Самое обсуждаемое

Материал №30680:
Пономарёв vs ИКЕА

• Михаил Хазин Экономист

16.05.2017 21:00  9.6 (50)

Мы уже несколько раз писали о проблеме конфликта российского бизнесмена Константина Пономарева и компании ИКЕА. Опыт их взаимодействия показал, что очень часто иностранный «инвестор» в реальности является организацией по выводу капитала из России и очень неохотно платит налоги в России. Это, как говорится, классика жанра, «золотой стандарт» для таких инвесторов. ИКЕА «план» для инвестора перевыполнила в России с лихвой. Чтобы уйти от погашения долга перед Пономаревым... Полный текст статьи

Мы уже несколько раз писали о проблеме конфликта российского бизнесмена Константина Пономарева и компании ИКЕА. Опыт их взаимодействия показал, что очень часто иностранный «инвестор» в реальности является организацией по выводу капитала из России и очень неохотно платит налоги в России. Это, как говорится, классика жанра, «золотой стандарт» для таких инвесторов.

ИКЕА «план» для инвестора перевыполнила в России с лихвой. Чтобы уйти от погашения долга перед Пономаревым в ход пошел креатив в виде заведомо ложных показаний в судах, запугивании своих сотрудников, вывод активов с оставлением долгов на «фирмы-пустышки». А российские чиновники и судьи, к сожалению, выступают в роли «полезных идиотов» на службе у ИКЕА против отечественного бизнеса.

Напомним, что Пономарев судится с ИКЕА уже довольно давно и в 2008 – 2010 годах ему удалось получить от ИКЕА около 1 млрд. долларов за 2007- 2008 годы. В 2013 - 2014 годах он проиграл аналогичные иски на такие же суммы, но уже за 2009 - 2010 годы, так как суды признали документы Пономарева за 2009 - 2010 годы поддельными без проведения экспертизы, только на основании показаний бывшего главного менеджера ИКЕА, который категорически заявлял во всех судах о поддельности его подписей на всех документах.

Два года Пономарев был под следствием, которое затем выяснило, что все документы — подлинные. Более того, бывший главный менеджер ИКЕА оформил явку с повинной и признался в оговоре Пономарева под угрозами со стороны бывшего работодателя.

В результате ситуация изменилась и в 2016 году Пономарев выиграл все суды у ИКЕА, ее счета арестовали и началось взыскание долга. К сожалению, в этот момент в ситуацию вмешался бизнес-омбудсмен Борис Титов, который, теоретически, не должен был вмешиваться в хозяйственный спор двух субъектов. Однако, он в него включился, причем на стороне ИКЕА и обратился к Президенту РФ и Председателю ВС РФ, сообщив, что, якобы, Минэкономразвития еще в 2010 году при погашении долгов ИКЕА Пономареву за 2007 – 2008 годы, было участником переговоров и гарантом от лица Российской Федерации, что задолженность за 2009 - 2010 год Пономаревым взыскиваться не будет!

Насколько такие «гарантии» правомерны — отдельный вопрос, кроме того, те требования, которые были погашены в 2010 году и нынешние — это совсем разные требования. Я далек от мысли, что Титов целенаправленно обманул Президента и Председателя ВС РФ, но факт в том, что в тех бумагах, которые он им направил и на которых получил «высочайшую» резолюцию содержится откровенно фейковая информация со стандартными мантрами об иностранных инвестициях и инвестиционном климате. Про явку с повинной бывшего руководителя ИКЕА и о том, что русский предприниматель два годы был под следствием за подделку документов, которые оказались подлинными Титов умолчал, очевидно за малозначительностью. После этого письма суды тут же «развернулись» и ВС РФ все предыдущие решения отменил и судей, их выносивших отправил на квалифколлегию. Одна из них, которая еще в декабре 2016 года вошла в рейтинг 10 самых влиятельный судей России, уже отправлена в отставку.

В нашей системе тотальной безответственности чиновников и либералов за свои действия, даже за прямой обман Президента им ничего не будет. Формально указание Путина Председателю ВС РФ «взять на личный контроль» выполнено. У судей есть обращение Титова, а у Титова есть обращение ИКЕА, а у ИКЕА есть решение ВС РФ, вынесенное на основании их обращения к Титову и его обращения в Верховный суд. Никто не виноват, что сведения в этих обращениях откровенно липовые!

