Материал №54726:
Дело банка ЮГРА стало стартовым выстрелом

• Редакция Делягин.ру Публикатор

30.08.2017 10:08  8 (40)

Вадим: - Здравствуйте. Уважаемый Михаил, вы как-то раз хотели высказаться по поводу экономики – что нам в нынешней ситуации сейчас делать? Делягин: - Да, да, спасибо, спасибо. Естественно, у нас есть экономика, у нас есть проблема с банковской системой. Причем, дело банка ЮГРА стало стартовым куском. Стало стартовым выстрелом. Проблемы начали нарастать в банковской системе вообще. В последнее время банк «Открытие», который был крупнейшим частным банком, сейчас он второй, испытывает... Полный текст статьи
    Дело банка ЮГРА стало стартовым выстрелом

Вадим:

- Здравствуйте. Уважаемый Михаил, вы как-то раз хотели высказаться по поводу экономики – что нам в нынешней ситуации сейчас делать?

Делягин:

- Да, да, спасибо, спасибо. Естественно, у нас есть экономика, у нас есть проблема с банковской системой. Причем, дело банка ЮГРА стало стартовым куском. Стало стартовым выстрелом. Проблемы начали нарастать в банковской системе вообще. В последнее время банк «Открытие», который был крупнейшим частным банком, сейчас он второй, испытывает определенные трудности, из него были выведены огромные суммы денег, сейчас идет разговор о том, чтобы его взял в управление Банк России. Этот банк действительно слишком большой, чтобы его уничтожить, поэтому его, скорее всего, будут спасать. Я должен сказать, что я был вкладчиком банка «Открытие» и, когда у меня закончился депозит в конце июля и я в начале августа оттуда деньги перевел в другой банк, более нормальный, но в тот момент я, не следя за новостями в силу отпуска, я это сделал не потому, что я испугался состояния банка «Открытие», я думаю, что он останется и вкладчики не пострадают, несмотря на всю политику Банка России, я столкнулся с чудовищным сервисом, когда у меня за границей просто отключили мою карту – а это было в Америке – и сначала жену лишили, потом мне, и, когда я начал выяснять, а что это такое, мне объяснили, что я должен сам все знать и банк прав, потому что банк выполнял там какую-то свою процедуру, а то, что мне об этом в банке никто ничего не сказал, - это мои проблемы и никто передо мной извиняться не будет. Вот такой сервис несовместим с возможностью нормально обслуживаться. И, когда я все это выслушал, когда у меня там депозит закончился, я забрал деньги и ушел. То есть, банк «Открытие» останется, на мой взгляд, он действительно слишком большой, чтобы умереть. Будет он под управлением Банка России или нет, хотя собственник, который примчался из Лондона и сейчас занялся поиском денег, говорит, что он не уйдет в Банк России, но это зависит не от него, это зависит от Банка России. Но, тем не менее, я не думаю, что банк «Открытие» опасен для своих вкладчиков так, как опасен банк ЮГРА. Мы еще к этой теме вернемся обязательно, но, тем не менее, сервис там ухудшился на глазах, стал катастрофически плохим, я оттуда ушел… но это связано не с финансовым состоянием этого банка…

…Вот я представил себе Аллу Борисовну Пугачеву, живущую на пенсию… Мне стало как-то даже немножко странновато. Хотя я помню, когда шутили, что в энциклопедиях будет написано, что Брежнев – это мелкий политический деятель эпохи Пугачевой – это была шутка. А сейчас это так уже не воспринимается. Так что шутки иногда сбываются.

