ГОЛОСОВАНИЕ

Как вы считаете, станет ли Владимир Зеленский президентом Украины?

Источник — Материал №66557:
Нефтяники предложили свой план стабилизации цен на бензин

• НТВ Автор

09.04.2019 11:00

Руководители 10 крупнейших нефтяных компаний завизировали договоренности с правительством сдерживать рост цен на топливо в течение второго квартала. Однако в отрасли говорят, что меры были объявлены без обсуждения с нефтяными компаниями и с нефтепереработчиками, а ведь именно на них переложены потери от сдерживания цен. И это при том, что уровень фискальных изъятий в нефтяной отрасли достигает 85%, а механизмы, компенсирующие нефтяным компаниям... Полный текст статьи

Руководители 10 крупнейших нефтяных компаний завизировали договоренности с правительством сдерживать рост цен на топливо в течение второго квартала.

Однако в отрасли говорят, что меры были объявлены без обсуждения с нефтяными компаниями и с нефтепереработчиками, а ведь именно на них переложены потери от сдерживания цен. И это при том, что уровень фискальных изъятий в нефтяной отрасли достигает 85%, а механизмы, компенсирующие нефтяным компаниям убытки, так и не заработали.

Михаил Делягин, директор Института проблем глобализации:

«Правительство свои обязательства выполняет, но очень своеобразно. Оно решило выплатить обещанную компенсацию, но за счет денег нефтяников, повысив налогообложение. Представьте: я обещал вам деньги, я должен вам деньги, я сказал, что должен вам. Нет проблем: я вам эти деньги дам, но сперва заберу».

Нефтяники приводят в пример Саудовскую Аравию. Там власти поддерживают системообразующую компанию Saudi Aramco и компенсируют ей недополученную выручку от продаж на внутреннем рынке. Хотя Saudi Aramco — самая прибыльная компания в мире. Все это позволяет отрасли развиваться, приносить прибыль и выплачивать налоги.

Российские компании предлагают свой план стабилизации. Главное — обязать перерабатывать нефть на российских НПЗ и поставлять на внутренний рынок не менее 17,5% добываемой в России нефти, а еще ввести плавающий акциз, который меняется в зависимости от цен на сырье.

Оцените статью

Ваш комментарий   Открыть диалоги   Последний комментарий

+
  • Zepp Zinger 99 место

09.04.2019 11:33

93.3% 2.1

• _alex 42 место

09.04.2019 13:45

88.6% 1.9

• В/В 322 место

09.04.2019 14:53

79.2% 1.0