Подробно вся эта история изложена в расследовании РАПСИ (http://rapsinews.ru//incident_publication/20170511/278546189.html), нам же важно, что фактически это означает, что в споре с иностранными «инвесторами» даже на территории России российский инвестор бесправен. И о каком тогда развитии может идти речь, если мы обязаны все время платить дань «инвесторам» и отдавит им ту прибыль, которая законно принадлежит российским предпринимателям?

Интересно, кстати, а в новой программе развития, которую готовит Столыпинский клуб под руководством Бориса Титова, тоже стоит абсолютный приоритет иностранных «инвесторов» над отечественным предпринимателем и российским законодательством?

Ответить

+
  • Konrad Karlovich Mikhaelson Член клуба

16.05.2017 21:42

94.1% 2.3

Цитата: Михаил Хазин от Сегодня в 21:00  

В нашей системе тотальной безответственности чиновников и либералов за свои действия, даже за прямой обман Президента им ничего не будет.
    Особенно, когда сам президент России (ну разве может быть президент в России? нормально, когда царь, император или генсек) обмануться рад!

• torrent ГОСТЬ

16.05.2017 21:50

45.5% 0.8

ЩА ТОВАРИЩ ЙЕЛЛИК РВАНЁТ.... И ВСЁ БУДЕТ РИШАТЬ ТОВАРИЩЬ МАУЗЕР...

• Виктор Ковалёв ГОСТЬ

16.05.2017 22:07

100% 0.3

Все что надо было знать о Борисе Титове.

+
  • Илья Константинов Автор

16.05.2017 22:15

100% 2.3

Мне в свое время понравилась такая история с ИКЕА.

ИКЕА всегда говорила, что взяток не дает, и все проблемы с властями в России связаны именно с их честностью (например, они долго не могли сдать в эксплуатацию МЕГУ в Химках, а потом в Самаре). Причем это регулярно публиковалось в прессе, то есть пропагандировалось по полной программе. И я долго с уважением смотрел на этот красивый европейский бизнес.

А потом разразился громкий скандал с вымогательством у Техносилы денег за пролонгацию контракта на аренду помещения в Теплом Стане. Причем просили какие-то несусветные деньги типа годовой аренды (но могу ошибаться). Сначала долго не называли виновных, и я был в полной уверенности, что, видимо, наши развратили честную европейскую компанию. А потом имена назвали. Оказалось, что два турка и швед. Сначала я офигел, а потом какое-то время работал в компании, которая арендовала во всех МЕГАх торговые площади. И неформальные разговоры с нашим менеджером, который отвечал за работу с МЕГОЙ, просветили меня, что нам еще учиться и учиться у европейцев коррупции.

А между тем статьи в прессе о том, что ИКЕА никогда не дает и не берет взяток все выходили и выходили в прессе...

• Читатель ГОСТЬ

16.05.2017 22:22

100% 0.4

Они все такие. Филипс(или Сименс - не помню уже) взяток не дает, а официальный дистрибьютор - на право и на лево. Потому как иначе недешевое оборудование не продается. А что б реально дорогое оборудование продалось нужен еще и доступ к телам. И по башке могут конкуренты дать.

Хреново что такие вопросы на самый верхний уровень выходят и решаются там. Это, кагбэ, говорит об истинном уровне тех кто на том уровне.

• Борис Митрофанов МОДЕРАТОР

16.05.2017 22:36

94.2% 2.0

Если бы  статья была не от МЛХ, я бы в такую бредовуху просто не поверил.
    Что бы Минэкономразвития было "гарантом" отказа субъекта от своих гражданских прав(?!). 
    Что это за такие за гарантии? Были ли такие у Минэкономразвития полномочия?
    Вообще, в моих представлениях, право на гарантии есть у Минфина и у ЦБ. А Минэкономразвития - то здесь при чём?
    Что до отмены судебных актов...Достаточно, скажем так, суверенное решение.
    Как-никак  - "иностранный инвестор".  Даром что, как выяснилось, "инвестировала" Икея, в основном, предоплаты российских ритейлеров за будущую аренду. И - "входные билеты" в сеть. Такие вот интересные "инвестиции". Иностранные, почему-то. 
    Очень для страны полезные.
    Наверное. 
    Что до Титова - конъюнктурщик - он и есть конъюнктурщик. Что в политике, что в экономике.  Ничего удивительного. 
    Только вот попробовал бы русский предприниматель натворить в Швеции десятую часть того, что позволяет себе Икея у нас. Было бы интересно посмотреть, кто бы там за такого "инвестора" заступался. 

