодетной семье – только бы им вернули детей. Не знаю насколько это правда.

Я к тому, что на западе очень активно продвигается участие граждан в подобных социальных проектах и они участвуют много. Ну не получается за всё платить. Во многих ВУЗ-ах, участие в социальных проектах учитывается как дополнительные баллы. В России тоже можно было бы продвигать такие проекты – просто пока некому.

Таких проектов может быть десятки. Почему бы их не поддержать всем клубом? У вас миллионная аудитория. Да это не вся страна, но хоть что-то.

Изборский клуб рекомендует.

На многих новых книгах используется надпись – Николай Стариков или Андрей Фурсов рекомендует. И это повод прочитать. Но в вашем клубе – есть десятки экспертов в разных областях, которые могли бы дать экспертное заключение в разных областях.

Фразу «Изборский клуб рекомендует» — превратить в торговую марку, что-то наподобие сертификации. Которую бы ставили на товарах, книгах, на дверях магазинов, ресторанов, интернет-сайтов и т. д. и т. п.

А может быть и обратная сторона - Изборский клуб НЕ рекомендует. Как например, Николай Стариков не рекомендовал лететь отдыхать в Турцию. Роспотребнадзор, похоже, закрывает глаза на многие вредные товары. Государство самоустранилось.

Например, надо высказать экспертное мнение по поводу вегитарианства. По моим наблюдениям не подходит оно для 99% людей. Врачи пишут такие ужасткики про них и особенно про детей на вегитарианском питании. Они выкладывают свои фотки в соцсети, но выглядят ужасно, хотя сами отказываются это признавать.

Вот почему об этом государство молчит?

Аналогично про систему воспитания Марии Монтессори — иногда читаю и прихожу в ужас от её "советов". А по стране открываются школы, становится модной тенденцией, люди гордятся этим. И много подобных вопросов висит в воздухе.

В косметике и в моющих средствах полно аллергенов и канцерогенов, которые вредны для здоровья. Иногда посмотришь на содержимое шампуня для младенцев и волосы дыбом встают от той химии, что внутри. Но зато на упаковке красивая картинка, лечебные травы и прочая ерунда… Да, проблема уже теперь найти моющее средство или шампунь без химии.

Несколько моих знакомых женщин, в один день собрали всю свою дорогую, брендованную, косметику, шампуни, крема – прочитали из чего ни сделаны, поплакали немного и со слезами на глазах своими руками выбросили. Потому что голимая химия: парабены, гликоли, sls и прочее. А про сосиски и колбасы уже в интернете пишут, что курить полезнее чем есть сосиски.

Государство самоустранилось, увы – но этим можете заняться именно вы.

Продолжать можно еще до бесконечности, но вы надеюсь поняли суть, что имеется в виду. И эта задача вам по плечу. С вашей аудиторией и вашими экспертными ресурсами – можно придумать и реализовать тысячи идей для бизнеса, социальных проектов и просто добрых дел. Чтобы максимально больше создать рабочих мест или хотя бы в чём-то массово помочь людям, научить их решать какие-то свои сложности.

PS
        Прошу читателей этой статьи высказаться ниже в комментариях – что вы думаете по поводу мегакорпорации, и прочих пунктов, описанных в этой статье. Предложите идею, проект. Ну или поправьте, если я в чём-то ошибаюсь.

Ответить    Последний комментарий

+
  • Кнут Пряников ГОСТЬ

30.04.2017 15:24

0% 0.0

Писал я в изборский клуб в 2014 году. Тема сильная и их касалась тоже. Тема не потеряла актуальность до сих пор, а только возросла. Но мне не ответили. Там тугодумы. А я последующими годами читаю и в их клубных темах свои соображения, но искажённые их желанием и рыбку съесть и... чешую продать. Они не авангард, как и Хазин, треплется о импортозамещении, а сам купил Форд по заветам гайдарочубайса, за доллары. Говорит, что раз нет государственной программы поддержки отечественного производства, то и говорить нечего. Сказал, что Асланян его поддержал. Вот такие предводители у нас светятся.

+
    • Руслан Бах Автор

30.04.2017 15:50

0% 0.0

Посмотрим. Уже 3 года прошло. Уже многие ожидания развеялись - не только у них, но и у их читателей и последователей.
      По мне понятно уже, что в Думу их не пустят - не хотят их там видеть.
      А без конкретных действий их великие планы останутся просто красивыми словами.
      Думаю и они начинают это понимать...

+
      • Александр Хуршудов Автор

30.04.2017 19:17

100% 0.8

Мысль в принципе верная. Надо объединяться, и лучше всего это сделать на базе ПОМОЩИ людям.
        У нас в спортклубе хороший спортивный врач сам создал методику гимнастики суставов, которая прекрасно работает. Ведет по ней группу здоровья по совершенно копеечным ценам. Умных и добрых людей много, вопрос в том, на какой платформе их собрать....

+
        • Руслан Бах Автор

30.04.2017 21:18

0% 0.0

Умных и добрых людей много, вопрос в том, на какой платформе их собрать...

В этом и есть весь вопрос. Людей очень много - пока еще.
          И они сами по себе - у психологов даже есть название для таких коллективов "песчанная росыпь"
          Посмотрим, что они ответят - если ответят что-то. Скорее всего ничего не ответят - всё продолжится как и раньше...

+
  • Сергей Крохалев ГОСТЬ

30.04.2017 15:42

100% 0.4

Не строил небоскрёбы но думаю не ошибусь если сравню строительство обычного гаражного бокса и многоэтажки. Так вот к меня ушло на материалы около 50тр. На само строительство  ушло не так много времени. А вот на оформление всяких документов ушло ..Процесс ещё не закончен, хотя длиться уже лет семь и ушло тоже около 50тр. Судя по всему ещё полтинник придётся выложить. И это при том что не требуется проект, и подключение лишь к электросети. Поэтому эффективность строительного бизнеса не зависит от технологии, точнее зависит на 1-2 процента. Это если сравнивать технологии начала прошлого века и конца текущего. Эффективность зависит от участка, от .... короче от того за что дают взятки. Посмотрите уголовные дела, где изъятие налички при обыске скоро будет производиться жд вагонами. Этот рынок один из самых криминализированных. И вход на него для посторонних закрыт. Пытаться конечно можно, но кончиться всё плачевно.

+
    • Руслан Бах Автор

30.04.2017 15:52

0% 0.0

Ну да - есть такое дело. Но у них ведь есть ресурсы.
      Если они не смогут построить несколько серьезных заводов - то о какой индустриализации может идти речь по их плану?
      А строительная отрасль - сейчас сдулась сильно - разорилось более 2500 застройщиков.
      В общем - было бы желание - а ресурсы и возможности они смогут найти...

+
      • Сергей Крохалев ГОСТЬ

30.04.2017 16:08

100% 0.4

Заводы по даче взяток? Я говорю о том что технология никак на эффективность бизнеса не влияет. Она зависит от чего угодно но меньше всего от технологий.

+
        • Руслан Бах Автор

30.04.2017 16:11

0% 0.0

Есть 2 вещи, что приносят деньги - инновации и маркетинг.
          То, что вы написали - издержки - они есть у всех.

+
        • Виктор Ковалёв ГОСТЬ

30.04.2017 19:49

100% 0.3

Здесь вы в корне не правы, а ваш пример показателен. У вас было представление как построить гараж. Здорово. Но у вас возникли проблемы с его узакониванием. Почему? А потому что как его построить вы примерно знали, а как узаконить не знали в принципе.
          Толковый юрист решил бы ваш вопрос за 3 месяца в неавральном режиме.

+
          • Сергей Крохалев ГОСТЬ

01.05.2017 05:39

100% 0.4

Да я и сам могу связать жену и положить ей на пузо утюг, для получения нотариально завереного согласия, которое необходимо при регистрации права.  Но это криминал. И платить за то чтоб эти действия совершили какие то там юристы не хочу, так как кроме этого других разногласий с супругой не имею.