Так, а мы продолжаем разговор о российской банковской системе. На самом деле, произошел скандал совершенно чудовищный, который замалчивается уже почти месяц, и который в общем-то имеет последствия страшнее краха любого банка, пусть даже входящего в топ-30, как ЮГРА. Дело в том, что уничтожение банка ЮГРА, оно необъяснимо. Банк ЮГРА был вполне жизнеспособен. Собственник банка ЮГРА выражал готовность и желание докапитализировать банк. Никаких видимых врагов, как, скажем, это было в истории с Банком Москвы и его президентом Бородиным, не было. То есть, вообще непонятно, что происходило и почему Банк России решил уничтожить банк ЮГРА. Безусловно, там есть вопросы и к собственнику. Собственник там, скажем мягко, специфичный. Я бы никогда не поверил, если бы я не слышал это своими ушами. Когда представитель собственника, его специалист по пиару, сказал практически дословно, что собственник готов был в чемодане принести требуемые деньги в Банк России – надо капитализацию банка. Представить себе банкира, который носит в чемодане деньги на докапитализацию банка невозможно и, безусловно, сама эта фраза достаточно для тщательного расследования, но – тем не менее… Это частный бизнес. Если собственник выполняет все правила, он имеет право быть странноватым, как и режиссер. Это к вопросу государственного регулятора, который в данным случае вдруг решил уничтожить банк. Ситуация была классическая. Если верить представителям банка ЮГРА, очень распространенная ситуация, когда назначают временную администрацию в банк, у которого все в порядке с деньгами и по итогам работы этой временной администрации возникает чудовищная финансовая дыра, которая стремительно расширяется. Ко мне обращается довольно большое количество вкладчиков банка ЮГРА с вопросом – что теперь делать? – но я не могу им сказать ничего хорошего. Потому что банк уничтожен. Это крупнейший из уничтоженных банков, он входит в топ-30, в первую тридцатку российской банковской системы и поведение Банка России настолько странно, что даже Генеральная прокуратура обратилась к Банку России – ну, если по-простому, в переводе с бюрократического на русский язык – мужики, вы что творите? И заместитель председателя Банка России, заместитель госпожи Набиуллиной, господин Василий Поздышев, который курирует всю эту санацию банковской системы, чтобы не сказать ее уничтожение, был приглашен на беседу в Генеральную прокуратуру. Беседа – это юридическая форма, когда человеку не предъявляют никаких обвинений, он не свидетель, а просто прокуратура хочет понять – что вообще происходит? И при этом прокурор понимает, что он не является специалистом в рассматриваемом вопросе, он зовет специалиста, который объясняет ему, что происходит. Это абсолютно нормальная ситуация. В Генпрокуратуру на беседу было вызвано несколько руководителей Банка России, самым крупным из них был заместитель председателя Банка России господин Поздышев. Но он не просто не явился в Генеральную прокуратуру, он стремительно убыл в отпуск во Францию. И самое по себе это очень странно. Потому что, если, скажем, меня или любого из вас приглашают на беседу в орган государственной власти, а мы отказываемся от этого, то, строго говоря, орган государственной власти имеет все основания обеспечить наш принудительный привод. Это неприятно, это неудобно и при этом часто нарушается необходимая процедура – то есть, мы можем в ряде случаев кричать о нарушении правил, но это нормально. Если государству нужно понять, что происходит, оно имеет право пригласить и выслушать специалиста, который участвовал в процессе. Тем не менее, господин Поздышев не просто убыл во Францию, он находится там до сих пор. Формально в отпуске, но уже пошли разговоры о том, что у него второе французское гражданство и что он не вернется. И вот это – катастрофа. И не только с точки зрения репутации Банка России, но и с точки зрения, извините, государственной безопасности. Потому что на таком посту, связанном и с секретами, и с нюансами, и с деликатными вопросами, человек с двойным гражданством находиться не может по определению.
    Давайте еще звоночек примем. Ильсад, Башкирия, вы в эфире.

Ильсад:

- Здравствуйте, Михаил. Вот не понимаю, как бы кругом вранье, заврались мы уже до такой степени… Власть говорит, что у нас все прекрасно, все хорошо. Мы сами понимаем, что что-то не так… что творится что-то нехорошее, что пора что-то менять… И вот я бы понял, что мы живем в России, что у нас все плохо – я бы это понял – если бы мы были каким-нибудь там Суданом или еще чем-то. Но мы богатейшая страна в мире. Как мы вот этого не видим?