+
    • Наталья Михайловна Понтанько Член клуба

23.05.2017 17:15

84.6% 0.6

Здравствуйте, Борис. Вас назвали модератором, поэтому обращаюсь к Вам.
      Наталия Михайлова написала мне в ВК, что не может зайти на сайт. Ей предлагают какую-то АВРОРУ вместо Хазин.ру. Я даже не представляю, как ей помочь. Здесь никакой обратной связи не нашла, а сама ни бум-бум.
      Сам сайт у меня поменял название. Захожу на Хазин.ру, а попадаю на Аврору. Всё то же самое и статьи и авторы и сам МХЛ, а сайт называется Аврора. Я отправила заявку об ошибке, но боюсь это бестолку.

Может меня так забанили? Как бы узнать?

• Terminal79 ГОСТЬ

16.05.2017 22:56

0% 0.0

а ведь как скм МЛХ положител.но высказывался о Титове. Последнему повезло, что деньги есть на адвокатов. А вот если у чела вообще денег только на жизнь, то лучше даже на законное не претендовать.

• Бивис Гонщег ГОСТЬ

16.05.2017 23:23

64.3% 1.1

чего все с этой IKEA носятся - бизнес у них прямо скажем сомнительный:
    1. мебель по качеству редкостная дрянь
    2. комплектующие закупаются самые дешевые - это даже не китай наверное, а бангладеш
    3. арендаторов обманывают
    пора батьку вызывать на помощь - приглашать главу-хозяина IKEA на переговоры приглашать и прямо в аэропорту в наручники и в лефортово.....пару месяцев посидит, сразу будет вести честный бизнес.....

+
    • ' Гетрик ГОСТЬ

17.05.2017 08:05

81.8% 0.8

Мебели ИКЕА по соотношению цена/качество/дизайн в провинции просто нет альтернативы.  Есть либо аналогичная по цене табуретка-стайл, либо дорогущие западная или отечественная, которая, притом, без каких либо гарантий качества и, как правило, примитивного дизайна.

Насчет обмана арендаторов, факты есть?

+
      • Бивис Гонщег ГОСТЬ

17.05.2017 13:48

64.3% 1.1

ну за всю провинцию сказать не могу.....,
        сам лично приценивался к кухне у них - цена у них оказалась выше, чем в подмосковной щелковской фирме ровно на 15 тыс. - при сопоставимом качестве
        матрас у них покупал - заявлено 190 см в длину - по факту укладки дома - оказался 175 см - предъявил претензию - они мне показывают мелким шрифтом написанный тест (в инструкции), что типа матрас в сложенном состоянии может немного уменьшиться в размере, а потом дескать раскатается и уляжется и станет 190?!?! - естественно не стал - цена была на 3 тыс. дешевле чем в обычном мебельном магазине.
        кресло у них для дачи покупал - производство индонезии. Цена низкая - только собрать его не смог - дырки не совпадают!!! - сдал назад...
        Ну и скажите  - такая экономия стоит того???? - может лучше чуть больше доплатить и взять нормальный товар?

Про обман арендаторов писали уже много раз, в том числе у МЛХ была статья несколько лет назад.....

• Николай Путилин Член клуба

16.05.2017 23:27

94.1% 4.0

Мне кажется, что весь этот "Столыпинский клуб" сознательно взрощен нашими правительственными либералами. Ну или по другому, они ему дают право жить. И в первую очередь для того, чтобы скомпрометировать через таких субьектов как Борис Титов всеми нами уважаемого Сергея Глазьева. И "Партия Роста" была создана для того же (при поддержке Вячеслава Володина). Своими непонятными выссказываниями и странным поведением они вызывают у народа отторжение и непонимание, а так как они близко снуют с Сергеем Юрьевичем, выставляя его идеи как свои, то это негативное отношение к ним переносится и на совершенно здравые и правильные предложения самого Глазьева. Михаил Леонидович, прошу вас, попросите его несколько дистанцироваться от такого рода "патриотов", ради дела возрождения России. 