+
            • Виктор Ковалёв ГОСТЬ

01.05.2017 07:51

100% 0.3

Тогда как ваши личные трудности относятся в целом к строительству, например?
              Если вы начинаете что-то делать, до конца не понимая все этапы - это из разряда ворвемся в бой, а там видно будет.
              Нормальная стратегия, но зачем на жизнь пенять, когда сами такой путь выбрали?

+
              • Сергей Крохалев ГОСТЬ

01.05.2017 10:04

100% 0.4

Не пеняю я на жизнь, а хочу донести простую мысль: финансовый успех в строительстве (да и не только) не обусловлен технологией оного, а находиться в прямой зависимости от того, за что дают взятки. От привлекательности участка, от умения договориться (поделиться) с различными чиновниками для подключения к коммуникациям, чтоб надзора не было и тд и тп. Скажу иначе: Вы будете иметь прибыль ровно до тех пор, пока какой то чиновник (или тот, кто за ним стоит) не решит, что вам пора поделиться.

+
                • Виктор Ковалёв ГОСТЬ

01.05.2017 14:25

100% 0.3

Скажу иначе: Вы будете иметь прибыль ровно до тех пор, пока какой то чиновник (или тот, кто за ним стоит) не решит, что вам пора поделиться.
                  Это зависит от того какие объекты вы строите. Если уровень согласования федеральный, то вас просто не пустят.
                  А на местном уровне (муниципальном) есть простые средства для обхода чиновников.
                  Но вы опять уходите в сторону - ведь вопрос стоял не в том, чтобы "изборовцы"  начали строительный бизнес, а в том, что "изборовцам"  надо формировать свою властную группировку, а следовательно или создавать, или бороться за ресурсы.
                  Речь шла об этом.

• Борис Митрофанов МОДЕРАТОР

30.04.2017 16:08

94.1% 2.0

Статья прекрасная, если не по "деталькам", то по основной идее.
    Если парламентский путь преобразований закрыт, надо идти непарламентским путём.
    Если бунт бесперспективен(изборцы - не большевики 1917 года, не имеют опоры на партию, на массы и на внешние силы) - очень может быть объявить не разрушительную повестку дня, а созидательную, не "борьбу" с либерастией(не отказываясь от неё), а  - повестку дня позитивную. 
    Действительно, что мешает конструктивно и конкурентно строить, а не критиковать и "бороться"?
    Если хватает экспертных мозгов осмыслить проблемы - почему не хватает воли и организаторской работы? Небось, не дурнее либерастов будем?
    Кстати, о либерастах. Наивно думать, что изборцев не пустили в Думу либерасты. Либерасты - это узкая идеологическая прослойка. В Думу изборцев не пустила объединённая национальная бюрократия. И сейчас либерасты у неё - на подхвате.
    Идея мега-корпорации - прекрасна. Объединённые под флагом авторитетного мозгового центра полудохлые производства - прекрасный ресурс.
    Проблема в том, что изборцы - они не такие, каких нам хотелось бы.
    Они - гуманитарии, но не организаторы. Они сильны на симпозиуме, но беспомощны "в поле", поскольку в поле никогда не работали, и этой работы не хотят и боятся.
    По непонятной причине они не умеют организовать действие. Они - в иллюзиях "придущей когда-нибудь доброты". Они не готовы и не хотят схватки.
    А без готовности к схватке мега-корпорацию не построить.
    И в этом - настоящая трагедия.
    И изборцев, и - наша. 
    В статье автора много хороших и правильных идей.
    Но всё очень просто - без организации, "призывами", дело не решить. 
    Безусловно, можно, и это - правильно, не пытаться "чуть-чуть порулить" имеющимся государством. 
    Правильно - отстроить своё, другое, государство "сбоку", как конкурентный проект.
    Но нет среди изборцев человека/людей, которые бы обладали волей это  сделать. У них хватит мозгов. У них хватит идей. Масса людей поможет им "забесплатно", если они организуют предлагаемый автором проект.
    Но у них нет воли.
    У них нет хотя бы одного человека, который бы сказал, мол, симпозиум закончен, за работу товарищи. Понимая под работой не попытку пролезть в Госдуру или аналогичный орган. А понимая под работой - осуществить конкурентный проект.
    И люди потянутся.
    Но люди не тянутся к безволию и пустоте.
    Я тоже, как и автор, с уважением отношусь к изборцам. 
    Я тоже, как и автор, считаю, что они могут сделать конкурентный проект безо всякой там "политической борьбы" в кастрированной политической системе, а вне её.
    Но у них самих нет этого задора.
    И не предвидется.
    А жаль. Такие люди и мозги пропадают.
    И ещё - возможности каждого из нас.

+
    • Сергей Крохалев ГОСТЬ

30.04.2017 16:32

100% 0.4

Если уж в чём делать проект так в дистанционном образовании. Как в высшем так и внешкольном.  Очень много электората можно воспитать.

+
      • Руслан Бах Автор

30.04.2017 17:01

0% 0.0

Ну это в первую очередь!
        Только одного дистанционного не достаточно. Оно мало эффективно.
        Онлайн - надо сочетать с офлайном - обязательно.

+
        • Сергей Крохалев ГОСТЬ

01.05.2017 10:16

100% 0.4

Самое главное надо чтоб сочеталась с дипломом гос образца. Тупица всегда найдёт где купить диплом. А умный всегда учится, несмотря на то что "образование" уже получено. Вот если по аналогии со сдачей ЕГЭ (которое действует то 4-е, то 2-а, а сейчас вроде всего год) ввести подтверждение (ежегодное) звания доктора, академика хотя бы на уровне кандидата наук, столько б мест освободилось...

+
          • Руслан Бах Автор

01.05.2017 11:12

0% 0.0

сочеталась с дипломом гос образца

а вот в этом я не уверен. Зачем гоняться за гос образцом - образование в нынешнем виде еще не долго протянет и уже даёт серьезные сбои. Сколько % людей работают по специальности после окончания вуз-а?
            Ну и даёт ли ВУЗ практические навыки работы?
            нет не даёт.

Нужно создавать свои стандарты, неофициальные - но обучать знаниям и навыкам соответствующим времени.
            Глупые будут гоняться за дипломами и скорее всего прогорят - умные будут требовать результат...

+
            • Сергей Крохалев ГОСТЬ

01.05.2017 14:03

100% 0.4

Диплом даёт шанс получить возможность занять хоть как то оплачиваемую вакансию. Что толку от того что в 1980-2 годы занимал первые места на Свердловских областных олимпиадах по математике, физике, химии? И был срезан при поступлении в МИЭТ на русском. Кто вам за ум или смекалку платить будет? Там всякие регламенты. А с умом можно только телевизоры ремонтировать или ещё чего. Но этим даже на хлеб с маслом не заработаешь. Потому как завещали какие то отцы основатели от экономики нашим либералам, каждый год производительность труда должна расти на 5-ть процентов, чтобы получка оставалась на прежнем уровне. Кто сьедает эти добавочно произведённые плюшки они не сказали.

+
              • Руслан Бах Автор

01.05.2017 18:02

0% 0.0

Кто сьедает эти добавочно произведённые плюшки они не сказали.

В основном это съедает необходимость снижения себестоимости продукции и работ. Чтобы остаться на плаву. Хотя конечно точно никто не считал - может пару % плюшек и остаётся с этих 5%...

Диплом даёт шанс получить возможность занять хоть как то оплачиваемую вакансию.
                В том то и дело, что это сейчас активно вырождается. Диплом уже ничего не даёт.
                Я учился в высшей математике в 1991-96, математик-программист.
                Мы учили всё новое - последний писк, даже преподаватели не знали предмет толком и некоторые учились у студентов. Но когда я закончил учёбу - всё уже безнадёжно устарело. И надо было учить что-то новое...

