Самое обсуждаемое

Материал №30643:
«Макарон» для Макрона, или кого выбирают женщины

• Дмитрий Шкаев Автор

13.05.2017 12:00  7.9 (19)

[Моя жена] …будет играть роль, которая у неё всегда была... Эммануэль Жан-Мишель Фредерик Макрон   Одни политологи успели окрестить победу Эммануэля Макрона на выборах президента Франции своеобразным реваншем ЕС за операцию «Brexit». Другие видят в избрании Макрона явный американский след, и, тем паче, скрупулезное лобби Германии. Третьи утверждают, что на фоне экономической лихорадки, политических выпадов и целого ряда проблем французы просто-напросто выбрали из двух зол... Полный текст статьи

[Моя жена] …будет играть роль, которая у неё всегда была...

Эммануэль Жан-Мишель Фредерик Макрон

Одни политологи успели окрестить победу Эммануэля Макрона на выборах президента Франции своеобразным реваншем ЕС за операцию «Brexit». Другие видят в избрании Макрона явный американский след, и, тем паче, скрупулезное лобби Германии. Третьи утверждают, что на фоне экономической лихорадки, политических выпадов и целого ряда проблем французы просто-напросто выбрали из двух зол меньшее. И хотя, в общем и целом, так или иначе, правы все вышеперечисленные, но, как и в случае с феноменом Трампа, ответ на вопрос кто и зачем выбрал Эммануэля Макрона полностью раскрывается лишь на уровне психологии.

И вот что действительно важно. Нам достаточно взглянуть на электоральную карту современной Франции, чтобы понять – существенную часть политически активного населения составляют женщины среднего возраста и старше. Эволюция общества. Город. Ритм. Как общественно-политический типаж, именно активная, свободно мыслящая женщина, так кстати изображенная на символах Пятой республики, во многом, если почти не во всем, определяет будущее французского государства.

Уже объявлены имена кандидатов в Национальное собрание, и половину списка от партии Макрона составляют представительницы прекрасного пола. И даже биография новоизбранного президента – не исключение, мы наблюдаем в ней руку женщины…

Копните чуть глубже, и Брижит Мари-Клод Макрон окажется не просто учительницей, но наследницей бизнеса потомственных шоколатье (в сети их фирменных магазинов продают и созвучное печенье «макарон»), а ее первый муж, как и нынешний, - инвестиционным банкиром. В умелых руках начинающий политик обретает форму лидера, и именно это бесценное качество взросло в супружестве Макронов. Их чувства, возникшие в 1994-м на уроках литературы как проявление запретной любви, в отличие от первого брака Бриджит, пережили и время, и осуждение.

И хотя институт семьи во Франции давно претерпел фундаментальные изменения, трудно себе представить, что настоящая женщина где-то там, в глубинах личности, вечно социализируясь и формируя собственные стереотипы, не предпочтет в борьбе сторону того, кто, преодолев разницу в возрасте, воплотил свою романтическую мечту и добился взаимности от своей возлюбленной...

Конечно, это лирика. Однако если бы французские женщины хотели голосовать за кандидата, как две капли воды похожего на них, столь же свободолюбивого и независимого, они выбрали бы Ле Пен. Но этому не суждено было случиться, и предсказать ход событий было так же просто, как предполагать сейчас, что будущим премьер-министром Франции тоже станет женщина. Француженки не выбрали Ле Пен еще и потому, что националистические настроения в тех краях не так сильны, как может показаться неофиту.

Франция пережила уже не одну волну миграции, и сегодня дети тех, кто когда-то пристал к ее берегам, - полноправные граждане, которых коренные французы воспринимают как… французов. Понять эти настроения возможно, лишь путешествуя по французской глубинке, что автору настоящей статьи удавалось не раз. И в ходе этих поездок, ни в больших, ни в малых городах и коммунах не обнаруживалось выраженного национализма, хотя, в понимании самих жителей Франции, так или иначе он, разумеется, существует. Немудрено, Ле Пен – не фантом, однако и не выражает настроения электорального большинства.

Но та ощутимая часть французов, которая сознательно (или как раз подсознательно?) выбирала Макрона, делала это потому, что такому избирателю симпатичен типаж мужчины, выгодно отличающегося от конкурентов и в политическом, и в психологическом плане. На минувших выборах во Франции рациональное и иррациональное удивительным образом соединились, а женский электорат выбрал своего... Кеннеди? Они ставили на Макрона, и сомнений в таком выборе не испытывали.