+
    • Роман Хрусталев ГОСТЬ

17.05.2017 00:20

100% 1.5

А вышел же Глазьев из Столыпинского еще в сентябре 2016. Глазьев отказался писать экономическую программу для Столыпинского клуба https://nstarikov.ru/club/70690
      Сергей Глазьев ушёл из Столыпинского клуба чтобы не замазаться о «партию Роста» 
      http://новости-россии.ru-an.info/новости/сергей-глазьев-ушёл-из-столыпинского-клуба-чтобы-не-замазаться-о-партию-роста/

• Олег Сергеев Член клуба

17.05.2017 01:29

93.3% 4.7

ИКЕА, конечно, те ещё бизнесмены!.. Но, ради объективности - а этот Пономарев - не тот ли, кто коррумпировал питерских энергетиков и местную власть, которые не давали подключиться к энерго-сети, запрещали ИКЕИ привезти и поставить собственные генераторы и вынуждали заключать контракт на поставку электроэнергии с частным (!!) лицом?!
    При том, что это ЧАСТНОЕ ЛИЦО получило кредитные деньги, на которые купило генераторы, МОНОПОЛИЗИРОВАЛО поставки электричества и получило адскую сверхприбыль, превышающую в десятки раз и цену генераторов и проценты по кредиту?? Это - бизнес какой модели?.. американской??

+
    • ' Гетрик ГОСТЬ

17.05.2017 05:48

81.8% 0.8

ИКЕА, конечно, те ещё бизнесмены!.
      ИКЕА выдающийся бизнес, во многих смыслах, уникальный. Нашим у них надо учиться и учиться. Очень жаль, что Хазин для иллюстрации своих "тезисов" выбрали именно ИКЕА. А то, что ситуация с Пономаревым мутная было понятно еще с прошлых публикаций, но Михаилу Леонидовичу это неинтересно, ему ведь надо показать, как плохо ведут себя "иностранные инвесторы".

+
    • Михаил Хазин Экономист

17.05.2017 05:52

0% 0.0

Это Вы сами сочинили, или методичку получили?

+

18.05.2017 07:27

93.3% 4.7

Я это вспомнил. По материалам питерской прессы 8-ми летней давности. Косвенно могу подтвердить свою правоту в понимании происходящего элементарной математической операцией - разделите 44 МИЛЛИАРДА рублей за 4 года снабжения электроэнергией (даже при грабительском тарифе 3 рубля за кВт/час) - получите, что простой торговый центр заплатил так, как будто бы работал завод АлРоса по производству алюминия! !

+
        • Михаил Хазин Экономист

18.05.2017 07:47

0% 0.0

Я думаю, что попрошу Пономарева написать ответ -- чтобы не было дурацких вопросов. Но, учтите, договор с ценами писался вместе с ИКЕА -- и она его подписала. Так что не думаю, что в нем было что-то не так.

+

18.05.2017 07:56

93.3% 4.7

Конечно - при том что ИКЕЮ этот договор ВЫНУДИЛИ подписать. Я ради смеха подсчитал - при таких затратах на электричество ИКЕЯ могла бы произвести 275 ТЫСЯЧ тонн алюминия в год!! Или 1,1 МИЛЛИОН тонн с 2007 по 2010 !!! 

+
            • Михаил Хазин Экономист

18.05.2017 08:33

0% 0.0

Не смешите. ИКЕА сама себя вынудила, начав строить без разрешительных документов. И уж точно Пономарев к этому никакого отношения не имел.

+

18.05.2017 09:04

93.3% 4.7

Каких именно "разрешительных документов"?? Задача инвестора - взять землю в аренду (на общих основаниях), и, соблюдая строительные и экологические нормы построить своё предприятие (тут - простое торговое помещение). А задача местных чиновников - обеспечить инфраструктуру для этого (дороги, свет/газ, ect.)
                В случаях с ИКЕЕЙ - что в Москве, что в Питере - их всячески пытались "доить" и вымогали взятки, а компания временами шла "на принцип", и вопреки произволу чиновников делала необходимые вещи!
                Почему 4 (!!) ГОДА местная "власть" не могла кинуть кабель или поставить полтора десятка электрических столбов?! Это стоило 44 МИЛЛИАРДА РУБЛЕЙ, может?! Почему ИКЕЕ было запрещено самой закупить и поставить у себя генераторы?? И кто позволял мелкому частному проходимцу это организовать и наживаться БЕЗ ВСЯКИХ "РАЗРЕШИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ" ??

+
                • Михаил Хазин Экономист

18.05.2017 09:24

0% 0.0

Еще раз повторю -- читайте документы. Не нужно фантазировать, иначе возникнут вопросы, что Вам ИКЕА? Вы идейный защитник иностранных инвеститоров, которые выводят капиталов намного больше, чем вводят?