С дипломом не просто. Люди разные конечно нужно и диплом давать - может и пригодиться кому-то... Но нужно и навыки давать - которые вытащат из любой ситуации.

+
                • Сергей Крохалев ГОСТЬ

01.05.2017 20:13

100% 0.4

То есть себестоимость снижается, а цены всегда растут. Теперь понятно почему так важен переход к виртуальным деньгам. Иначе мир заполонят не помойки и свалки а банковские ячейки. 

+
                  • Руслан Бах Автор

02.05.2017 09:41

0% 0.0

Повышение производительности нужно, чтобы снизить цены, чтобы удержаться на плаву из-за жесткой конкуренции... Ну и + инфляция повышающая издержки.

А сейчас на падающем рынке - производительность еще больше нужно поднимать, а цены следовательно опускать...

Впрочем повышение производительности - нужно понимать исключительно технологическим способом в том числе за счёт маркетинга и управления. Работать больше тут не поможет...

• vbh99 ГОСТЬ

01.05.2017 23:25

100% 0.2

Мы учили всё новое - последний писк, даже преподаватели не знали предмет толком и некоторые учились у студентов. Но когда я закончил учёбу - всё уже безнадёжно устарело. И надо было учить что-то новое...

Честно говоря слабо представляю себе чему вас могли учить, но базовые вещи в этой профессии они также вечны, как и сама математика: ТА или дискретка никуда не делись за 5 лет. Могла сменится терминология с советской на западную (до сих пор корёжит от некоторых англицизмов) + некоторые мелкие моменты. Скорей всего просто работы не было по специальности. 

В том то и дело, что это сейчас активно вырождается. Диплом уже ничего не даёт. 
                  Диплом даёт возможность ничего не понимающему в определённой области  человеку отделить специалиста от прохожего. А то, что этот институт выражается, так это следствие примитивизации общественных отношений: вы делаете вид, что вы специалист, а они делают вид, что ищут специалиста, при этом в большинстве случае не могут отличить оного от корзины с мусором.

+
                  • Руслан Бах Автор

02.05.2017 11:02

0% 0.0

базовые вещи в этой профессии они также вечны
                    программирование - базовые вещи да. Но там постоянно усложняется. И узкоспециализируется под платформы разные, которые периодически закрываются.

отделить специалиста от прохожего
                    И тем самым ожидать много от них. Например от специалистов с дипломом МВА - их ведь бизнесу там не учат. Это скорее дорогая шоу программа под бизнес. А потом руководители стонут - взял специалиста с МВА, а он не тянет... Сколько я таких компаний консультировал.
                    Тут палка двух концов - и вопрос еще нужно додумать. Я еще не готов его сформулировать. Ну или создавать, как свой диплом, так и свои стандарты.

Я вообще считаю МВА программы - большим мошенничеством. У меня несколько знакомых пошли недавно - дома 3 детей, ипотека, а они по 25 тыс евро на МВА. Раньше хоть на работу брали с таким дипломом, а теперь не очень - наелись, обожглись - результат хотят и чтобы не за дорого... А где таких спецов брать? Если основному навыку не учат принципиально даже в Гарварде.

+
                    • vbh99 ГОСТЬ

02.05.2017 23:21

100% 0.2

Цитата:  Руслан Бах от 02.05.2017 11:02

. А где таких спецов брать?

В России из-за скудности инвестиционных бюджетов работодатели всегда ходят попасть в яблочко: всегда нужен спец с 5-ю высшими образованиями, 10-ти летним стажем по профессии и умеющий играть на кларнете пританцовывая работающий за 1 доширак в день. У меня есть несколько друзей программистов из Новой Зеландии и Австралии: они постоянно охреневают от требований которые обычно размещают российские компании в своих вакансиях (я им люблю скидывать особо злые ссылки). Это с учётом того, что один работает в фирме, где берут кого угодно с улицы. :) 

+
                      • Руслан Бах Автор

03.05.2017 17:14

0% 0.0

Эт ообще мировой процесс - и хотят они такое не от хорошей жизни...

"друзей программистов из Новой Зеландии и Австралии" - Россия платит довольно большой колониальный налог, который идёт в первую очередь англосаксам. Так что пусть не охреневают так сильно - им еще не долго так жировать осталось... А когда попадут в ситуацию наподобие российской посмотрим - как они себя поведут и какие у них будет ЗП и требования к работникам...

• Руслан Бах Автор

30.04.2017 17:03

0% 0.0

Ну Вы более прямо всё расписали. Я немного сомневался - стоит ли писать такую статью.
      Может я заблуждаюсь или чего-то не понимаю.
      Но я догадывался, что не только у меня возникают такие мысли.
      И спасибо за откровенный комментарий.

> Если парламентский путь преобразований закрыт, надо идти непарламентским путём.

Хорошая стратегия означает, что надо идти всеми путями одновременно, особенно если есть ресурсы.
      Какой-то путь да выстрелит. Или сработает суммарный эффект и количество перейдёт в качество.

> Действительно, что мешает конструктивно и конкурентно строить, а не критиковать и "бороться"?

Этот вопрос будут себе задавать все больше и чаще - их последователи. И ответ должен быть очень достойным, иначе люди
      разочаруются...

> В Думу изборцев не пустила объединённая национальная бюрократия.

И она их туда никогда не пустит - если смотреть трезво на следующие выборы.

> беспомощны "в поле", поскольку в поле никогда не работали, и этой работы не хотят и боятся.

Если хочешь иметь то, чего никогда не имел - то придется делать то, чего
      никогда не делал и не хотел делать. Всем людям приходится делать то
      чего не хочется. По другому в жизни не получается прожить.
      Жизнь прожить и не заплытися, не поцарапаться, не запачкаться, на
      утомиться, не выворачиваясь на изнанку, не делая того, чего не хочется -
      не получится.

> И в этом - настоящая трагедия.
      > И изборцев, и - наша.

И это очень и очень печально. И разочаровывающе. Что толку тогда читать их красивые статьи...
      лучше потратить это время на работу, чтобы семью и детей прокормить...

> Но нет среди изборцев человека/людей, которые бы обладали волей это  сделать.
      > Но у них нет воли.

Тогда через некоторое время их будут рассматривать как толпу болтунов - блогеры по современному. А их деятельность - болтологией.
      Их красивые слова про величие страны и величие русского народа - ПУСТЫЕ слова в таком случае.
      Сопли размазанные чёрным по белому.
      Если не будет действий и результатов - не знаю, не знаю, если они смогут
      сохранить свою миллионую аудиторию еще хотя бы лет на 10.
      Собственно поэтому у них такая ограниченная аудитория около 1 миллиона из 140 миллионной страны.

> Но у них самих нет этого задора.
      > И не предвидется.

Тогда они ничем не лучше критикуемых ими либералов. Те хоть действуют, да гребут под себя - но действуют, а не болтают.
      Этот мир беспощаден и жесток к слабым. 
      Слабых били, убивали и за людей не считали во все времена...
      И если либералы или бюрократия это почувствуют - а они почувствуют - плохи дела изборцев.
      Ох как плохи...