Было бы неверно полагать, что Эммануэль Макрон обязан своим нынешним положением лишь своей супруге или французским женщинам. Разумеется, он довольно умный, изворотливый и дальновидный политик, умеющий привлекать и удерживать людей, подчас формировать повестку политического дискурса, что уже неоднократно доказывал в ходе карьерного роста. Но, как бы старомодно это ни прозвучало, короля по-прежнему делает свита, а мужчину – женщина.

Теперь же Эммануэль Макрон – фигура с широчайшими перспективами, и он, в отличие от предшественников, не временщик, хоть с этим и не согласятся многие аналитики. Конечно, ему досталась не лучшая епархия Европы, но Макрон – пока недооцененное явление в политической жизни Франции, которое, ко всему прочему, отражает и яркую роль женщины в биографии лидера. Позвольте напомнить, что еще недавно мало кто принимал в расчет кандидатуру Макрона. А между тем, нынешняя Франция вполне заслуживает своего президента, и, похоже, Эммануэль Макрон (а, вернее, оба Макрона) – это всерьез и надолго. La République en marche!

Ответить

+
  • Amato ГОСТЬ

13.05.2017 22:48

100% 3.0

Нахожу статью интересной.По сути статья эта не о Макроне, а о том, кто и почему его выбрал. Думаю,автор правильно смотрит на проблему, и ни слова не говорит о том, сильный Макрон или слабый.

+
  • Владимир Половой ГОСТЬ

13.05.2017 12:29

100% 0.3

и, похоже, ......а, вернее, оба Макрона) – это всерьез и надолго. La République en marche
    Эта фраза напомнила чету Горбачевых- всерьёз , на долго, великий союз...бла-бла бла...
    Не бывает серьезной власти при двух особах , даже если эти особы носят фамилию Макрон.

+
    • Антон Иванов ГОСТЬ

14.05.2017 06:27

0% 0.0

Я не совсем понял, что значит член клуба. Я гость. Но как-то не понимаю почему вырывается одна фраза из всей статьи иеще делается ниоткуда не вытекающий, фактически притянутый за уши, вывод

+
      • Владимир Половой ГОСТЬ

14.05.2017 14:06

100% 0.3

На форуме все "члены" и каждый волен высказывать свое Личное мнение , описать свои ассоциации по поводу прочитанного .Теперь про уши---я недавно  на выходе из супермаркита увидел красивую женщину и вспомнил что забыл купить сигареты своей жене.

• Heinrich Psscht ГОСТЬ

13.05.2017 12:44

100% 0.6

Это такие выводы на основании чего? Это что за агитка? Франция, может быть, и заслуживает лучшего президента, кто нет, но Марон до сих пор ничем себя не проявил, чтобы петь ему дифирамбы. Он был слабым и провальным министром экономики, а больше пока ничего! Что до Франции и ее населения, то пропаганда делает свое дело. И вот они уже "все французы"!
    Я видел своими глазами сумасшедшего вьетнамца, который шел по Елисейским полям и декламировал что-то из Бодлера или Вийона, или Пеги! Типа, "О, Франция, любовь. Твоим полям я душу всю отдам. Какой простор, и синь, И золото хлебов." Еще один "француз", подумалось тогда, не выдержал психологического и культурного давления...

• Дервиш ГОСТЬ

13.05.2017 13:37

100% 5.0

Мнение имеет место быть. Электоральное поведение как явление, кое обусловлено многими объективными и субъективными факторами влияющими на принятие решения избирателя, все таки находится под час в сфере иррационального. Если рассматривать первый тур то мы заметим весьма любопытное разделение электоральных симпатий. А именно плюс- минус по 20% на четверых кандидатов.При том что 3 из них в своей платформе оппоненты Макрона. Вопрос. Куда делся электорат проигравших кандидатов?  Вероятно каждый сделал выбор исключительно из субъективизма.

• Скап Ар ГОСТЬ

13.05.2017 14:16

50% 0.3

Я просто выскажу свое мнение, чистая логика без эмоций:
    Из информации в рунете я сделал вывод: умом французов не понять.
    Забитое дезориентирующей пропагандой сознание не способно адекватно воспринять действительность и адекватно оценить её. Недаром автор употребил слово  "иррациональное".