+

18.05.2017 09:54

93.3% 4.7

Отнюдь)) Я тут не "защитник иностранных инвесторов" - я их воспринимаю исключительно как "неизбежное зло".
                    Меня гораздо более волнует наша местная коррупция на всех уровнях и разного рода "решальщики"-проходимцы при ней!! Я на бытовом уровне столкнулся с той же проблемой, что и ИКЕЯ, примерно в то же самое время. (С меня потребовали ~$1000 в качестве взятки за то, чтоб кинуть со столба ещё 2 провода, подключив 3х фазное питание, взамен УЖЕ ДЕЙСТВУЮЩЕМУ однофазному при той же самой мощности потребления!) И я был вынужден потратить в три раза больше денег  на техническую экспертизу, суды, переписку с прокуратурой и дополнительный (бессмысленный) столб перед домом! Михаил Леонидович, при всём моём уважении к Вам - не нужно поддерживать коррупцию, даже если она местная, а инвестор - иностранный!)

+
                    • Михаил Хазин Экономист

18.05.2017 11:23

0% 0.0

А я видел, как эту коррупцию у нас целенаправленно организовывали. И мне это сильно не нравилось. И не является Пономарев коррупционером. 

+

18.05.2017 16:40

93.3% 4.7

Да, я знаю. И всегда Вас поддерживаю в попытках обустройства будущего государства. Мне безразличен конкретно этот Пономарев, но сильно сомневаюсь, что Вам следует быть его адвокатом! Даже на невооружённый взгляд - вся эта история с ним там очень мутная!

• reper ГОСТЬ

17.05.2017 10:22

100% 1.0

Не в бровь а в глаз. Именно так можно понимать все эти охи и ахи по поводу "бедного", обиженного Пономарева, получившего огромные деньги с огромной же прибылью. Сколько потрачено на подкуп, история умалчивает. Стоп на подключение ИКЕА к сетям, на кредиты, на суды и протчая расходы.
      ИКЕА, точнее ее менеджеры также не ангелы. Вместо того, чтобы купить генераторы на время, пока оформляется разрешение берут в аренду. Это бизнес РФ модели в капиталистическом исполнении

+
      • Бивис Гонщег ГОСТЬ

17.05.2017 13:53

64.3% 1.1

а неважно сколько пономарев истратил денег на подкуп или не истратил - компания договор заключила, значит знала на что шла.....А разговор: ....типа он нас обманул.., мы не знали - это демагогия....Пономарев (неважно плохой он или хороший) прав и по закону (договор подписан) и по понятиям (если коррумпировал топов ИКЕА - то пусть отвечают за полученное бабло)....

• Сергей Воробьев ГОСТЬ

17.05.2017 13:55

0% 0.0

Тот самый жулик. Я по рабочей надобности как-то разбирался с этой историей. Читал документы. По ним Пономарев крепко надул ИКЕА в сговоре с чиновниками.  А в документах я вроде разбираюсь, 20 лет в журналистике. Зная немного кухню подобных публикаций, процентов на 80% уверен, что Хазину за эту статью заплатили. 20% оставляю на чистое имя Хазина. Если бы имя было другое, я бы написал 100%.

+
      • Михаил Хазин Экономист

18.05.2017 07:53

0% 0.0

Простите, про "надул" -- это ложь. Все остальное -- на Вашей совести. А документы, все-таки, нужно читать.

+

18.05.2017 09:15

93.3% 4.7

44,7 МИЛЛИАРДА рублей за 4 года электроснабжения - это, действительно, не "надул"..)) Это - просто-таки ОГРАБИЛ!

+
          • Михаил Хазин Экономист

18.05.2017 09:25

0% 0.0

Еще раз повторю -- если ИКЕА так составляет договор, кто им виноват? 

+

18.05.2017 10:26

93.3% 4.7

На риторический вопрос отвечу примерно тем же) Михаил Леонидович, а Вы можете в частном порядке обратиться в банк и моментально получить кредит на покупку 100 с лишним газотурбинных генераторов промышленного типа?? А потом БЕЗ ВСЯКИХ СОГЛАСОВАНИЙ установить и подключить всё это в поле?? И на протяжении 4 лет чиновники будут безвозмездно поддерживать этот ваш "маленький бизнес", не позволяя другому предпринимателю просто подключиться к УЖЕ ДЕУЙТВУЮЩЕЙ инфраструктуре?!