+
      • Борис Митрофанов МОДЕРАТОР

30.04.2017 17:30

94.1% 2.0

А чего стесняться-то?  У них реально есть чумовой синергетический суммарный потенциал.
        Вы совершенно правильно, логично и обоснованно указываете на мега-корпорацию, как на способ реализации этого потенциала.
        Совершенно определённо, что под правильно поднятое знамя встанут десятки тысяч тех, кого в СМдИ называют "хомо советикус".
        И эти советикусы не в диспутах, а на местности, очень быстро покажут, чего по-настоящему стоит настоящее советское  образование и воспитание, если просто создать условия для реализации потенциала человека. Безо всяких там нефти и газа.
        Остолось дело за малым. 
        Нужен организующий импульс. 
        Но изборцы за всё время не придумали себе лидера. И не из-за склоки за первенство, как на политическом патриотическом фланге, а потому, что человека с лидерскими качествами там нет. 
        Но, похоже, им самим такое положение нравится. 
        Работать с двужильным надрывом - это Вам не либерастов на своих  симпозиумах критиковать. 
        Но иного вменяемого пути, кроме Вашей мегакорпорации, нет. 
        Построенная по сетецентрическому принципу, основанная на принципах научной кооперации, защищённая  от "рынка" внутренней криптовалютой, такая мегакорпорация за 5 -10 лет тихо и без борьбы скушает государство либерастов и бюрократов. Находясь при этом во вполне конституционных рамках. 

+
        • Руслан Бах Автор

01.05.2017 11:47

0% 0.0

Свято место пусто не бывает.
          Эта статья - уже достаточно нашумела, чтобы остаться незамеченной.
          И собрала уже достаточно откликов, чтобы показать, что идея живая.
          С ними или без них идея будет реализована.

Лидера найдут другие или сам найдётся. А изборцы смогут по участвовать своими умами.
          Хорошо, что хотя бы склок у них нет.
          Иного пути нет - да и по большому счету всё идёт к большому кровопусканию во всём мире.
          Вот хотя бы в России этого избежать.

Лидеры и бизнесмены в России есть. И для этого проекта тоже найдутся.

Спасибо большое - за тёплые слова поддержки и описания дел "как есть", без стеснения...

• Vitalist В... ГОСТЬ

02.05.2017 10:21

100% 0.5

Не хватает дозволенного количества букв, что бы изложить мысль...  :-)))

Так вот. Нет идеи - лучше не рыпаться, что бы потом не бежать в обратную сторону и не начинать очередную перестройку. Вся текущая активность в отсутствии главного - это набор разноцветных заплаток на ветхой одежде.
          Участники Изборского клуба это прекрасно понимают и пытаются решить задачу, которая не решается уже несколько десятков лет.
          Я бы  сказал, что не надо их отвлекать от поиска Идеи мелкой или сравнительно мелкой суетой. Если Идея появится (а ждать, видимо, осталось не очень долго) она подожжет миллионы сердец в нашем Отечестве. Это сформирует мощное поле воздействия, которому не сможет противостоять никто. И тогда все очень быстро и легко сложиться! Появится внятная государственная стратегия, за ней соответствующее оперативное планирование (с Госпланом :-) ) и т.д. и т.п.
          Не отвлекайте людей!!! Лучше помогите своими проектами Идеи!   

• Константин Белов ГОСТЬ

02.05.2017 20:38

60% 1.0

Ни хрена не сокрушит. По той простой причине что всё "три-едино" - власть/деньги/сила.
          Хотите "Власть"?
          А слабо её взять просто так - без всяческих передач по Хазину?
          Слабо, однако.. ))

Задача ведь не в хитром способе взятия власти, вопрос в другом.

Как спасти Россию и возвести ЕЁ на пьедестал ПОБЕДЫ?

Или я не прав?

• Виктор Ковалёв ГОСТЬ

30.04.2017 19:59

100% 0.3

Написали вы статью верно.
        "Изборовцы" как и другие спасители земли русской лезут во власть, отрицая законы власти.
        Пришли такие ребята и говорят - пустите нас, мы знаем как порулить, чтоб в целом всем стало получше (но некоторым из вас станет сильно хуже, потому как мы хотим поменять правила игры).
        Им резонно говорят как в том ролике на ютубе -  вы кто такие? я вас не звал! Идите на ...!
        Хотят "изборовцы" власти - должны предложить властным группировкам ресурс.
        Вопрос в том, что либерастам изборовский  ресурс не нужен - приняв такой подарок они своих ресурсов лишатся.
        А патриотическим группировкам "изборовцы" не нужны, потому как с ними надо делиться СВОИМИ ресурсами.
        Какой вывод? "Изборовцы" должны сами стать властной группировкой и вот в этом случае союз ( именно союз) с патриотическими группировками против либерастов будет.
        Но нужна работа, структура. А писать программы - это, конечно, важное занятие, но для захвата власти бесполезное.

+
        • Руслан Бах Автор

30.04.2017 21:14

0% 0.0

вот и я хотел донести эти же мысли - только выразил их политкорректно. Но суть та же.

А потом окажется, что писать программы - это одно, а воплощать в жизнь их совсем другое.
          Увы -
          Судя по комментариям - народ готов пойти за ними. Но не верит, что они что-то смогут предложить...

+
          • Егор ГОСТЬ

01.05.2017 01:54

100% 1.6

Есть много тех, кто устал от болтовни без дела. Пусть принимают правила игры. Говорят "им" одно, а делают другое. «Изборский клуб рекомендует» - образно это главное. Не видно желание УЧИТЬ. Заставлять думать.

Развивать электорат? - НЕТ, развивать ЧЕЛОВЕКА. В такую корпорацию пойдут люди, а не биомасса, которую создаёт противоположная сторона.

И это всё не отменяет атаки по другим фронтам. Только по всем направлениям!!!

Действия.... кредит доверия не бесконечен.

p.s
            Складывается впечатление, что их задача выбить из нас весь настрой. Держать в этой шизофрении.
            Каждый день - завтра обязательно что-нибудь сделаем. Ещё чуть-чуть. Вот-вот...

Мы младше "хомо советикус", но печали те же.

+
            • Руслан Бах Автор

01.05.2017 09:40

0% 0.0

прискорбно это признавать - но биомасса не выживет в гряжущих катаклизмах.
              Только люди - осознанные, сильные психически и здоровые физически.
              Развивать человека никто не хочет - одно гребут бабло, другие подавляют, третьи развивают электорат, как вы выразились, четвёртые - еще что-то там...

Действия.... кредит доверия не бесконечен.
              Мой кредит похоже уже исчерпан. И не только мой.

Ещё чуть-чуть. Вот-вот...
              Вот это мне в них больше всего и не нравится... а реальный опозиционер оказался Навальный... это жесть...

+
      • bosov ГОСТЬ

30.04.2017 22:40

77.8% 0.4

Цитата:  Руслан Бах от 30.04.2017 17:03

Тогда они ничем не лучше критикуемых ими либералов.

Ну вот хоть одна трезвая мысль. Может и печальная, но зато трезвая. Расставание с иллюзиями это уже шаг вперед.

• Ирина Виноградова ГОСТЬ

30.04.2017 17:37

100% 2.0

Абсолютно согласна.

+
    • VikaRa ГОСТЬ

30.04.2017 20:07

0% 0.0

Позвольте присоединиться к каждому Вашему слову! Вы сказали все и даже больше. Но идея действительно хороша и красива. И есть в ней очень здравые семена.

• Дмитрий Шевцов ГОСТЬ

01.05.2017 09:14

0% 0.0

В точку !
      Подписываюсь под каждым словом.
      Дмитрий Шевцов.
      Калининградский Клуб Единомышленников. 

• Vitalist В... ГОСТЬ

02.05.2017 10:07

100% 0.5

Вот сложно согласиться и с автором и с модератором!!!

Проблема современной России в том, что отсутствует явно выраженная и принимаемая обществом идеология (национальная идея). Она всегда у нас была, в самые тяжелые и темные времена. Поэтому было понятно "куда бечь". Есть идея, цель. Под нее формируется соответствующая стратегия, разрабатывается оперативный план, формируется тактика. Далее - вопрос техники, "работы по квадратам".
      А последние 30 лет она отсутствует. Все эти детские разговоры власть придержащих личностей про скрепы и благо народа даже упоминать не удобно. Вакуум... В цепочке цель-стратегия-оперативный план-тактическая реализация отсутствуют 2 первых и принципиально необходимых элемента. Что остается? Набор оторванных друг от друга планов неадекватных рулевых, озабоченных при их тактической реализации только одним - $.
      И пока в голове (головах) нашей страны имеется этот вакуум лучше не делать никаких резких движений (понимаю в этом смысле ВВП !!!...). А то дороже выйдет!  

