Материал №30691:
Сказка про Ивана и змея горыныча.

• Елена Паркачева Автор

17.05.2017 16:00  5.6 (7)

Жил-был на свете Иван крестьянский сын. Землю пахал, хлеб растил, семью-детей кормил. Вставал вместе с солнцем, ложился затемно. И жил бы себе припеваючи, да повадился к нему змей горыныч о трех головах. Хлеб стал воровать да на детей охотиться. Ежегодно стал горыныч проверять условия жизни семьи, выявляя детей в трудной жизненной ситуации. Как придет в семью — акт составляет. Синячки осматривает. Если вдруг что заподозрит — к себе забирает, чтоб сожрать. В желудке же ребенку безопаснее,... Полный текст статьи

Жил-был на свете Иван крестьянский сын. Землю пахал, хлеб растил, семью-детей кормил. Вставал вместе с солнцем, ложился затемно. И жил бы себе припеваючи, да повадился к нему змей горыныч о трех головах. Хлеб стал воровать да на детей охотиться.

Ежегодно стал горыныч проверять условия жизни семьи, выявляя детей в трудной жизненной ситуации. Как придет в семью — акт составляет. Синячки осматривает. Если вдруг что заподозрит — к себе забирает, чтоб сожрать. В желудке же ребенку безопаснее, чем в семье. Беспокойно стало жить Ивану. Не угадаешь, хватит ли хлеба на завтра. Детей одних оставить боязно — вдруг змей проклятый утащит.

Но беда не приходит одна. Решил царь местный дачу себе на Кипре приобрести, чтоб отдыхать ему от трудов трудных. Да казны не хватило. Решил тогда царь налогов добавить. Говорит он Ивану: «Производительность труда у тебя, холоп, низкая. Работать надо тебе больше, а то ленивый ты. Ещё детей ты мало сделал. Либо пусть жена у тебя рожает, либо денег мне плати, что госзаказ не выполнил. Да за хату свою мало совсем платишь — землю мою арендуешь практически на халяву. Будешь платить по рыночным ценам. А чтоб ты в чем-нибудь закон мой справедливый не нарушил, все твои яровые будут под круглосуточным наблюдением. Что ни сделаешь, что ни скажешь — все будет записано, все будет использовано против тебя.»

Идет Иван домой с поникшей головой. Думу горькую думает. От царя-то никуда не денешься, платить надо. Да хоть змея-кровопийца скинуть надо. Лучше детушек кормить, чем горыныча-супостата. Развернулся он, да и пошел горыныча искать.

Шел он, шел по дороге, да пришел к развилке. На развилке камень. На камне том надпись «Прямо пойдешь — себя потеряешь. Налево пойдешь — жизнь потеряешь. Направо пойдешь — деньги потеряешь». Стоит Иван и решает, куда идти. Тремя путями не пройдешь, единственный выбирать надо. Раздумывает

Прямо идти, как сейчас живем, — потеряем себя. Во лжи, в безбожии, в голоде. Сожрет нас по одному горыныч.

Налево идти, как 100 лет назад, - жизни потеряем, поубиваем брат брата. Это еще неплохо, если получится с тем же результатом. Репрессии, даже не всегда справедливые, много кому можно пережить, ведь трудовой ресурс будет востребован, и потому сбережен. А майдан мы с большой долей вероятности не переживем.

Может, направо идти? Как-то змей горыныч случайно обмолвился «Вы говорите страшные вещи. Вы предлагаете передать власть фактически в руки населения. Как только простые люди поймут основу своего Я, самоидентифицируются, управлять, т.е. манипулировать ими будет чрезвычайно тяжело». «Вот чем можно головы змеевы срубить!» - воскликнул Иван. Но понял, что один он не справится. Да и инструменты нужны современные, меча не хватит. И пошел Иван звонить в соборный колокол, звать народ на третий путь.

Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Что там у Ивана получится, расскажет история. А историю надо сделать своими руками.

Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок.

А я Вам расскажу, к чему приведет третий путь. Если народ наш живой, то Иван с сотоварищами скажет горынычу «Бу!», и тут возможны 2 варианта. Либо тот заулыбается, завиляет хвостиком, и сквозь зубы начнет им служить. Либо он начнет войну. Царь, видя такое дело, спешно найдет денег на кипрскую дачу и уедет туда нервишки поправлять. А народ победит, и для себя построит мир, о каком мечтает. Вместо детдомов откроют детсады, тюрем станет в значительно меньше за ненадобностью, коррупцией станет страшно заниматься, но станет не страшно отпускать детей одних в интернет, т. к. он станет безопасным. Границы государств станут границами административных делений наподобие городских. Мир будет делиться не по географическим границам, а по духовно-нравственным ценностям. Тем, кто захочет остаться в старом мире, дадут возможность жить в резервациях. Не в географическом смысле, а в духовном.