Делягин:

- Ну, я бы, во-первых, не стал говорить, что мы заврались, потому что вы, по-моему, не заврались точно. Ну, в отношении меня тут разные мнения у разных радиослушателей, но, я надеюсь, Ильсад, что вы не заврались. Поэтому говорить «мы» вам в данном случае неточно. Второе – у нас абсолютно разрушительная социально-экономическая политика. Она проводится в интересах против народа России, против нас с вами, на мой взгляд, в интересах глобальных спекулянтов. Те же самые преступники, на мой взгляд, которые захватили власть в начале 90-х годов, которые проводили социально-экономическую политику, направленную на вымаривание России не потому, что они русских ненавидели, как Гитлер, а потому, что так было необходимо для спекулирования, для того, чтобы организовывать масштабные международные спекуляции, чтобы грабить Россию, сжигать Россию и на этом огне греть руки – вот эти люди продолжают свою политику и по сей день. И вопрос выживания России – это вопрос прекращения этой политики. Пока мы будем ее терпеть, ничего не изменится, мы будем продолжать вымирать. Мы будем продолжать разрушаться. Когда нам официально говорят об экономическом росте, - ну, вы знаете, это статистика, которая уже ничего не выражает. Вот во втором квартале этого года у нас официальный рост инвестиций составил 6,3%. Кто эти инвестиции вообще в стране видел? Вот я составил списочек из регионов, где инвестиционный рост в первом полугодии больше, чем на 15% и объем инвестиций больше 40 миллиардов рублей, то есть, инвестиции большие. Нас слушают, наверное, люди из этих областей, расскажите, может быть, у вас действительно какие-то большие инвестиционные проекты идут? В Твери рост инвестиций 45%. В Москве почти 20%. Ну, допустим, это реновация и перекладка плитки, ладно. В Архангельской области 28%. В Вологде инвестиции увеличились на две трети. Где эти инвестиции, во что они вложены? В Ленинградской области инвестиции увеличились по официальной статистике почти на четверть. В Мурманской области увеличение инвестиций почти на 45%. В Крыму почти в четыре раза. Ну, допустим, это считается Крымский мост – может быть. В Севастополе – почти в три раза. В Кемеровской области инвестиции выросли в 1,3 раза. В Якутии в 1,6 раза. В Амурской области почти в полтора раза. В Хабаровском крае более чем на 16%. Это все большие инвестиции, там сумма более 40 млрд. рублей в каждом из этих регионов. Ну, позвоните, напишите нам – куда у вас там идут эти инвестиции? К сожалению, официальная статистика, на мой взгляд, откровенно лживая. И люди, которые управляют нашей экономикой, они иногда производят впечатление неадекватных. Скажем, господин Орешкин заявил недавно, что не нужно судить о доходах граждан по росту доходов граждан, нужно судить по росту заработной платы. А то, что у нас, кроме зарплаты, есть еще предпринимательский доход, есть еще пенсии, стипендии, пособии и огромное количество разных доходов, то человек, который реально является министром экономики, делает вид, что он этого не знает. И иногда возникает ощущение, что, может быть, он и вправду этого не знает? Вот человек нам пишет: «В Вологде? Инвестиции? А ха-ха, ха-ха… Аплодирую…».