• Константин Белов ГОСТЬ

02.05.2017 19:47

60% 1.0

ЦОЙ. МЕЖДУ ЗЕМЛЕЙ И НЕБОМ ВОЙНА

http://www.youtube.com/watch?v=NMr1yTBisXw

Эта.. ))
      Всё товарищи симпозиум закончен.
      За дело.

• Владислав ГОСТЬ

03.05.2017 22:39

100% 2.0

Точно схвачено. Где-то давно, в литературе по управлению был такой вопрос-тест: что лучше умный бездельник или энергичный дурак?  Ответ интересный - второе предпочтительнее. И вот почему: проще обучить и направить энергию неумного, чем вдохнуть энергию в умного бездельника... А вот идея статьи в существующей  безысходной ситуации - просто спасительная. И она будет реализовываться - с клубом или без клуба, просто многие это поймут только на краю.......

• Рада Суртаева ГОСТЬ

05.05.2017 18:51

100% 1.0

А что делать тем, у кого и задор и решимость есть? и при первых и не первых попытках действовать властьимущие по рукам бьют. Здесь бы как раз экспертные мозги изборского клуба позволили бы уверено отстаивать свои позиции и реализовывать эти действия, и " не озераться по сторонам", а дело делать.  Вопрос где и как пересечься?

+
  • Валерий Промысловский Автор

30.04.2017 16:40

100% 0.7

На все Авторские вопросы есть простой ответ в виде встречного вопроса: А на чьи деньги содержится Изборский клуб?
    Да на те же Кремлевские деньги и содержится! Изборский клуб (и другие подобные площадки) нужен власти для того, чтобы выпускать пар в гудок. И не более того!

+
    • Руслан Бах Автор

30.04.2017 17:00

0% 0.0

Статья и так большая получилась.
      Я хотел еще написать - что критика власти - только на руку власти.
      Она создаёт надежду у людей, что скоро, вот вот что-то поменяется.
      Она работает как анестезия.
      А власть тихо продолжает разрушать и разграблять страну.
      Уж лучше бы люди поработали, чем тратили бы время на то, чтобы их читать и слушать.

• ХП ГОСТЬ

30.04.2017 18:55

0% 0.0

Стремительная деградация ресурса (пускающего такие статьи) и в целом еврейства, объясняется непреодолимой "утратой силы чародейства", но в клоуны ещё их рано брать.

• yuriysergach sergach ГОСТЬ

30.04.2017 17:02

80% 4.0

С этим проэктом справиться любая либеральная  санэпидстанция 
    Даже Лукашенко со своим проэктом существует пока не перекрыли краник   
    Ленин  как то хорошо выражался по поводу интеллигенции...
    И вообще его почитывать стоит, классик всё таки 

С Праздником всех!

+
  • К. Петров ГОСТЬ

30.04.2017 17:25

100% 3.0

Кто умеет - тот работает, кто не умеет - учит. Как то так, кажется. 
    Было бы очень здорово посмотреть (и с удовольствие принять участие) как сможет реализовать большой проект Изборский клуб, ну, или не мега - просто красивый. Под честные имена и знания средства можно найти. Если можете - возьмитесь! Если дрожат коленки... ну, продолжайте учить!

+
  • Алёшенька Хохлов ГОСТЬ

30.04.2017 17:40

33.3% 1.0

Вот всё круто, большая статья получилась, но как то поверхностно:не названа глобальная политика, не названы кланово- корпоративные группировки и их интересы, не названы их хозяева, собственно без всех этих элементов вся работа на смарку, и так и останется разговором. Ведь управление это распространение информации и не обязательно работать посредством корпорации,т.
    е. структурным способом. Да и не надо изобретать велосипед,есть работы впссср, есть опричнина как способ управления -по большому счёту и есть параллельная структура управления в самой госсистеме упраления...да если уже заниматься корпоративным строительством, то на основе кооператива один человек, один голос, всё на общих добровольных началах

+
  • Эвальд Вагнер Член клуба

30.04.2017 18:09

100% 5.5

Добрый день Руслан!
    Первый раз я вижу конкретику - создание ТНК. Первый раз кто-то высказал не что делать, а как. В статье тезисно фактически уже отражены направления, по которым данная  ТНК может работать - строительство, ретейл (тут я полностью согласен, однажды пытался найти колбасу в магазине одной из крупнейшей сети, все либо из сои, либо еще со всякими ешками - ничего не купил, причем сам работаю в ретейле), а также социальные направления.
    Давайте продолжим и пойдем дальше в предложенном Вами "как".
    Давайте начнем собирать списки тех, кто может в ТНК участвовать, деньгами, бизнесом, интеллектуально или еще как!
    Если нас симпатизирующих Изборскому клубу и его идеям миллион, то это сильно, давайте нас соберем, определимся в каких направлениях начнем работать. В общем, давайте организовываться. Сначала давайте соберемся, мы разрознены. Можете Вы или кто другой, создать группу в ВК, или просто определить того, кто будет вести списки: кто, контакты, что предлагает.  

+
    • Руслан Бах Автор

30.04.2017 18:41

0% 0.0

Нет не соберём ну или потратим лет 10-20 на зарабатывание ресурсов и доверия.
      Я писал в статье - они пока единственная такая сила за которой пойдут...
      Всё это красивые слова...

+
      • Эвальд Вагнер Член клуба

30.04.2017 21:50

100% 5.5

Так их и надо привлекать, надо начинать самоорганизовываться. Кстати, к этой идеи можно исследовать ситуацию в США, точно не помню, но Фурсов рассказывал про сенатора в США, который во время кризиса придумал систему финансирования без участия банком, за что его убили, но ее можно изучить и возможно применить. 

+
    • Дмитрий Шевцов ГОСТЬ

01.05.2017 09:32

0% 0.0

Калининградский Клуб Единомышленников уже год этим занимается. Нас мало, десять человек. 
      Обьединились по рекомендации Михаила Хазина, после организованных мною и моим товарищем
      Семинара, у нас в Калининграде. Самое тяжелое было начать. Но "машина" работает и даже психологический
      эффект от совместной работы Единомышленников  колоссальный, ведь русского человека отучили 
      коммуницировать.

• Попов Павел ГОСТЬ

30.04.2017 18:55

0% 0.0

Утопия.  ТНК могут существовать, только встроившись в систему распилов.

Большивикам наверно тоже надо было заняться бизнесом.

+
  • Владимир Алексеев ГОСТЬ

30.04.2017 20:07

100% 2.0

По моему, вы не по адресу написали, ваш проект реализуется М.Калашниковым,  и там больше шансов что будет выхлоп, а про Изборский клуб уже много кто сказал.

+
  • Наталия Михайлова Член клуба

30.04.2017 20:13

93.3% 2.0

Руслан, мне очень понравилась Ваша статья.
    Я считаю вполне рабочая идея.
     Можно было бы попробовать обкатать что-то подобное в масштабах одной области. 
    Заразить, убедить губернатора.
    Он знает всех и вся. Может выступить в роли лидера.
    А ещё мне упорно в голову лезет фамилия Потапенко.)
      Но может это от перегрева, я сегодня уработалась "в поле". )

+
    • Руслан Бах Автор

30.04.2017 21:05

0% 0.0

Да, Наталья - Потапенко даверяют как люди так и изборский клуб - почему бы им не объединиться и не поработать на общее благо. Хотя я был удивлён, что на выборы они пошли 3 разными партиями, а не одной... вот их и раскидали...