Это утопия? Нет. Я не философ и не писатель. Я практик. Я просто прогнозирую возможные последствия использования того инструмента, который я разрабатываю.

Это утопия? Да. Люди хотят, чтобы все это сделали для них инопланетяне, сами же они лишь рассуждают о смысле жизни, и этим успокаивают свою совесть. Я же инопланетянка, я свалилась с луны. Я буду делать, что смогу, даже одна. Но я одна не взвалю весь мир на плечи, я не Титан. Да и пробовал уже один (Данко) сердце вырвать, чтоб спасти людей. Но не ценят люди того, что не сделали своими руками. Поэтому каждый пусть выбирает свой путь, и строит его своими руками. А кто пойдет за мной по третьему пути — ищите мои следы.

Ответить

+
  • Владимир_ Ф ГОСТЬ

2017-05-17 16:10:11

0% 0.0

В данный момент Иван:
    1. Доходы от царя в конверты прячет.
    2. На змея тихо нож точит.
    3. В горький запой периодически уходит.
    4. Ждёт... то ли царя из Стали (какой раньше был), то ли на хороший урожай картохи уповает.

• Andy Che Член клуба

2017-05-17 16:36:29

92.3% 1.4

Каждому Ивану своя царевна. В жизни так не приходится, потому идут воевать. Весь бардак который мы видим из-за этого. Могу ошибаться, но я так думаю.

• ВЭЛ с Волги htccjhf@mail.ru ГОСТЬ

2017-05-17 17:10:24

0% 0.0

Когда говорят о народе взявшем власть, то дальше можно не читать, а сразу перейти к прочтению "Конармии" Бабеля. Проходили мы всё это и жертвы увы, оказались напрасны.

+
    • Пасечник Пасечник ГОСТЬ

2017-05-17 20:34:16

100% 0.5

[quote]Когда говорят о народе взявшем власть, то дальше можно не читать, а сразу перейти к прочтению "Конармии" Бабеля. Проходили мы всё это и жертвы увы, оказались напрасны.[/quote]Жертвы никогда не бывают напрасны. Прочтите вместо Бабеля библию.

+
      • Наталья Михайловна Понтанько Член клуба

2017-05-18 06:48:17

83.3% 0.5

Нашли, что советовать! Я тут по воскресеньям себя насилую: читаю по две страницы "священной книги". До Второзакония добралась. Так вот, в Числах есть интересные штучки:
         Моисей же был человек кротчайший из всех людей на земле (Числа 12:3).
        И прогневался Моисей на военачальников, тысяченачальников и стоначальников, пришедших с войны,
        и сказал им Моисей: [i]для чего[/i] вы оставили в живых всех женщин? итак убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужеском ложе, убейте (Числа 31:14-15).
        И поубивали всех. Такой вот кротчайший. И это ещё не всё. Дальше страшнее будет, как и положено в сказке

• ВЭЛ с Волги htccjhf@mail.ru ГОСТЬ

2017-05-18 09:19:52

0% 0.0

У российских интеллигентов было три врождённых признака. Чувство стыда. Сострадание к судьбам своего народа. Конструктивная оппозиция любой власти
         В советском определение-интеллигенция, прослойка обслуживающая классовое общество, это я прочёл БСЭ.

Хорошо пи...здить ни о чём, что то похожее на лавочку у подъезда, всегда есть бойкий старичок или старуха из авторитетных некогда интеллигентов, которая знает все рецепты и слизывая соплю с верхней губы, даёт универсальные советы, типа Вашего...

• Пасечник Пасечник ГОСТЬ

2017-05-18 11:05:05

100% 0.5

[url=/forum/topic/30691-skazka-pro-ivana-i-zmeja-gorynycha-#c-52111][b]Цитата:  ВЭЛ с Волги htccjhf@mail.ru от 18.05.2017 09:19[/b][/url][quote]Хорошо пи...здить ни о чём, что то похожее на лавочку у подъезда, всегда есть бойкий старичок или старуха из авторитетных некогда интеллигентов, которая знает все рецепты и слизывая соплю с верхней губы, даёт универсальные советы, типа Вашего...[/quote]
    А зачем Вы слизываете с нижней?

• киселёв ГОСТЬ

2017-05-19 07:01:52

0% 0.0

Послушайте, ребята, 
    Что вам расскажет дед. 
    Земля наша богата, 
    Порядка в ней лишь нет.А эту правду, детки, 
    За тысячу уж лет 
    Смекнули наши предки: 
    Порядка-де, вишь, нет.И стали все под стягом, 
    И молвят: «Как нам быть?