Я возвращаюсь к теме, с которой мы свернули. О банке ЮГРА. Заместитель председателя Банка России Василий Поздышев, человек, который непосредственно курирует санацию – то есть, на мой взгляд, уничтожение банковской системы России, в отношении которого высказывалось безумное количество самых разнообразных обвинений… Когда банкиры рассказывают о том, как проводится санация и методы 1937 года, большого сталинского террора, вызывают на этом фоне ощущение гуманности и законности, - это именно Василий Поздышев, с его именем все это связывается, - так вот, Генеральная прокуратура вызвала этого заместителя Набиуллиной на беседу. Господин Поздышев исчез из России, по официальной версии, уехал в отпуск… Это стало общеизвестно в начале августа, а господин Поздышев чувствует себя, судя по всему, прекрасно и возвращаться не собирается. Никаких скандалов в отношении Банка России не возникает. Официальные медиа молчат в тряпочку по этому поводу. И, что самое замечательное, - появляется информация о том, что у господина Поздышева, который много работал во французских банках, в том числе, связанных с разного рода незаконными, как потом выяснилось, операциями, может быть французское гражданство. Я подчеркиваю – есть разные проблемы. Есть проблемы, когда недобросовестный заместитель руководителя Банка России устраивает дикий хапарай, дестабилизирует банковскую систему – это моя гипотеза – и при полном попустительстве гражданки Набиуллиной создает невыносимые условия существования для миллионов россиян, которые рискуют оказаться без денег. А сотни тысяч уже оказались без денег в результате всей этой банковской санации. Когда сама госпожа Набиуллина говорила – мы предполагали закончить эту банковскую санацию, но, вы знаете, из-за ухудшения экономической конъюнктуры, мы будем продолжать ее неизвестно сколько. Она только забыла сказать, что ухудшение экономической конъюнктуры вызвано ее же собственными действиями. И действиями таких, как Поздышев, на мой взгляд. Но если у этого человека есть еще и французское гражданство, то это вопрос уже не только разрушения банковской системы – это вопрос государственной безопасности в самом прозаичном, в самом примитивном, шпионском смысле этого слова. Потому что банковская система страны – это очень деликатная сфера. Любая секретная деятельность, которая осуществляется, в том числе, нашими спецслужбами, она, как правило, находит то или иное отражение в банковских проводках. И она видна, в том числе, банку России. Если господин Поздышев курировал всю санацию банковской системы, то он наверняка знает о ней достаточно много, что является государственной тайной Российской Федерации. Это моя гипотеза. Но как человек, который 13 лет проработал на госслужбе, я могу сказать, что это очень правдоподобная гипотеза. И, когда выясняется, что у такого человека было двойное гражданство, причем, второе гражданство не Украины и даже не Израиля, а страны НАТО, которая ввела против нас санкции и которая не стесняется, как член НАТО и член Евросоюза, абсолютно враждебного отношения к Российской Федерации… Франция, которая является не только родиной Дюма, Виктора Гюго, Миттерана, Мирей Матье и многих других относительно симпатичных людей, но министр иностранных дел которой лично принимал участие и обеспечивал нацистский переворот на Украине в 2014 году. Вот человек с гражданством этой страны, если он был и остается сегодня, и Банк России от него не открещивается, заместителем председателя Банка России, то это уже скандал шпионский, это уже скандал с вероятной утечкой секретных данных, которые ставят под угрозу государственную безопасность Российской Федерации. Не только потому, что человек, разрушая банковскую систему, подрывает тем самым общественную, экономическую и государственную безопасности, а потому, что он может сообщить вещи, которые являются гостайной, и во-вторых, его деятельность может направляться представителями не только российского, но и представителями французского государства. А спецслужбы Франции достаточно квалифицированные. Они не настолько круты, как израильские или американские, но в первую пятерку мировых спецслужб по своей разрушительности они входят.