Комментарии, в общем пессимистические, хотя и поддерживающие проект - так что вряд ли что-то изменится...
      увы

+

30.04.2017 22:09

93.3% 2.0

Капля камень точит. 
        И ещё, помните, нам не дано предугадать, как наше слово отзовётся... )

Кто-то в итоге должен крикнуть УРА! 

+
        • Руслан Бах Автор

01.05.2017 09:18

0% 0.0

Ну я всё еще надеюсь, что кто-то таки подберёт знамя - оно сейчас буквально валяется...
          И не изборцы выступят в виде организаторов, а изборцов кто-то возьмёт под своё крыло - хоть так.

+
          • Рада Суртаева ГОСТЬ

05.05.2017 19:08

100% 1.0

Благодарю за статью! Меня вот только удивляет следующий момент. Члены Изборского клуба знают "Что", Вы знаете "Как". Но по неизвестным причинам перекладываете само действо на неопределенного "кого-то" - "кто-то подхватит флаг",  "кто-то введет неоопричнину".
            Что является причиной, что до сего момента не нашелся человек готовый взять на себя роль этого "кого-то", готовый взять на себя эту ответственность? 
            И если все же такой человек появится, то как он может себя проявить или обозначить? И как можно все эти силы воссоединить для реализации уже конкретных действий? 

+
            • Руслан Бах Автор

05.05.2017 19:29

0% 0.0

Очень правильный вопрос.
              Ну сейчас идут еще обдумывание, офлайн обсуждение. Надеюсь дойдет до конкретной работы.

И кстати выяснили, что такая компании уже существует - тихо работает уже 8+ лет.
              И имеет оборот около 1 трлн рублей.

Идея не новая - но есть еще много места для десятков подобных ТНК...

• Наталья Михайловна Понтанько Член клуба

01.05.2017 06:33

84.6% 0.6

У-то-пи-я.

+
    • Егор ГОСТЬ

01.05.2017 11:14

100% 1.6

Дмитрий Потапенко ? Вот как раз он и помогает поскорей убить всю идею. Он прямым текстом говорил, что в магазинах есть гнилой товар и это нормально. Люди для него рабы и будут есть то, что он сказал.

Он не производитель реального "товара". Он спекулянт, мимикрирующий под производителя. 

Ещё раз. Посмотрите на его биографию и его "фирм"... Не находите расхождения дел со словами?

Не слушайте! Смотрите на дела и проверяйте.

(сугубо субъективно)

+

01.05.2017 14:57

93.3% 2.0

Я действительно не знаю деталей его биографии, скорее говорю о психотипе человека.  
        На мой сугубо женский взгляд, он сочетает качества лидера и человека, умеющего работать. 
        Он не трус. Может принять вызов. Умеет донести свою точку зрения. 
        Производит впечатление человека сильного.
          В нём есть какой-то волевой импульс.

+
        • Егор ГОСТЬ

01.05.2017 15:19

100% 1.6

Согласен с вашими выводами о психотипе. Мы как немцы смотрим на Штирлица...  Но его цели другие, на мой взгляд. О способах и марали тут речи не идёт. И нашим и вашим. На данный момент он будет всегда "отдавать пас назад", т.к его устраивает система более чем.

Моё предложение оценивать прежде всего по делам. Не более (в разрезе "наших" дел)

p.s
          а если допустить мысль, что его каким то образом будут "пихать" на место навального... 

+

01.05.2017 15:58

93.3% 2.0

Да, это верно, конечно. 
            Оценивать по делам.

Замена Навального на Потапенко - вряд ли. Другой типаж, другой посыл. У Навального уже есть своя аудитория. И даже те кто против Навального, они тоже его аудитория только со знаком минус.
            А вот за Потапенко пойдёт малый и средний бизнес, т.е люди дела. Ему поверят именно те, кто работает "в поле". 
            Но это так, дилетантский взгляд на тех, кто мелькает в телевизоре. Надеюсь, что есть и не медийные персоны, должны быть.

• bosov ГОСТЬ

01.05.2017 15:47

77.8% 0.4

На мой взгляд - пройдоха. Согласен с Егором. Сравните с тем же Болдыревым. Вот ему доверяю и уважаю. Даже если у него не выходит.

+

01.05.2017 16:04

93.3% 2.0

Очень уважаю Юрия Болдырева за его последовательную позицию. Но, только моё мнение, он не лидер.
            Нужен или Чапаев или тихий и умный аппаратчик. 

+
            • bosov ГОСТЬ

01.05.2017 21:34

77.8% 0.4

Думаю вы не правы. Он лидер. Но с принципами. То есть не абы что возглавить, главное возглавить. Он отличный организатор, как пропагандист тоже не модный, кому лишь бы лозунгами закидать. В этом плане с волками жить по волчьи выть он не хочет. В этом конечно слабость, но и сила. А с Чапаем можно дров нарубить, а с аппаратчиком заиграться до бес штанов остаться. В общем талантливое произведение требует талантливой публики. Хочется надеяться, что публика не подведет.

• Руслан Бах Автор

01.05.2017 17:47

0% 0.0

Почему пройдоха? - обоснуйте. Я с ним не очень знаком.

Болдырев - это кто?

+
            • bosov ГОСТЬ

01.05.2017 21:50

77.8% 0.4

Потапенко. Личное впечатление. Обосновывать, извините лень.
              Болдырева странно не знать. Биографию смотрите в вике. Взгляды - http://zaboldyreva.livejournal.com
              Он единствееный, кто пытается хоть как-то привести "патриотически ориентированную оппозицию" к общему знаменателю к выборам президента - https://www.khazin.ru/articles/11-analitika-i-prognozy/30145-kruglyi-stol-mef-kak-obedinitel-neprimirimye-protivniki-icshut-soglasie
              Это ведь дело! В прошлый раз правда у него не получилось. Сорвалось.

+
              • Руслан Бах Автор

02.05.2017 10:52

0% 0.0

Посмотрел я мельком блог заБолдырева - он против всех. Т.е. ведёт к революции... И это меня немного смущает. Не то время революции устраивать. Прочитал про круглый стол МЭФ - так они очень разные и не смогут договориться скорее всего. Ну или разбегуться при первой же трудности. А программа у них верная, но жёсткая и поэтому нереальная в текущих условиях...

Ну и в целом я далёк от политической борьбы. Мне делом больше хочется заниматься.

+
                • bosov ГОСТЬ

02.05.2017 11:32

77.8% 0.4

"он против всех"
                  ???
                  Там в блоге может отсебятина какая. Нужно читать/смотреть самого Болдырева. Он против действующей власти, но только мирным путем. И сейчас главное его дело как раз объединение оппозиционных сил. Это не просто. Но это дело. Но политическое, а вам я так вижу хочется экономического. Тогда возможно Бабкин. Он предприниматель. Я вам о нем уже писал.

• vbh99 ГОСТЬ

01.05.2017 23:44

100% 0.2

"Почему пройдоха? - обоснуйте. Я с ним не очень знаком."

Всо просто - не того масштаба личность. Поставить руководить не большой сетью продуктовых магазинов можно, но это его потолок т.к. своей работой в России он показал что может работать только в определённых рамках и с жёсткими ограничениями. Ему нужны правила, а когда правил нет он идёт в разнос, нет у человека внутренних ограничителей. Больше всего его типаж напоминает средненьких купцов, которые любили "кутнуть на последок" за быстрые деньги полученные от перепродажи пушнины, полученной "разными" путями.

+
      • Руслан Бах Автор

01.05.2017 17:42

0% 0.0

Как интересно - одна статья, а столько полезных и интересных точек зрения и идей!
        Здорово. Спасибо...