• Сергей Иваненков ГОСТЬ

13.05.2017 14:17

57.1% 2.0

Статья написана по делу и по существу! Главное легкость стиля не переходит в легкость мысли. Автор имеет свое  мнение  и достаточно  четко  его формулирует. Можно соглашаться или не соглашаться  с отдельными положениями  или выводами, а так же с главным выводом статьи о том, что Макрон - это надолго.У этого вывода  автора  есть своя логика и аргументация в анализе проблемы  института Президента в  современной  Франции. Ибо Оланд довел до карикатуры не только свой имидж, но  и сам имидж Президента  Франции. Пока не понятно какими ресурсами и маневрами Макрон попытается обеспечить и свое устойчивое пребывание на посту и главное поднимет ли значение Президента Франции в современном мире. Если ему удастся это совместить, в  чем  я лично сомневаюсь, тогда действительно Макрон  на долго, а если не  удастся, то чехарда слабых Президентов ничего хорошего Франции не сулит. Думаю, что французы это тоже понимают. Элиты заинтересованы  в сильном Макроне это может сделать его сильным  игроком. 

+
    • Скап Ар ГОСТЬ

13.05.2017 14:26

50% 0.3

Что значит "сильный Макрон"? Твёрдо проявляющий свою волю? Так его провели на пост президента не для того, чтобы он проявлял свою волю. Есть воля тех, кто провёл его на пост президента.

+
      • Сергей Крохалев ГОСТЬ

13.05.2017 22:13

100% 0.9

"Сильный макрон" Это такой макрон который не только лоб расшибёт, но и жопу порвёт выполняя волю хозяев. Но мне кажется, что не очень он сильный.... Оланд 2.0

• Сергей Иваненков ГОСТЬ

13.05.2017 22:38

57.1% 2.0

Думать, что Макрон  есть просто пешка - заблуждение и глубокое. Случайные люди в политической устойчивой системе Президентами не  становятся. И он не  из доцентов или дворников пришел во власть. Вопрос  как раз  в  том  как он имеющийся собственный а потенциал и ресурс, в том  числе и волю мобилизует и  использует на пользу  себе и  Франции. Историческая ситуация сложны, она  в определенной степени для  Франции точка бифуркации. Любой Президент действует в тех условиях, которые ему достались в  наследство и  в интересах тех сил, которые привели его к  власти, но наступает момент выбора когда он демонстрирует свою волю и тем тем кто привел его к  власти и говорит всем, что будет так, как  я решил.Исторических примеров тому масса и роль личности в истории еще никто не отменял. И автор статьи  как раз и пытается показать при каких условиях Макрон придет надолго.

• Сергей Титов ГОСТЬ

14.05.2017 02:01

77.8% 1.2

В общем, активные женщины в возрасте проголосовали за молодого и симпатичного мужчину, а не за свою. Как это по-французски.

• Андриян Поздняков ГОСТЬ

14.05.2017 07:17

0% 0.0

Похоже, кроме этой детали биографии, новому президенту особо выделится нечем. Макрон пришёл для Франции не надолго, а навсегда.

• Алексей ГОСТЬ

15.05.2017 12:46

0% 0.0

На сегодняшний день, в оценке сферы политических процессов все меньше преобладает некий прагматизм.Я имею ввиду европейского обывателя. Я согласен с автором в том что политические симпатии в не просто большинстве ,а подавляющем большинстве избирателей основываются на некой субъективно-эмоциональной платформе. Вот задуматься. Разве у кого либо  из среды типичного среднего обывателя возникают вопросы о существенных структурных составляющих которые влияют на политическую волю менеджеров государственного аппарата? Не думаю. Если и да , то данные переменные сведены к минимуму взаимодействий на основании которых возникает результат предполагаемых ожиданий. Если лидеры первого тура выборов в стране  пятой республики как то достучались в деталях к умам и сердцам народа, то второй тур похоже был отпущен на самотек. И в условиях когда "задуматься бы, да о чем же?", решение принимаются по усредненной симпатии. И вот тут автор и подчеркнул, то что гендерный фактор мог иметь место Браво! 

• Vera ГОСТЬ

23.05.2017 10:07

0% 0.0

На мой взгляд, данная статья очень интересна как с точки зрения политологии, так и психологии. Автор смотрит на проблему по-своему, при этом, отмечу, что ни слова не говорит о том, сильный Макрон или слабый. Статья по сути не о новом президенте, а о том, почему его выбрали люди. В первом абзаце всё подробно описано, читайте внимательнее, уважаемые коллеги)))
    Разделяю точку зрения  с Amato.

Ответить