• Сергей Воробьев ГОСТЬ

18.05.2017 09:45

0% 0.0

Во-первых, не надо обвинять незнакомого вам человека в непрочтении документов. Я всю жизнь работал с документами.  Мы могли ознакомиться с разными подборками документов и сделать на их основе разные выводы, но это не повод обмениваться негативными выпадами.
          Во-вторых, что гораздо важнее. Я прошу Вас никогда, во всяком случае, прилюдно, не вмешиваться в то, что можно назвать "спор хозяйствующих субъектов". Все наезды друг на друга - это один вор и подонок нападает на другого вора и подонка. "Весь бизнес в России криминальный"  - это уже аксиома.
          В-третьих. Даже если Вы будете абсолютно правы, все такого рода материалы воспринимаются профессионалами как заказуха. Не надо вам в это лезть, ни по идейным соображениям, ни за деньги. У Вас только один капитал - имя. Не рискуйте им по ерунде.
          В четвертых, раз пишу длинный коммент. Подумайте над идеей сайта. Сейчас она расплылась в нечто неформатное и бесцельное. Мне жаль любого пустого труда, и своего, и чужого.
          Yours sincerely, Сергей Воробьев

+
          • Михаил Хазин Экономист

18.05.2017 11:21

0% 0.0

А уж сколько я работал с документами! И сколько раз слушал Пономарева, продевали и тонкости. Почитайте про менеджера ИКЕА, который рассказывает, что и как. Очень познавательно. 

+
            • Сергей Воробьев ГОСТЬ

18.05.2017 12:20

0% 0.0

Ладно, пусть я не прав. Мне, в принципе, до лампочки и Пономарев, кто бы он ни был, и ИКЕА. Хотя странно, что Вы тратите время на пономаревых. Я о другом, об общей реакции на такие материалы и цели и смысле существования Вашего сайта. Считаю, что Вы не нашли верную  идеологию и формат.  По моему мнению, не вяжется совмещение регулярных материалов о кризисе мировой финансовой системы с текстом о частном случае бодания двух жуликоватых (да хоть идеально честных) субъектов.

• Роман Хрусталев ГОСТЬ

17.05.2017 01:40

100% 1.5

Михаил Леонидович, что скажите? Владимир Путин утвердил стратегию экономической безопасности РФ до 2030 года, в которой фактически впервые говорится о суверенизации российской экономики как о стратегической цели. 
    Дата опубликования: 15.05.2017
    Что это? Или приватизационная элита все сорвет?)
    ...
    3) развитие внутренних (национальных) источников долгосрочных финансовых ресурсов, обеспечение нормы накопления, достаточной для устойчивого развития национальной экономики;
    "Сделать рубль инвестиционной валютой?" (МХ)

+
    • Михаил Хазин Экономист

17.05.2017 05:53

0% 0.0

Это хороший вопрос. Я пока не разобрался!

• Ярослав ГОСТЬ

17.05.2017 09:15

44.4% 0.7

3) развитие внутренних (национальных) источников долгосрочных финансовых ресурсов, обеспечение нормы накопления, достаточной для устойчивого развития национальной экономики;
      "Сделать рубль инвестиционной валютой?" (МХ)
      Не-е, - Путин-же "пояснил":
      «Бюджетных денег никогда ни на что не хватает, но бюджетное финансирование — не панацея от всех бед, не является главным инструментом экономического развития», — подчеркнул глава государства. По его(Путина) словам, «главным инструментом экономического развития являются внебюджетные, частные инвестиции».

+
    • Сергей Владимирович Потапов ГОСТЬ

18.05.2017 09:19

100% 1.3

Катасонов о стратегии http://ruskline.ru/news_rl/2017/05/16/valentin_katasonov_pravitelstvo_zaputalos_v_strategii/