+
    • Tego Calderon ГОСТЬ

01.05.2017 20:14

0% 0.0

Цитата:  Наталия Михайлова от 30.04.2017 20:13

может это от перегрева,я сегодня уработалась

Не. Это потому что Вы в "ватнике" постоянно. ))

• VikaRa ГОСТЬ

30.04.2017 20:16

0% 0.0

Очень вдохновляюще звучат идеи автора! Прецедент такой мегакорпорации ведь уже был в нашей недавней истории - сталинская эпоха. В отличие от многих других авторов, рассматривающих текущий момент с точки зрения "власть ничего не хочет или не может сделать и надо ее менять", автор использовал один из приемов  гештальт-терапии и посмотрел на проблему с другой стороны и тем самым нащупал корень проблемы нынешней "взвешенной стабильности" (которую некоторые уже не стесняясь называют "ипотенцией"): народ в силу природной и исторической инерции продолжает уповать на то, что власть вдруг изменится в лушую сторону сама по себе. Чего, как совершенно правильно показывает автор, никогда не произойдет. Если, конечно, не случится чего-нибудь экстраординарного из разряда "черного лебедя".  Через мегакорпорацию к социализму - похоже, это и есть самый естественный и жизненно необходимый путь развития. Но вот с Изборским ли клубом - вряд ли. Скорее, через спецслужбы...

+
    • Руслан Бах Автор

30.04.2017 21:08

0% 0.0

в том то и дело, что народ долго кормить красивыми историями из прошлого не получится...
      Народ повесит ярлык - "ипотенция" и начнёт отворачиваться от них.

Спец службы - потом, как только корпорация начнёт работу и выйдет хоть на какие-то приличные деньги.

+
      • VikaRa ГОСТЬ

30.04.2017 22:29

0% 0.0

Позвольте не согласиться. История показывает, что более-менее
        эффективный порядок действий как раз наоборот. Не будем наивными - существующий олигархический строй не даст мегакорпорации развиться. Удушит ровно так же быстро и эффепктивно, как он это проделывает с другими конкурентами. Или Вы предлагаете начать строительство мегакорпорации с приглашения к пирогу тех же олигархов???? Не наивно ли?

• Юрий ГОСТЬ

30.04.2017 21:55

100% 0.5

Абсолютно согласен с автором.
    И думаю что это вообще единственный возможный путь без очередного массового "кровопускания" -  в рамках системы выстроить свою структуру  в рамках существующей ( "альтернативная олигархия справедливости") .
    Уничтожить, конечно,  попытаются.

+
  • bosov ГОСТЬ

30.04.2017 23:06

77.8% 0.4

Деградация. И не только чиновничья. Всеобщая. Включая, а возможно и в первую очередь - интеллектуальная.
    Почему бы им не объединиться и не поработать на общее благо? А зачем? Дабы дурь всем стала видна? В роли мудрых и патриотичных экспертов гораздо комфортнее и спокойнее.

+
    • Руслан Бах Автор

01.05.2017 09:16

0% 0.0

да, есть и такие мнения - и нельзя сказать, что люди неправы. И таких мнений много.
      Народ не обманешь...

+
      • bosov ГОСТЬ

01.05.2017 14:05

77.8% 0.4

Давайте подумаем... Почему никто не желает или не готов поднять знамя?
        Чиновничество костно по природе - оно будет держаться за старое до последнего.
        Царь (условный) всегда более заинтересован в переменах, но риск ошибиться со знаменем очень велик. А крутые личности типа Сталина редки, методы не самые гуманные, а главное смертны - на колу мочало, начинай с начала.
        Остается народ. Он своей задницей заинтересован, чтобы кто-то поднял знамя. Потому что сам не может - субъект из него никудышный.
        Но народ не однороден. В нем, в плане силы субъектности можно выделить ядро - известные интеллектуалы, медийные личности и т.д, полупериферию типа среднего класса - здесь наверное мы с вами, и переферию - те у кого своих проблем выше крыши.
        Ядро, к которому вы и пытаетесь обратится с призывом, слишком неплохо и так себя чувствует. Положение эксперта слишком комфортно, чтобы не только рисковать действием, но даже хотя бы объединиться и родить единую идею достойную знамени, а не неудобоваримую кашу из прожектов в стиле маниловщины.
        Периферия по определению ни на что не способна.
        Итого - остается полупериферия, как единственно возможный кандидат. Из меня плохой историк, но мне кажется Ленин как раз и сумел создать субъект из полупериферии. Но ему еще повезло с тем, что Маркс к этому времени разработал передовой, научно обоснованный проект, который Ленин и поднял как знамя.
        Мы же сейчас у разбитого корыта - проектов много, но именно это множество и не позволяет объединиться в единый субъект.

+
        • Руслан Бах Автор

01.05.2017 17:49

0% 0.0

Давайте подумаем... Почему никто не желает или не готов поднять знамя?

Это тяжело, сложно, очень очень много черной работы и по таким бьют в первую очередь в бою - по тем, кто поднял и несёт знамя.

Но вы всё верно описали - полупериферия.
          Для такого проекта действительно абы кто не подойдёт.
          Ну так и не приглашать тех, кто не подойдёт.
          В бизнесе нужно работать исключительно только с теми, кто подходит.
          А со всеми работать нельзя.

+
          • bosov ГОСТЬ

01.05.2017 22:31

77.8% 0.4

Не думаю, что для полупериферии главная проблема страх. Тем более я не призываю на баррикады. И не из-за боязни. Просто в наш технологический век это путь не в светлое будущее, а в царство Аида.
            Главная проблема, как я уже писал, множество знамен, предлагаемых ядром, и соответственно невозможность выбрать истинное. Множество знамен только разобщает полуперифирию. Задача полуперифирии стать кнутом и пряником для ядра. Объединиться не под конкретным знаменем, а только под этой чисто технической задачей. Чтобы заставить объединиться ядро, заставить его выработать наконец что-то, что станет знаменем. И это совсем другое дело, не бизнес, чтобы тщательно отбирать, кто подойдет. Наоборот тут важнее массовость, чтобы кнут был хлеще, а пряник слаще.

• Алекс ГОСТЬ

30.04.2017 23:16

83.3% 2.5

Построение ТНК сейчас невозможно, любое идеологическое объединение, будет воспринято как угроза устоявшейся либеральной системе.
    Задавят хорошее дело на корню. Рано еще... Пока либ.система имеет сильные ресурсы давления. Идея, сама по себе может быть очень удачной, время для нее нужно подбирать подходящее. На данный момент, есть одно решение. Самоорганизация и создание микро объединений граждан, подъезд дома, родственники, друзья, единомышленники.

+
    • Руслан Бах Автор

01.05.2017 09:15

0% 0.0

"любое идеологическое объединение, будет воспринято как угроза устоявшейся либеральной системе"

да, возможно. Но если не дастся прошибить лбом даже эту идею - то как же прошибить их более крупные? Да, никак. Так что лобик в любом случае надо тренировать. И искать пути выхода из ситуации...

+
      • vbh99 ГОСТЬ

02.05.2017 00:01

100% 0.2

Тут проблема не в этом, а в том, экспансию придётся начинать создав базис на территории другой страны, например, Китая т.к. (нельзя просто так взять и что либо запретить делать иностранной корпорации в России). И у этой другой страны будет не преодолимое желание использовать её как инструмент для решения собственных политических задач. И необязательно они будут совпадать с целями создателей ТНК. 

+
        • Андрей Кусанов ГОСТЬ

02.05.2017 10:54

100% 0.7

А ведь правда, красное знамя поднимать не надо, оно у Китая!

• Руслан Бах Автор

02.05.2017 11:24

0% 0.0

Надеюсь, что компания будет Российская полностью...