А теперь уж вы меня извините, я хотел с этого начать нашу передачу, но в итоге я этим завершаю. О хорошем. Был я на Камчатке. Туристическая поездка – посмотреть красоты. Туристической инфраструктуры там нет, потому что в силу климата туристический сезон длится месяц, максимум – полтора. И ради полутора месяцев в году в тяжелом климате туристическую инфраструктуру, естественно, никто выстраивать не будет. Места сказочные, грозной красоты, совершенно потрясающие, никогда не думал, что я увижу настолько фантасмагоричные картины, но вот я, как экономист, еду я по дороге – там во многих местах есть асфальт, даже в центре Камчатки… хотя обычно дорога гравийная… и лесная дорога третьей категории, когда идет КАМАЗ повышенной проходимости, шестиосный, и есть специальные опорные деревья, на которые его нужно опереть, чтобы он не упал и не вывалился из этой колеи, - это отдельная песня. Вот мы едем по дороге и я спрашиваю водителя – а сколько лет этому асфальту? И он мне говорит – 5 лет. А на асфальте кое-где редкие такие трещинки и они неглубокие, а поверхностные. Вот на Камчатке, в тяжелейшем климате, несколько лет назад местные региональные власти сказали, что хватит нам строить одноразовые дороги. Они провели тендер, ори исследовали немецкие технологии, японские технологии… и немецкие технологии оказались похуже, поставили два японских завода по производству асфальта, и сейчас реально делают асфальт на Камчатке. Вот трехлетний асфальт в Москве и трехлетний асфальт на Камчатке – это две большие разницы. Потому что там соблюдают технологию. И там строят дороги для того, чтобы по ним ездить, а не чтобы их ремонтировать бесконечно… Вы знаете, я помню эту Качатку 12 лет назад, когда был просто битый асфальт и ничего больше. Когда не было никакой стройки, когда стояло четыре коттеджика на отшибе Петропавловска-Камчатского и все показывали, что вот начальство выстроило себе дома – это единственное, что было построено на Камчатке за все 90-е и начало нулевых годов. Сейчас там реально построены многие объекты, какие-то – строятся. 10 лет назад они, несмотря на чудовищное сопротивление, протянули газопровод от своего газового месторождения до Петропавловска-Камчатского, газифицировали Петропавловск-Камчатский, некоторые населенные пункты вокруг и вдоль газопровода – конечно, далеко не все – тем не менее, мафия, которая зарабатывала страшные деньги на завозе топлива на Камчатку, потерпела стратегическое поражение. Хотя я помню начало нулевых, когда я немножко этим занимался, иногда просто опускались руки и было ощущение, что все, это невозможно сделать, потому что эти организаторы северного завоза контролируют все и вся. При Советской власти я никогда этого не знал. Камчатка в силу резко континентального климата – это что-то вроде Центрального Казахстана, что-то вроде целины – там на термальных источниках были крупнейшие в стране тепличные хозяйства и там выращивали овощи на открытом грунте в центральных районах, потому что климат позволял – и снабжали этими овощами значительную часть Дальнего Востока. Потому что в Приморском крае что-то выращивать очень тяжело, это неустойчивая зона земледелия, а на Камчатке более устойчивая. И вот я увидел, как по чуть-чуть, потихонечку, вот стоят заросшие лесом остовы этих теплиц, а некоторые теплички восстановлены. Да, их уничтожали специально в 90-е годы, чтобы завезти китайскую пластмассовую еду и заработать на этом деньги, но в принципе Камчатка снова может стать центром не просто рыбной ловли, она может стать центром снабжения значительной части Дальнего Востока. И я думаю, что через некоторое время это восстановится. Пожалуйста, звоночек. Галина, Ижевск.

Галина:

- Добрый день. Вот я хотела рацпредложение такое сделать, как сэкономить деньги в государстве. Вот у нас раньше была избирательная система депутатов… у нас не находились в Москве, не получали заработную плату, а осуществляли свою депутатскую деятельность на общественных началах. Вот я бы и хотела, чтобы сейчас у нас государственную думу переименовали в народную думу и депутаты составили две комиссии – по законодательству и по экономике – которые бы принимали законы – и выносили на сессию, и депутаты съезжались бы два раза в год на сессии и не получали бы никакой зарплаты, а осуществляли бы депутатскую деятельность на общественных началах. И, знаете, и законы были бы очень народные и полезные, а не против народа…

Делягин:

- Знаете, у нас во многих регионах есть как бы заксобрания, часть депутатов работает на постоянной основе, а часть работает, как вы сейчас сказали, на общественных началах. Но это вопрос не формы, это вопрос содержания. Если общество контролирует этих депутатов, они будут служить обществу. Если этих депутатов контролирует кто-то другой, они будут служить этому кому-то другому. Так что это, конечно, хорошая форма устройства. И если мы сейчас просто к ней перейдем, она не поможет, потому что главное решается не формой, а главное решается содержанием.

Вот вы правильно пишите, что дорогие хорошие можно сделать везде, но это должна делать власть. Я думаю, что мы заставим государство исполнять свои обязанности. Это будет очень непросто, это будет очень нелегко, это будет очень болезненно, я очень боюсь, что в Ульяновской области в Теренгульском районе на этих людей сейчас обрушатся какие-нибудь репрессии, они уже три дня голодают, они уже ослабленные… я не знаю, что там будет происходить, но я верю в то, что наше государство будет служить нам. Мы это сделаем!

Оцените статью

Ответить    Последний комментарий

+
  • Андрей Школьников 57 место

30.08.2017 14:26

95% 2.1

• Вячеслав Васильев ГОСТЬ

30.08.2017 16:15

0% 0.0

+
    • Андрей Школьников 57 место

30.08.2017 18:37