+
    • Варяг Член клуба

19.05.2017 20:51

91.7% 0.6

Отвечаю Вам пока господин Хазин разбирается. Термины и структура документа генштабовские. Соблюдены в целом пункты и содержание Замысла, Решения и Плана. Это правильный научный подход. Но!По существу:1. Пункт первый оценка угроз и опасностей не ранжирован по степени важности и срочности (ст. 4-5). Это привело к тому, что главный пункт замысла - сосредоточение основных усилий не получился СОВСЕМ, а документ неисполнимым. В результате разработчик этот пункт просто выкинул и получилось, что все задачи нужно решать одновременно с одинаковым усилием. Это его мать НЕВОЗМОЖНО в ПРИНЦиПЕ. Это в свою очередь передаётся в Решение, то есть задачи, где началось Лермонтовское смешание  коней и людей. 2. Второй пункт связанный с первым - это оценка себя. По сути эти два пункта есть основа для Замысла. Напомню, что оценка своих сил и их состояние - это САМЫЙ сложный пункт, где допускаются самые большие ошибки и в этом документе исполнитель в Генштабе напутал как никогда. Да, он перечислил как мог УЖАСНОЕ состояние экономики, но он ни как не связал это с пунктом внешних угроз - это раз. Конечно такая связь - это высший пилотаж и по этой причине простим, но вот что мы простить не можем так это отсутствие причины такого плачевного положения! Если вы не определили причино-следственной связи, то собственно, что вы собираетесь решать? Что вы собираетесь определить главным, то есть на решении какой проблемы вы сосредоточиваете усилия и в какой последовательности и главное какие силы и средства вам надо создать для этого и в каком порядке взаимодействовать для достижения цели? В завершении глава V - это чётко видно. Фактически эта глава на стр. 17 должна называться Директива по подготовке предложений в Замысел. Другими словами автор признал, что этот документ - это не стратегия - это декларация описательного характера! Крайне низкий уровень стратегического мышления, но попытка в правильном направлении. 

+
      • Роман Хрусталев ГОСТЬ

20.05.2017 00:21

100% 1.5

Понятно, спасибо. Катасонов детальнее комментирует, а в конце дает концептуальное заключение. Интересно, а возможно ли будет вносить правки и уточнения в Стратегию.

+
        • Варяг Член клуба

20.05.2017 01:12

91.7% 0.6

Экономист Касатонов коментирует содержание - это его работа. Он делает ее хорошо. Но документы с названием стратегия рассматриваются сначала фундаментально на правильность мышления, а потом по содержанию.

Если содержатся фундаментальные логические ошибки в подходе, то содержание уже не особенно важно. 
          Это как в науке: расскажи обоснованность метода исследования, а уже потом будем смотреть на результаты экспериментов.

+
  • reper ГОСТЬ

17.05.2017 10:01

100% 1.0

Тема уже поднималась раньше. Помню только остаток от прочтения материалов прошлых о злой ИКЕА и бедном бизнесмене Пономареве.
    Остаток такой, менеджеры ИКЕА, затеявшие этот процесс никакие не шведы, а много среди них наших, с нашими же методами ведения бизнеса. На этом и успокоился. Врут в чью то пользу журналисты. Данная публикация заставила посмотреть еще раз материалы тех лет, ИКЕА вызывает уважение, сама ИКЕА, е не нанятые менеджеры.
    Вызывают вопросы следующие моменты:
    Как это огромнейшая компания не смогла решить вопрос подключения к сетям?
    Дизель-генераторы стоят в каждом магазине на случай аварии и работы противопожарных систем. Использовать  их как основной источник электроснабжения - накладно. Брать в аренду еще накладней, а брать в аренду на протяжении 5 лет - преступление. 

Помимо технических есть еще эмоциональные. Затраты ИКЕА по торговле в таком объеме огромны, их рентабельность не может быть высокой в принципе. Затраты Пономарева на покупку генераторов и их доставку.  

+
  • jeraldo ГОСТЬ

17.05.2017 11:55

100% 1.0

Согласно экспертизе, проведенной экспертами МВД РФ еще в 2012 году, к осени 2010 года задолженность ИКЕА перед САЭ по договорам аренды 112 генераторов составляла 44 716 289 264 рубля, из них 24 994 970 000 рублей – аренда за 2007 – 2008 годы, проценты, пени, прочие платежи и 19 721 319 264 рублей – аренда за 2009 – 2010 годы, также с процентами, пенями и прочими платежами.

Читать далее: http://rapsinews.ru/incident_publication/20170511/278546189.html#ixzz4hKBUbkyP
    Ни хрена себе аренда! Это чё это за оборудование такое?

+
  • Ярослав ГОСТЬ

17.05.2017 12:35

44.4% 0.7

Цитата:  jeraldo от 17.05.2017 11:55

Ни хрена себе аренда! Это чё это за оборудование такое?
    Оборудование позволяющее получить ещё более не хреновую прибыль ИКЕА в 2010 и ранних годах.