+
          • Алекс ГОСТЬ

04.05.2017 12:13

83.3% 2.5

Вариант для рассмотрения.
            Создать сеть лабораторий, метрологических центров, контроля биологической безопасности продуктов питания, медикаментов, средств бытовой химии.  Выдача заключений, сертификатов о безопасности. Возвращение к стандартам 40-50 годов. Создание малых сельскохозяйственных объединений  по производству качественной продукции, работающих под надзором сети независимых метрологических центров. Создание нового знака качества!

+
            • Руслан Бах Автор

04.05.2017 12:36

0% 0.0

сеть лабораторий - это совсем уже замена государства - что не понравится.
              Но что-то наподобии своего "народного контроля" и знака качества в широком смысле этого слова - да вполне.

• Борис Загреев ГОСТЬ

30.04.2017 23:43

0% 0.0

А Вы уверены, что эта мегакорпорация, ТНК с человеческим лицом не выродится в обычную, а ее учредители не станут типичными олигархами? Система перемалывает многих, бытие определяет сознание. 
    Чтобы этого не случилось, надо кардинально поменять устройство самой корпорации, это не должно быть обычное акционерное общество. Я в своё время предлагал вариант, новый принцип, пригодный для организации управления как государством, так и корпорацией (см. мой старый сайт https://zagreev.web.cern.ch/zagreev/wideas.html). Суть проста - право голоса должно быть пропорционально не абсолютному вкладу акционера, а относительному - относительно его дохода! Согласитесь, что человек, который вложил почти все свои, пусть даже небольшие, деньги в данное дело гораздо больше заинтересован в его успехе, чем миллиардер, для которого это пустяки.
    Что касается конкретной области, то лучше всего - образование. Но опять-таки на новых принципах ( см. на сайте).
    Вопрос только допустимо ли все это юридически?

+
    • Руслан Бах Автор

01.05.2017 09:13

0% 0.0

нет не уверен - да есть такое, что через 2-3 поколения выродится, как СССР, который разрушили внуки тех, кто его строил.

Насчет вашей идеи права голоса - большинство всегда ошибается. Даже есть такой совет - делай наоборот к тому, что делает большинство и никогда не ошибёшься... Поэтому - решение лежит в плоскости - научиться не вырождаться через несколько поколений. Кстати, власть имущие бились с ней тысячи лет...

а сайт ваш я почитаю еще, спасибо

+
      • Дмитрий Шевцов ГОСТЬ

01.05.2017 09:56

0% 0.0

В части "...научиться не вырождаться через несколько поколений", в  своей " Школе  Для Людей " я прописываю 
        подымать горизонт планирования семьи  до 50-100 лет... первые слушатели Школы были мои дети. Реакцией моего шестнадцатилетнего сына было недоумение, зато теперь он точно знает какая ему нужна жена и сколько у него будет детей для выполнения такой стратегической установки.

+
        • Руслан Бах Автор

01.05.2017 17:45

0% 0.0

интересный подход.
          Так китайцы планируют я слышал...
          Впрочем англосаксы тоже - но и те и другие норовят обмануть - что при таком горизонте планирования гарантированно неверный подход...

• Борис Загреев ГОСТЬ

01.05.2017 14:00

0% 0.0

Вы не поняли мою идею. Я имел в виду не большинство, а как раз наоборот- заинтересованное меньшинство. В случае корпорации- заинтересованное в успехе её бизнеса, а в случае государства - соответственно в его процветании. И для этого они готовы пожертвовать значительной долей своего дохода. А большинство как раз к этому не готово и поэтому его право голоса должно быть ограничено. Например, если спросить готов ли человек добровольно пожертвовать в госбюджет хотя бы 10% своего дохода в обмен на право избирать ( и больше никаких привилегий), то уверен, что большинство легко откажется от своих избирательных прав.

• nizahk ГОСТЬ

01.05.2017 00:02

100% 0.7

Автор сильно смахивает на попа Гапона ! !?

+
    • Руслан Бах Автор

01.05.2017 09:10

0% 0.0

неее - я на митинги и баррикады звать не будут - не вижу смысла, кроме отрицательного.

• meanymouser ГОСТЬ

03.05.2017 19:16

33.3% 0.1

Скорее на товарища ОБендера.. знаете ли вы что при правильном подходе ваш Клуб четырех коней может преобразить Васюки... Первый межгалактический турнир закончится убедительной победой Васюки.

Идея создать на базе экспертов предприятие и вырастить альтернативу у которой есть идеи и капитал - супер. Остальное лишняя вода. В целом статья не безинтересная

• Сибиряк ГОСТЬ

01.05.2017 00:22

60% 0.2

Изборский клуб-обьединение безусловно важное и нужное,но уж больно рыхлое,вряд ли получится выработать какую-то общую программу.По ряду вопросов мнения вообще радикально разнятся.Напр.,по Исаакию.Есть очень спорные персонажи (вроде поддерживающего "Болотную" и Демушкина Делягина).Да и сам МЛХ признался Познеру,что он там почти случайно,и многих членов Изборского клуба вообще не знает .Например,Нарочницкую...

+
  • Олег ГОСТЬ

01.05.2017 01:08

0% 0.0

Как там у Оруэла? Люди всегда делились на высших, средних и низших. Задача высших - удержать власть, задача средних - занять место высших, а низшие мечтают всё поделить. Только ни высшие, ни средние делиться не собираются. 

+
  • Владимир Дыбовский ГОСТЬ

01.05.2017 07:27

0% 0.0

Как бы ни была привлекательна идея Руслана Баха, она основывается, как и прежде, на благородном порыве сердца и только.  Без хорошо разработанной идеологии построения государства ничего не получится. Мы попробовали  создать справедливое общество на благородных порывах сердечных. Хватило духу на 2-3 поколения и наступил упадок духа. Как пел последний народный поэт наш в своих "райских яблоках"  "Все вернулось на круг, и распятый над кругом висел". Достоевский писал:"Зло глубже лежит, чем предполагают лекари социалисты". Трагический гений наш Ленин, надевши шапку Маномаха и  замечая, что все возвращается на круги своя, не мог не вспомнить "архискверного, как он его назвал, Достоевского.  Короче, проблема огромная, требующая больших дискуссий. Ответы есть в нашей великой литературе, один Пушкин чего стоит, цитирую вкратце:"Не одни лишь чужеземные идеологизмы пагубны для нашего отечества-воспитание, лучше сказать, отсутствие воспитания есть корень всякого зла".  

+
    • Руслан Бах Автор

01.05.2017 09:04

0% 0.0

Без хорошо разработанной идеологии построения государства ничего не получится. Мы попробовали  создать справедливое общество на благородных
      порывах сердечных. Хватило духу на 2-3 поколения и наступил упадок духа.

Вы читали "лестницу в небо"? Возможно нет. Там описывалось про северную африку, где упадок духа случался в среднем в 120 лет. И это продолжалось тысячи лет, пока не решили эту проблему. И что? Эт окого-то останавливало? нет не останавливало...

А нам почему нужно останавливаться?
      Надо учесть предыдущие ошибки и идти вперед - деградация элиты - проблема еще та - Союз разрушили внуки тех, кто его создавал... Как-то же это решается? Значит будет найдено решение.

+
    • bosov ГОСТЬ

01.05.2017 12:50

77.8% 0.4

Цитата:  Владимир Дыбовский от 01.05.2017 07:27

Мы попробовали  создать справедливое общество на благородных порывах сердечных.
      Порывов сердечных (и безуспешных) в истории множество. А это была первая и единственная попытка на рационально-научной основе. Так что это скорее научности не хватило. Порывы хороши на начальном этапе, а дальше все зависит от способности решать задачи. Задачи воспитания в том числе  и она, надо сказать, худо-бедно решалась. Но задача развития общественных наук в первую очередь. Вот с этим облом и вышел. Полный. Результат соответствующий.

Ответить    Последний комментарий