• Вячеслав Васильев ГОСТЬ

17.05.2017 13:03

0% 0.0

Шо так вокруг ИКЕи все бегають....Давно пора уже закрыть все ..после введения санкций.
    На очереди видимо АШАНы ...
    Ни фига себе они нам Украину устроили  ...а мы их тухлые пластелиновые продукты должны есть.
    А ИКЕЯ вообще это диверсия против нашей промышленности.У нас всоих табуреток девать некуда.
    Гнать в шею....и чем скорее тем лучше.

+
    • ' Гетрик ГОСТЬ

17.05.2017 13:13

81.8% 0.8

Если закрыть Ашаны большого ущерба для населения не будет, потому что есть Лента, есть Магнит, есть Пяторочка.

А аналогов ИКЕИ нет даже близко. А вот табуретки, которых некуда девать, есть, здесь Вы правы.

+
      • Бивис Гонщег ГОСТЬ

17.05.2017 13:55

64.3% 1.1

да полно аналогов ИКЕА - просто вам лень смотреть и искать.....
        назовите товар, который вы не можете в другом месте найти и который есть только в ИКЕА???

+
      • Игорь ГОСТЬ

17.05.2017 16:59

100% 2.3

Что значит нет аналогов ИКЕА? Если Вы имеете в виду ассортимент, вернее его количество, то я согласен - очередная "черная дыра" из которой без полной тележки не выйдешь. А если говорить про мебель, полно фабрик в России, огромное количество. И мебель делают не плохую. А если "за дорого" так и отличную. 

+
        • jeraldo ГОСТЬ

18.05.2017 09:37

100% 1.0

Цитата:  Игорь от 17.05.2017 16:59
          А если говорить про мебель, полно фабрик в России, огромное количество. И мебель делают не плохую.
          Российское - только топ сегмент хороший. Остальное говно кустарное. Купят самые дешёвые комплектующие и крутят диваны столы. При этом владелец такого мелкого кустарного бизнеса почему то считает, что должен ездить на VW Туарег и жить в коттедже 200м2. Для бедных, лучше ИКЕИ не найти.  ИКЕА ближе к совку. Большая часть делается на мегазаводе с контролем качества заводским. Михаил Леонидович, укрупнение, это шаг вперёд или 2 назад?

• vovochka 081 ГОСТЬ

18.05.2017 08:19

0% 0.0

"Что-то я злобствую! Видимо, что-то в этой истории меня, как патриота, сильно раздражает!"
    Дочка учится в Японии, ездите, не на ладе. Не смотря на всю вашу правоту по кризису с 2008-го и продолжающегося поныне, патриот, это до конца, половинчатых не бывает.

+
    • Михаил Хазин Экономист

18.05.2017 08:37

0% 0.0

Я думаю, что Вам нужно наш Форум покинуть. Но для тех приличных людей, которые его читают, я сообщаю, что моя дочь из Японии вернулась, а машина моя произведена в России. 

• Бивис Гонщег ГОСТЬ

18.05.2017 12:09

64.3% 1.1

А какое это отношение имеет к делу???
      Ну училась у МЛХ дочь в Японии и что??? - какое это отношение имеет к работе, взглядам, жизненной позиции автора??? и что вообще плохого в том что человек поехал в другую страну учиться??? - будет вам известно, что во все времена и во всех странах приветствовалось, что молодежь выезжает за рубеж учиться, если имеется такая возможность. В СССР в свое время приезжали тысячи иностранных студентов из разных стран, чтобы получить образование, в Китае, Индии, Бразилии сейчас действуют программы по стимулированию обучение молодежи за рубежом...Важен на факт учебы, а что человек с этими знаниями будет делать потом - вот это имеет более конкретное отношение к патриотизму......, а не пустословие ваше.....

• Ильдар ГОСТЬ

18.05.2017 19:09

100% 0.5

Уважаемый Михаил Леонидович! Обращаюсь к Вам как к экономисту и учителю. Посоветуйте список литературы, обязательный для прочтения. Спасибо.

• Сергей Воробьев ГОСТЬ

18.05.2017 23:43

0% 0.0

Нашел в архиве
    https://wek.ru/torguj-ne-tak-kak-ponomar

+
  • Игорь ГОСТЬ

19.05.2017 13:38

0% 0.0

Если так сильно нападают может пора отстреливаться?

• Stick ГОСТЬ

22.05.2017 10:23

0% 0.0

Думаю, осталось немного ждать. Предательство путинки Донбасса рано или поздно негативным образом скажется на РФ. Такие вещи в истории бесследно не проходят. Нарыв должен прорвать.

Ответить